In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Греческая история - Фракия
Главная  /  О Греции / История / Греческая история - Фракия

Греческая история - Фракия


Для древних греков Фракия была местом, откуда Вореас и бог Арес вступили на тропу войны. В мифологии она упоминается как родина Орфея и других мифологических музыкантов.

Наши знания о доисторической Фракии ограничены: от эпохи палеолита остались некоторые находки, а для эпохи неолита имеется информация только о Северной Фракии. На территории префектуры рядом с Диомидией, Мелиссой, Лефки, Хрисой, а также Термами, где находится знаменитый барельеф с изображением Митры, ученые обнаружили древние поселения. Значительная информация о жизни и культуре фракийцев представлена в работах Гомера.

В VII веке была создана колония Авдира, богатый и развитый город. Отсюда греческая цивилизация входит в жизнь фракийцев. Люди из Клазоменеса в Малой Азии основывают колонию, которая просуществовала 50 лет. Жители из ионического города Teo селятся в Авдире в попытке убежать от персидских войск. Наконец, они оседают здесь насовсем. В эти годы персы посещают Авдиру. Город продолжает свое развитие до V века. Он становится членом первого Афинского союза. Позднее Авдира перешла в руки Филиппа Второго и была присоединена к македонскому царству. Через много лет город был захвачен римлянами, после чего начался его упадок.

Присутствие человека в древние времена обнаружилось и в горных районах, где ученые обнаружили македонскую гробницу и несколько замков, например Калива, построенный Филиппом Вторым.

Во время римского и византийского правления город Топирос, расположенный недалеко от реки Нестос, соединял Македонию с Фракией. В префектуре Ксанти, кроме Топироса, социальными центрами были также города Авдира-Полистило, Анастасиуполи и Ксантия-Ксанти.

Сведения о городе Ксантия-Ксанти оставил в 879 г. н.э. епископ Георгий. Находки подтверждают, что в древние времена на его месте также существовали поселения. В период XIII-XIV веков он является самым важным городом региона. Три монастыря стоят на его холмах: Паммегистон Таксиарксон, Панагия Архаггелиотиса и Панагия Каламу. Все они были построены на руинах старых византийских или поствизантийских зданий. В двух последних монастырях находились рукописи XII века, доказывающие существование более старых монастырей. Рукописями завладели болгары во время вторжения 1913-1919 гг.

Оккупация Османской империей Ксанти и юго-западной Фракии началась с конца XIV века. Рядом с Эгнатиевой дорогой был основан новый региональный центр под названием Генисея. Ксанти в то время носит второе название Искетье и населен греческими христианами.
Развитие и эволюция региона оказались связаны с выращиванием табака. Его впервые начали культивировать в районе Салоник в XVII веке, а после производство распространилось в Ксанти. В XVIII веке Генисея и Ксанти стали известными во всем мире благодаря производству табака. В XIX веке Порто Лагос является экспортным центром всех продуктов, прибывающих из богатой сельскохозяйственной долины Генисеи. В период XIX века Генисея, административный и торговый центр региона, и Ксанти, центр греческих христиан, являются двумя соперничающими городами. В 1829 году два сильных землетрясения разрушили Ксанти, который был быстро реконструирован, а в 1870 году сильный пожар сжег Генисею, поэтому административный и коммерческий центр переместился в Ксанти. В 1912 году этот город был завоеван болгарами, а в 1913-ом (13-е июля) его освободили греки. Но в том же году, 28 июля, после вступления в силу Бухарестской конвенции он был возвращен болгарам.
К концу Первой мировой войны, 4 октября 1919 года город снова освобожден греками.
В 1941 году во время Второй мировой войны Ксанти был завоеван немцами, которые возвращают его болгарам. Город был окончательно освобожден в 1944 году, а в 1945 году официально присоединен к греческому государству.





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.