In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Виноградники Аттики
Главная  /  Чем заняться и что увидеть / Кухня / Греческие вина / Виноградники Аттики

Виноградники Аттики


Виноградники Аттики

Известно ли вам, что Афины, единственная Европейская столица, виноградники которой, находятся на расстоянии вытянутой руки от города? Известно ли вам, что из винограда Аттики рождается известная рецина? Руководствуясь ароматом вина, давайте познакомимся с одним из самых исторических виноградников в мире, насладимся незабываемым путешествием по пышным виноградникам, попробуем классические или новые «марки» в полных, хорошо подготовленных погребах местных виноделен и предадимся сладкой эйфории волшебного мира вина.

Аттика, всегда имеющая в союзниках климат, с умеренными зимами, большим количеством солнечных дней, морским бризом, который снижает температуру летом, создает идеальные условия для виноделия. 65000 гектаров виноградников, современные винодельни, которые продолжают свои давние традиции, а также уникальные новые сорта, ожидают нас в  уникальный поездке во время нашего пребывания в Аттике. История  виноградников шагает в соответствии с качеством и современными технологиями. Винные заводы открыты для посещений, где желающие могут опробовать местные вина, и купить понравившееся вино сразу из первых рук .

Миф и история

Согласно мифологии, бог Дионис в одной из своих поездок посетил Аттику, и был приглашен в дом короля Икара в Икарии. Увидев, что место подходит для его любимых виноградников, он решил преподать королю уроки виноградарства и производства винодельческой продукции. Он, в свою очередь, стал ездить из деревни в деревню и распространять вина крестьянам.

Согласно истории, вино и виноград являлись одними из главных продуктов древних Афин. Амфоры с вином путешествовали по всему миру, а кубки, и другая посуда, свидетельствуют о истории вина столицы и о единственной в мире традиции виноделия многих тысячелетий.

Сегодня, производители вина, с особой осторожностью относятся к местным и зарубежным сортам, хорошими технологическими знаниями и постоянными экспериментами создают прекрасные вина и помещают Аттику на международную винную карту.

Сорта виноградников Аттики

Коренные местные и иностранные сорта гармонично сосуществуют в виноградниках Аттики. Среди белых и красных сортов четко доминируют белые. Большую роль в этом сыграло предпочтение производителей вина греческим сортам Savatiano и Родитис, которые хорошо процветают в Аттике.

Также выращиваются такие сорта, как Athiri, Vilana, White Muscat, Assyrtiko, Robola, Muscat of Alexandria, Muscat of Hamburg, Fileri и Malagouzia. Знаменитая Рецина производится из  Savatiano с добавления смолы из сосновых деревьев вида Pinus Halepensis, а из  Родитиса, ее розовая версия, кошениль.

Культивируются успешно и красные сорта, из которых производятся одни из лучших нынешних греческих красных вин, такие как Mandilaria и Агиоргитико.

Рецина гречанка!

С историей 4000 лет, знаменитая рецина являлась товарным знаком Афин и Греции с межвоенного периода до 60-х годов. Ее уникальный вкус, говорят, возник из практики закупоривания амфоры смолой сосны чтобы вино не портилось достаточно долго. Чтобы запечатать амфору, древние использовали смолу сосны, которая в то же время обогащала с течением времени вино характерным запахом. Позже практиковалось добавление рецины в сусло для ароматизации вина и его сохранности.

Рецина-это вино с нотами свежей смолы, что делает его более острым, идеально подходит к ароматам греческой кухни.

Мягкий вкус, хорошая кислотность, умеренная сладость делают его идеальным партнером к морепродуктам, жирной рыбе.

Хорошо подходит к закускам, таким как тарамас, осьминоги, ризотто  и блюда из птицы, бакальярос с чесночным соусом, жареная рыба, фрикадельки, тзатзики!

Так заморозьте бутылочку Savatiano и насладитесь голубым небом, солнцем и свежим бризом волшебной страны с самой длиной и непрерывной историей вина в мире.





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.