In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Малые Киклады
Главная  /  Куда отправиться / Направления / Греческие острова / Малые Киклады

Малые Киклады


Ираклия, Схинуса, Донуса, Куфониси. Эти прекрасные острова, наряду с необитаемым Керосом, составляют волшебный мир Малых Восточных Киклад. Золотые пляжи с бирюзовыми кристально чистыми водами, безветренными бухтами, необычными рельефами, белыми домами с цветущими дворами, добродушным населением, праздниками и весельем, наивкуснейшими деликатесами... Это то, о чем мы мечтаем, думая о летнем отдыхе.

Донуса

Самый северный из островов Малых восточных Киклад расположен на восток от Наксоса и к северу от Аморгоса. Остров имеет площадь 13,5 кв.км, множество пещер с великолепными песчаными пляжами. 110 жителей населяют четыре красивых деревни: Донуса или Ставрос (самая крупная деревня и порт), Мерсини, Харавги и Калотаритисса.  

Если вам хочется ненадолго сбежать и насладиться беззаботными выходными, Донуса – идеальный выбор.  

Согласно мифологии, Дионис спрятал на Донусе Ариадну, чтобы ее не нашел Тесей. Песеление геометрического периода и остатки жилищ бронзового века подчеркивают историческое значение острова.  

Исследуйте на лодке удивительные пещеры – Спилиа Тиху (пещера Стены) на северо-востоке с красивыми сталактитовыми образованиями, Фокоспилиа (Тюленья пещера) на восточном побережье, место обитания тюленей. Порадуйте себя всевозможными лакомствами! Попробуйте сувли, крем из ячменя, араниста (вид пасты), пататато (картофельное блюдо), кунжутные палочки, ксеротигана (выпечка с медом, спиральной формы), индийскую фигу (колючая груша), джем и ракию из сухих фиг.

Сайт: www.donoussa.gr

Ираклия

Ираклия – крошечный остров всего со 115 жителями, расположен на западной окраине группы Малых восточных Киклад. Плотная растительность, природные источники, гладкие холмы, кристально чистое море (с обломками кораблекрушений на дне!), живописнее бухты и пещеры – вот портрет этого нетронутого кикладского рая. Побережье острова стало домом для средиземноморского тюленя-монаха и морской черепахи карета. На Ираклии две деревни – Агиос Георгиос (возле гавани) и Панагия. Восстановите душевное равновесие в безлюдном уголке Греции, идеальном для романтического отдыха, и позвольте очаровать себя простотой нетронутой природы.

Чем заняться:

  • Купание в заливах Агиос Георгиос, Ворини Спилия, Колпос Ливадиу, Туркопигадо, Аммуди ту Мерика, Карвунолакос, Мерикас, на скалистых побережьях Ксиломпатис и Трибунас, а также на крутых берегах пляжей Мерикас, Вала, Стронгилос, Кавос ту Теодору и Катрепис.
  • Рыбалка
  • Дайвинг
  • Горный велосипед
  • Пеший туризм
  • Орнитологические туры
  • Ежедневные поездки на лодке на побережья островов.

Сайтwww.iraklia.gr

Схинуса

Схинуса расположена в центре группы Малых восточных Кикладских островов, к югу от Наксоса и северо-востоку от Ираклии. Это крошечный кусок земли с тремя деревнями: Хора, Мессария и Мерсини. Название произошло от кустарника мастики (на греческом «схино»), растущего на острове. Портовая деревня Мерсини – рай для небольших лодок и яхт, любимая капитанами, пересекающими Эгейское море. Летом здесь швартуются путешественники на яхтах.  

Начните свою прогулку в Мерсини и следуйте красивым пешеходным маршрутом вокруг острова (путь займет 2 часа). Полюбуйтесь нетронутой красотой природных ландшафтов, загляните в чудесные сады, рощи пальмовых деревьев и на солнечные пляжи. Эта прогулка покорит ваше сердце!

Чем заняться:

  • Купание на пляжах Цигури, Ливади, Алигария, Фунтана, Альмирос, Вазеос и Лилиу. Также можно посетить побережья Мерсини, Сифнико, Фикио, Псили Аммос и Геро-Лимнионас.
  • Рыбалка
  • Пеший туризм
  • Парусный спорт

Сайтwww.schinousa.gr

Куфониси

Куфониси – небольшая группа из двух островов – Пано Куфониси (т.е. Верхний Куфониси) и Като куфониси (Нижний Куфониси). Их разделяет узкий пролив. Они расположились на юго-восток от Наксоса и на запад от Аморгоса. Пано Куфониси занимает площадь 5,5 кв.км и населен 336 жителями.

Имена островов появились благодаря множеству пещер, сформированных морскими волнами вдоль берега. Пираты при виде этих пещер называли острова (по-гречески «ниссиа») пустыми («по-гречески «куфио») – отсюда и название Куфониси.

Чем заняться:

  • Купание в Лутро, Парианос, Харкопу (Финикас), Фанос, Платия Пунта (Италида) и Пори в Панно Куфониси; Пангия, Детис и Неро в Като Куфониси.
  • Пеший туризм
  • Рыбная ловля
  • Парусный спорт
  • Футбол
  • Баскетбол
  • Волейбол
  • Виндсерфинг

Сайт: www.koufonisia.gr

 

 





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.