In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Греческая история - префектура Кавала
Главная  /  О Греции / История / Греческая история - префектура Кавала

Греческая история - префектура Кавала


Первоначально жилым центром Кавалы был холм Панагия, район, где и в наши дни можно найти несколько традиционных зданий. На вершине холма находится внушительный замок, символ города. Следы небольшого поселения эпохи неолита были обнаружены на восточной оконечности холма.
В исторические времена (с середины VII века до н.э.) жители близлежащего Тасоса создали на этом холме колонию. Ее назвали Неаполи, а основными целями утвердили контроль коммерческой деятельности на побережье и освоение золотоносной горы Паггайо. Благодаря своему привилегированному положению и торговому порту Неаполи не мог не стать процветающим поселением. Оно стало финансово независимым и получило право печатать собственные монеты. Являясь членом Афинской лиги, Неаполи поддерживало хорошие отношения с Афинами, которые в те времена обладали огромным влиянием.
Во время македонской гегемонии (IV век до н.э.) город утратил свою автономию и стал портом соседнего македонского города Филиппи. В римский период город продолжил процветать в качестве основной торговой станции Эгнатиевой дороги и порта Филиппи.
В византийский период (вероятно, VIII-IX век н.э.) город был назван Христуполи вследствие распространения новой религии по следам посещения этого места Апостолом Павлом в 49-50 гг. н.э.. До сих пор можно увидеть множество руин византийских укреплений на холме Панагия, а также внушительный замок, в котором сохранилась большая круглая башня.
Христуполи страдал от частых набегов славян, франков, венецианцев и турок. В 1391 году турки завоевали город, и в конце XV века он приобрел свое нынешнее название. Турки восстановили замок и стены, а приблизительно в 1550 году построили большой внушительный акведук Кавала (Камарес), следуя приказу султана Сулеймана Великолепного (1520-1566 гг.). Акведук был построен на руинах византийской стены, состоит из 60 арок четырех различных размеров и имеет высоту 54 метра.

В 1769 году в Кавале родился основатель последней египетской династии Мехмет Али. Он жил в Кавале на протяжении многих лет, и сегодня в его резиденции на вершине холма квартала Панагия, возле церкви Панагия, находится музей. Мехмет Али стал верным покровителем своего родного города. В 1817 году он построил дом призрения (Имарет), а также жилой корпус семинарии и школы-интерната. Это здание является уникальным примером исламской архитектурной традиции, в настоящее время оно принадлежит египетскому государству. Его превратили в роскошный отель, которым каждый может полюбоваться на пути в замок.
После трагедии в Малой Азии в 1922 году около 25 000 греческих беженцев поселились в Кавале, что привело к значительному увеличению ее населения. В тот же период Кавала достигла большого экономического расцвета, как один из основных центров по переработке и торговле табаком во всем регионе Юго-Восточной Европы. Многие иностранные торговцы табаком поселились в Кавале и основали свои резиденции и табачные склады. Типичным примером таких резиденций является дом венгерского барона Пьера Херцога, построенный в 1890 году. Сейчас здесь находится ратуша Кавалы на улице Кипру, за Мемориалом жертвам войны. Рядом с ратушей выделяется другое здание - Большой клуб, построенный в 1909 году. По той же дороге находится усадьба торговца табаком Д. Токкоса 1879 года постройки. В ней сегодня расположена 12-я коллегия Управления византийскими древностями Кавалы.

 





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.