In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Дионисийское великолепие Греции
Главная  /  Чем заняться и что увидеть / Кухня / Греческие вина / Дионисийское великолепие Греции

Дионисийское великолепие Греции


Благодаря дионисийской ДНК, а может быть, вложенным усилиям греки производят не просто хорошие, но отличные вина. Упорный труд и терпение действительно окупаются. Особенно, когда дело доходит до прекрасного вина.

Спросите об этом современных греческих виноделов. Благословленные и обремененные (в хорошем смысле этого слова), выполняющие свои обязательства в соответствии со своей дионисийской ДНК, они ухаживали за землей и развивали ремесло своих предков, стараясь лучших мастеров - судей, сомелье, журналистов и авторов - выговаривать труднопроизносимые названия греческих сортов винограда.

New York Times, Decanter, Wine & Spirits, Wine Spectator и другие характеризуют «ассиртико», «мосхофилеро», «агиоргитико», «ксиномавро» и другие греческие сорта вин словами «приключение», «захватывающий» и «удовольствие открытия».

«Я почувствовала, будто нахожусь в Греции», - говорит Лаура Маниес, владелец студии вина Corkbuzz, в недавней статье для New York Times о греческих красных винах. - «Они открытые и готовые к эксперименту, но остающиеся в пределах своих традиций...»

Греция считается одним из завоевывающих признание винодельческих регионов. Причина - уникальные, характерные для этой местности сорта и большое разнообразие почв. В результате греческие виноделы инвестирует в выход на внешние рынки и в увеличение экспорта.

Недавнее посещение винного завода в регионе Немеа на Пелопоннесе документально подтверждает этот успех. Трудно сказать, что вскружило нам голову больше - аромат виноградного брожения в возвышающихся чанах или десятки и десятки призов и наград, развешенных в коридоре?

В этом году на конкурсе Decanter World Wine Awards 72% процента всех вин-участников из Греции получили награду, в том числе три золотых (красное, сладкое белое и белое вина) и практически 50 серебряных наград, а также множество других знаков отличия.

До 2009 года около 90% греческих вин продавалось в самой Греции. Отчеты о греческом экспорте вина в 2011 году показали увеличение на 7,5%. Цифры в этом году обещают быть лучше. В частности, в США экспорт увеличился на 13% в течение последнего десятилетия.

«По последним данным, греческий экспорт находится на подъеме», - говорит Сотирис Иоанну, президент греческой Межпрофессиональной организация вина и лозы, которая является коллективным представительским органом греческого винодельческого сектора. - «И это является оптимистичным признаком», - добавляет он. - «Греческий сектор виноделия разработал стратегический план, который теперь поддерживается национальным маркетинговым бюджетом в размере 7 млн. евро, финансируемым ЕС. Мы убеждены, что наш динамичный, перспективный винодельческий сектор может стать основной движущей силой финансового развития Греции».

Конечно, лучший способ познакомиться с греческим вином - это пойти к источнику. Существует несколько винных заводов, которые проводят экскурсии и дегустации вин. Национальная межпрофессиональная организация лозы и вина Греции и официальный веб-сайт «Новые вина из Греции» www.newwinesofgreece.com может помочь вам в этом.

Но если вы пока не можете приехать в Грецию, учтите: все больше и больше ресторанов по всему миру предлагают греческие вина в своей винной карте. Просто спросите. А когда посетите Грецию, отправитесь сразу на виноградники, где растет сорт для вашего любимого вина.





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.