In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Красота и праздники Икарии
Главная  /  Куда отправиться / Направления / Греческие острова / Красота и праздники Икарии

Красота и праздники Икарии


Мифы и Икария

Согласно мифу, в море рядом с Икарией упал сын Дедала, когда солнце растопило его восковые крылья; воды, окружающие остров, обязаны своим названием «Икарийское море» этой легенде. Говорят, что могила Икара находится на маленьком островке Никари напротив Икарии. Его падение запечатлено в статуе у входа в главный порт.

Но это еще не все: Икария имеет также отношение и к Дионису (Вакху). В частности, предполагается, что местность Дракано на востоке -  родина бога плодородия и виноделия. В настоящее время там сохранились остатки старого замка, круглого здания Александрийской эпохи (IV век до н.э.).

Согласно археологическим данным, в области Нас расположен фундамент древнего храма богини Артемиды. Здесь же, как указывают мифы, обитали водные нимфы Наяды.

Природа и Икария

Прогулки по острову Икария подарят вам незабываемые впечатления, вот почему многие выбирают остров мифов для отдыха, как в зимние, так и в летние месяцы.

Большая часть этой древней, окруженной водой земли, покрыта горами и зарослями кипарисов, дубов и сосен. Этот зеленый ковер сохраняет влагу на склонах острова, что создает благоприятные условия для пасущихся вокруг диких коз. Более того, на юге издавна произрастают оливковые и абрикосовые деревья - не забудьте продегустировать местный сорт абрикосов под названием kariótikakaissá.

Лес Ради является частью программы Natura 2000 и представляет собой природный памятник, который считается самым древним на Балканах. Низкорослые виды дубов - его самые многочисленные «жители».

Каньон Халариса: большое разнообразие флоры и фауны соседствует с богатой растительностью, а воды реки, пересекающей каньон, образуют ряд небольших изумительной красоты водопадов и затонов.

Ошеломляющее впечатление производит прогулка до пляжа Нифи через каньон, который пролегает под эоловым парком Икария. В свежей поросли земляничных деревьев и ароматах тимьяна вьют свои гнезда орлы. Любителей природы ждут увлекательные наблюдения за жизнью этих великолепных «королей» царства пернатых.

Наконец, лучшие друзья некоторых жителей острова - рои пчел. Дело в том, что пчеловодство является источником средств к существованию местного населения, обеспечивая островитян и приезжих вкусным тимьяновым медом.

Деревни и Икария

Поселок Святого Кирикоса: Моряки и капитаны строили свои дома в центре острова, чтобы отдать дань морским обычаям. Эти традиции продолжают жить и в археологическом музее, так как большая часть экспонатов была добыта со дна моря.

На севере острова расположена другая деревня, Эвдилос. Это красивое поселение с традиционными домами, мощеными улицами и характерным местным колоритом сосредоточено вокруг порта.

Kaравостамо: Это самый большой поселок: трудолюбивые моряки и рабочие, которые строили церкви и арочные мосты Икарии издревле проживали в этой деревне.

Kaркинагри: Это обособленный рыбацкий поселок, раскинувшийся в непосредственной близости от мыса Папас, где, как утверждают, поселились самые веселые из жителей острова. Он также представляет собой весьма впечатляющее зрелище, так как лежит под горой, усеянной грудами огромных камней. Старая легенда гласит, что эти булыжники сбросил на остров Бог, когда закончил создавать мир и больше не нуждался в строительном материале.

Христос: Одно и двухэтажные традиционные дома вдоль мощеных улиц– так выглядит основное поселение горной местности Расхес. Но традиции здесь прослеживаются не только в архитектуре: в былые времена фермеры и чернорабочие в нужде приходили сюда после окончания рабочего дня, чтобы продать товары и сделать покупки, поэтому лавки здесь были открыты даже после захода солнца. В настоящее время магазины в Расхес сохраняют эту старую привычку: они работают от заката до рассвета!

