In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | История Драмы
Главная  /  О Греции / История / История Драмы

История Драмы


В центре города Драма, к югу от парка Святой Варвары, было обнаружено доисторическое поселение Аркадико. С середины 6 тысячелетия до н.э. Аркадико было первым жилым ядром города.

В античные времена эта область была по-прежнему обитаема и считается, что тогда она называлась Дравискос.

С середины византийского периода Драма процветала и превратилась в мощный замок, имеющий большое стратегическое и торговое значение. В центре города все еще можно увидеть развалины византийских укреплений (Х в. до н.э.).

После того, как турки завоевали Драму в 1383 году, количество мусульманского населения города увеличилось, а христиан стало меньше, потому что греки покидали город и перебирались в горы. Переделанная турками в мечеть византийская церковь Святой Софии (Х век) является свидетельством этих преобразований. Тяжелые налоги, неэффективное управление «турецких ага» и частые набеги вызывали у жителей ощущение незащищенности и замедляли развитие сельского хозяйства до начала XVIII века.

Тем не менее, границы города расширились за пределы византийских стен до христианского квартала Вароси и соседних мусульманских районов, как писал в своих заметках Османский путешественник Эвлия Хелеби. Еще одним важным памятником этого периода является мечеть Ак Мехмет Ага, расположенная на площади Дикастирион рядом с византийскими стенами города. В то же время вокруг старого источника, протекающего посередине города между христианским и мусульманским кварталами, был создан городской рынок.

Ситуация изменилась коренным образом после 1870 года, когда в результате  развития табаководства и торговли возросло количество населения и различных видов коммерческой деятельности. Крупные торговые дома создавали в Драме филиалы, строили табачные склады и новые кварталы, одним из которых стал квартал Святой Варвары. В этом самом месте, где сегодня находится одноименный парк, путешественники могут полюбоваться идиллическими видами города с многочисленными источниками, образующими небольшие озера и водопады, которые издревле вращают жернова водяных мельниц. Вокруг парка можно увидеть сохранившиеся до сегодняшних дней табачные склады Анастасиадиса (1876) и швейцарца Германа Спиерера (1925), которые свидетельствуют об экономическом процветании Драмы в конце XIX века.

В настоящее время Драма продолжает развиваться высокими темпами, так как город является административным, финансовым и культурным центром префектуры, что способствует процветанию Драмы и росту населения.





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.