In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Вино и гастрономия
Главная  /  Чем заняться и что увидеть / Кухня / Греческие вина / Вино и гастрономия

Вино и гастрономия


Развитием вкуса мы обязаны греческому климату.
И. И. Винкельман, История немецкого искусства и археологии

Греческая гастрономия бережно хранит укоренившиеся традиции превосходной еды и великолепных сортов вина с античных времен, сквозь эпохи Рима и средневековой Европы до сегодняшних дней. Сыр, вино, мед и оливковое масло, четыре самых ценных составляющих вклада Греции в культуру кулинарии, составляют квинтэссенцию гастрономического характера страны, а также создают благоприятные условия для чтения греческих комедий и лирической поэзии.

Греция выделяется среди винодельческих стран только ей присущими особенностями местности и климата. Ароматы и даже цвет греческих вин могут поразительно отличаться, объясняя появление знаков, содержащих информацию о месте происхождения, или собственного клейма.

Аксессуары древних вин, такие как ароматические добавки и пряности, продолжают жить в узо и мастихе, алкогольных напитках, творчески приправленных анисом и мастикой, а вино с ароматом сосновой смолы является предком современной рецины. Сегодня Патрасский мавродафни, мускат с Самоса и Лимноса и другие, более тонкие сухие вина делают выбор более широким.

Основа греческого гастрономического потенциала – оливковое масло, мед, мастика, шафран (Kрoкoс Koзaни) и морепродукты, которые составляют часть современной средиземноморской диеты. Все перечисленные ингредиенты известны разнообразным благотворным влиянием на здоровье, а также широким применением в косметических целях для ухода за кожей. Винотерапия, апитерапия и мастикотерапия используются в антивозрастных косметических процедурах и спа-салонах уже более десяти лет. Помимо традиционных кулинарных методов, молекулярная гастрономия создает конфеты  из оливкового масла и использует силу аромата шафрана, вдохновляющего воображение диетологов на новые, волнующие путешествия.

Пробуя вино во время дегустации, обратите внимание на место его происхождения: ряды виноградников намекают на чудесные вина, которые ждут вас, в то время как столы для симпосиума уже накрыты: пирожные, сладости, орехи, свежие и сушеные фрукты в качестве аккомпанемента напиткам; на вазах изображена жизнь в виде метафорического танца Силена и его сатиров.

Совершите путешествие по виноградникам Северной Греции; посетите погреба на Южном Пелопоннесе; отпразднуйте сбор урожая винограда в Аттике, или просто посетите Грецию.





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.