In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Остров Гавдос
Главная  /  Куда отправиться / Направления / Греческие острова / Остров Гавдос

Остров Гавдос


По Каллимаху, Гавдос был островом Калипсо из страны Огигии гомеровского эпоса. И действительно, «дворец нимфы» расположен рядом с пещерой - путь подскажут местные жители. Помимо блистательного мифологического прошлого у Гавдоса за плечами годы Войны за независимость: знаменитые греческие бойцы - Арис Велукиотис, Маркос Вафиадис, Парцалидис и многие другие – жили в домах, которые до сих пор сохранились. Другими достопримечательностями острова являются гробницы, обнаруженные в заливе Лаврака, к северо-западу от острова. Гробницы относятся к минойской эпохе, несмотря на то что зданий этого же периода обнаружено не было. Здесь же были найдены руины поселения древнеримского периода, считается, что они связаны с Гортиной из Ираклиона. В этом же месте видны остатки акведука, а также печи, которая использовалась для производства железной руды. Более того, считается, что вырубка лесов на острове произошла во времена древних римлян, когда деревья использовались в качестве топлива для производства железа.

Железо экспортировалось из гавани Лаврака, которая сегодня находится на глубине трех метров под водой. К юго-востоку от Лавраки, в районе Агиос-Яннис, находятся руины города первого византийского периода. В течение этого периода в городе Агиос-Яннис проживало 8 000 жителей, выдающееся положение Гавдоса того времени подтверждается наличием у города своего архиепископа. В городе Агиос-Яннис находится известная часовня, возведенная в 900 г. н.э.. В деревне Вациана находится известный музей фольклора, а в поселении Ампело расположены минойские виноградники. Кроме того, в Псати раскопки подтверждают существование минойского поселения. Столицей острова является город Кастри, где можно прогуляться по живописным аллеям, а каменные дома утопают в садах. В Гавдосе находятся прекрасные пляжи в Саракинико, Агиос-Яннис, Пиргосе, Потамосе, а также галечный пляж в Лавраке и песчаный пляж на мысе Трипити с тремя идущими одна за другой естественными арками в скалах, соединяющимися с морем: по легенде именно здесь Одиссей попал в плен Калипсо. На этом же мысе находится заброшенный маяк, второй самый хорошо видимый маяк в мире после маяка на Огненной земле в Аргентине.

Высота башни составляет 14 метров, а общая высота над уровнем моря 360 метров. Маяк был построен французской компанией турецких маяков в 1880 году и стал частью сети маяков Греции после балканских войн 1912-13 годов, но оказался разрушен в ходе немецкой бомбардировки в 1942 году. Позднее на этом месте был возведен другой маяк, который работает и по сей день и находится лишь немного южнее на том же мысе. На всей территории легко найти подходящее дерево – сосну, кедр или платан, чтобы  разбить палатку и отдохнуть в тишине. И ничто другое во время вашего пребывания на острове Калипсо не напомнит о современности.

 

 





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.