In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | История и культура Афин
Главная  /  О Греции / История / История и культура Афин

История и культура Афин


Неоклассицизм. Главный архитектурный стиль в Афинах с 1834 до 1920-х годов. В этот период Афины были маленьким городком, который целиком располагался на территории современного исторического центра. Неоклассицизм выражал романтический дух идеи «любви к древности». Ее привезли из Западной Европы немецкие архитекторы, прибывшие в Афины в начале 1830-х годов для проектирования нового города. Во время Второй мировой войны и особенно после 1955 года многие из этих зданий были снесены. Тем не менее многие районы в историческом центре Афин до сих пор сохраняют очарование неоклассицизма.


Эклектизм. В последние годы XIX века неоклассицизм находился под влиянием романтической эстетики французской архитектуры. Хотя афинский классицизм продолжал доминировать, многие общественные и частные здания были построены под влиянием декоративных западноевропейских тенденций.


Стиль модерн. Хотя это радикальное движение никогда не находило своего полного воплощения в Афинах, в 1920-х годах многие греческие буржуа из Смирны, Египта и Константинополя построили свои дома под влиянием модерна. Эти немногочисленные, но замечательные здания изменили доминирующую неоклассическую и эклектическую атмосферу Афин.


Современное направление. В начале 1930-х годов архитекторы начали строить здания выше двух и трех этажей. Небольшие многоквартирные дома, достигавшие в высоту иногда шести этажей, воплощали собой греческую версию международной модернистской архитектуры (Баухаус, арт-деко). Характерной особенностью этих зданий были полукруглые выступы (эркеры) и подчеркнутые детали фасадов. Некоторые из этих зданий всемирно известны в качестве замечательных образцов современной архитектуры.


Послевоенный период (1950-2000 гг.). В послевоенном периоде население Афин сильно увеличилось, а проблема нехватки жилья стала критической. В 50-х и первой половине 60-х годов архитекторы решили использовать мрамор на зданиях фасадов, парапетах и подъездах. В период 1960-1975 гг. (восстановительный период) преобладает массивная и безличная архитектура, которая перекроила стиль новых районов города. В то же время было спроектировано много вдохновляющих зданий. В последние несколько десятилетий и после периода застоя архитекторы начали строить замечательные здания в основном государственного назначения, которые придают новый статус и привлекают внимание к прежде заброшенным районам.

 





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.