Пляжи и Икария

Икария отличается красотой дикой природы. Если говорить о густой растительности и высоких горах, чарующих реках и великолепных ущельях, то Икария, безусловно, то место, куда следует отправиться, чтобы насладиться всем этим. Но это утверждение не менее справедливо, когда речь идет о пляжах. Песчаные и галечные, людные и уединенные, легкодоступные и удаленные, с оборудованием для отдыха и кафе и без них, пляжи острова гордятся своей кристально чистой бирюзовой водой.

Недалеко от деревни Маганитис есть очень красивый песчаный пляж. Он окружен огромными камнями, которые остались здесь после сооружения туннеля через гору к поселку. Экзотический, даже несколько пугающий вид, напоминающий Сейшелы, послужил причиной, по которой местные жители так и назвали пляж. На северо-западе расположена деревня Арменистис, очень популярная среди молодежи, в основном благодаря известным островным пляжам Ливади и Месакти.

Если вы остановились в поселке Святого Кирикоса, порадуйте себя отдыхом на морских пляжах Приони, Лефкада, Фарос, Дракано, а к деревне Эвдилос ближе пляжи Фитема, Флес, Кипариси.

Термальные источники и Икария

В древние времена термальные источники способствовали расцвету города Терми, имя которого свидетельствует о местном природном явлении и его терапевтических свойствах. В римский период землетрясение опустошило Tерми, но не повредило источники, которые считаются одними из самых богатых по содержанию радия в мире. Люди со всех концов света приезжают к ним, чтобы лечить ревматизм, артрит, невралгии, невриты, проблемы с кровообращением, кожные, эндокринные и гинекологические заболевания. Посетители не только укрепляют свое здоровье, но и погружаются в историю: они плавают в воде, поступающей из древнего бассейна, в том же месте, где проводились термические процедуры много веков назад.

История и Икария

В течение столетий после 1000 н.э. местные жители покинули берега, опасаясь грабительских пиратских набегов на остров. Это объясняет, почему все традиционные поселения находятся в горной части Икарии. Несколько роскошных замков XI и XII веков служат этому доказательством. Непременно посетите:

  • Палеокастро (в районе Милиопос)
  • Kaпсалино (в районе Maвратос)
  • Замок Никария, на вершине горы Атера (с которой открывается потрясающий вид!!!)

Тут и там многовековые молчаливые ​​путники присоединяются к вашему путешествию: симпатичные ветряные и водяные мельницы вносят свою лепту в характерный пейзаж острова. Кстати о мельницах: в каждом старом традиционном доме вы найдете одну: это простое, но очень эффективное ручное приспособление, в котором несколько камней, перемещаясь и вращаясь, перемалывают зерна пшеницы.

Фестивали и Икария

Если нужно назвать одно явление, определяющее Икарию, это определенно местные праздники. Религиозные или общественные, какие-нибудь события отмечаются здесь в летний сезон почти каждый день. Жители делают собственное насыщенное красное вино из урожая со своих виноградников и прославляют виновников торжества. Добровольцы жарят или варят мясо (диких коз острова), готовят салаты и картофель, а затем угощают этими яствами приезжих и островитян, которые не участвуют в организации праздника, а платят символическую цену за посещение, так что местные органы власти могут финансировать общественные работы в районе. Все танцуют ночи напролет. Днем они могут носить стильную одежду, быть пожилыми и полными или совсем юными представителями глобализированной культуры; тем не менее, все они полны энергии и энтузиазма, чтобы до утра зажигать под звуки красивой народной живой музыки. Присоединяйтесь к ним и почувствуйте себя подлинным икарийцем!

Как добраться до Икарии

Не считая магистралей, связывающих Икарию с близлежащими островами (например, Самосом), до нее можно добраться на лодке из Афин (порт Пирей) и Кавалы (на севере страны). Имейте в виду, что суда из Афин ходят ежедневно в оба порта острова: Агиос Kирикос и Эвидилос.

Самолетом можно долететь от Афин, Ираклиона и Салоник (через Лемнос).





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.