In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Дар Диониса
Главная  /  Чем заняться и что увидеть / Кухня / Греческие вина / Греческие вина. Дары Диониса

Греческие вина. Дары Диониса


История возникновения традиций виноделия Греции утрачена в глубине веков. Древняя религия была сосредоточена на чудесных свойствах винограда и превосходного напитка, который из него можно производить - вина. Опьянение считалось священным, производящим эффект освобождения человеческого сознания и, кроме того, частью цикла времен года. За искусство виноградарства, создание условий для хранения и распространение вина иногда несли ответственность священники - например, в Аркадии, где особый орден священников, Мелиастес, выполнял эти обязанности. Остров Тасос, который с древних времен был знаменит своим густым красным вином, занимал престижное место в афинском альянсе, именно благодаря своему винному производству.

Вино, вместе с хлебом и маслом, составляет «святую троицу» греческой диеты. Оно считается основным продуктом внутренней экономики. Традиции и обычаи, имеющие отношение к урожаю, исполнены фольклорного и этнологического значения.

Каждый регион Греции гордится своими особыми сортами винограда и вина. Уникальный микроклимат островов и обезвоженная почва виноградников способствуют произрастанию очень ароматных сортов винограда, особенно на Санторини, Паросе, Закинфе, Крите и Самосе. Материк также может предложить исключительные сорта, как традиционные для Греции, так и популярные во всем мире. Виноградари и виноделы – особое сообщество, которое отличается страстью к своему делу и большим вниманием  к качеству готовой продукции.

В последние годы быстро развивается винный туризм. Греция является частью Европейской винной сети. Путешественники стали более требовательны и избирательны в своих предпочтениях. Они стремятся объединить наслаждение качественным вином и дегустацией новых блюд с проживанием в гостевых домах, расположенных в сельской местности, удовольствием от красоты окружающей природы и качественным оснащением мест отдыха.

Винные маршруты

Вино, как шелк в прежние времена, имеет свою собственную особую географию. «Винные маршруты» Греции проходят через крупные винодельческие регионы, в которых находятся самые уважаемые винодельни, и путешественники имеют возможность попробовать экологически чистые, отмеченные наградами, изысканные вина, произведенные в ограниченном количестве, хорошо зарекомендовавшие себя в международных соревнованиях, проводимых на месте производства. В то же время посетитель может проследить весь процесс изготовления вина. Гостевые дома, как правило, располагаются в самом сердце виноградников или в непосредственной близости от них, в соседних деревнях. Знакомство с миром вина – это серьезный ритуал, который повышает ценность выбранного природного продукта.

Винные маршруты в Греции проходят через основные винодельческие регионы. Во Фракии они пересекают Эврос, Самофракия, Родопи и Ксанти. В Македонии винные маршруты включают Кавалу, Драму, Серрес, Халкидики, Салоники, Килкис, Пеллу, Флорину, Касторию, Гревену, Козани, Пиерию и Иматию. В Фессалии - Лариса, Магнесия, острова Спорад, Кардица и Трикала – часть сети винных маршрутов. Янина, Арта, Превеза и Теспротия – эти регионы входят в сеть Эпира. В винные маршруты Ионических островов включены Корфу, Пакси, Лефкада, Кефалония, Итака и Закинф. В Центральной Греции: Этолоакарнания, Фокида, Эвритания, Фиотида, Беотия, Эвия, Скирос и Атика - часть сети. На Пелопоннесе: Коринф, Ахея, Илида, Мессиния, Лакония, Аркадия, Арголида и остров Китира являются элементами сети. Эгейские Острова: Лесбос, Лимнос, Хиос, Самос, Икария, все острова Додеканеса, все Киклады и, конечно, Крит – участники сети.

Путешествия с дегустацией вин

Винный туризм в первую очередь предлагает прямой контакт с природой, знакомство с методами культивации и сельской жизнью. В Македонии, Мантинее, везде в Греции, можно насладиться подлинным греческим сельским бытом в небольших традиционных деревенских гостевых домах и узнать способы выращивания и ферментации лучших греческих вин из первых рук. Во многих монастырях, например, в Афоне или монастыре Топлу в восточной части Крита, посетители также могут воссоединиться с православной традицией, которая отдает должное превосходному вину, как в повседневной жизни, так и через Божественную Литургию. Бокал красного или белого вина в тихом сельском месте Греции, среди замечательных ароматов, которыми наполнен ветер, подсказывает истинный смысл жизни - необходимо ценить простые, но самые драгоценные удовольствия.





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.