In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | История - префектура Эврос
Главная  /  О Греции / История / История - префектура Эврос

История - префектура Эврос


В эпоху палеолита, с того времени, когда люди начали использовать свои первые каменные орудия, и до приручения животных и культивирования растений, люди объединялись в группы, которые выжили, собирая фрукты и охотясь на диких животных. Некоторые находки подтверждают, что Эврос был заселен в эпоху палеолита (10 000-7 000 гг. до н.э.). В Фересе, Риции и Керамосе ученые обнаружили инструменты из кремня.

ЭПОХА НЕОЛИТА
В прибрежной Фракии эпоха неолита длилась с 5-го до 6-го тысячелетия, хотя датирование недавних раскопок с помощью радиоактивного углерода подтверждает, что она продолжалась в течение 6-го тысячелетия до нашей эры (5500-3000 гг.). Единственное найденное поселение той эпохи Макри расположено в области Александруполи и дает богатую информацию о повседневной жизни людей в годы неолита. Среди прочего ученые обнаружили статуэтки гермафродитов и глиняные изделия в форме рогов, которые могут иметь религиозное значение или просто быть основаниями для вертела. В некоторых местах на низменных участках префектуры также были обнаружены находки того периода, что доказывает существование деревень эпохи неолита. Следы медного века (3000-1050 гг. до н.э.) несут раскопки в Микро Вуно и Самофракии, подтверждающие коммерческие взаимоотношения с минойцами (Крит).

ЖЕЛЕЗНЫЙ ВЕК - РИМСКИЙ ПЕРИОД
К концу медного века и раннего железного века (1050-650 гг. до н.э.) фракийцы расселились по окрестностям Фракии, продолжая следовать доисторическим традициям. Поселения раннего железного века были найдены не только на естественно защищенных холмах, известных как «Фракийская цитадель», но и в низменных районах.
В частности в Родопских горах, как с греческой, так и болгарской стороны, фракийская цивилизация бурно развивалась. Ее следы - типичные мегалитические памятники, изготовленные на природных каменных глыбах. В префектуре Эврос, где заканчивается юго-восточное подножие Родопских гор, ученые раскопали поселения раннего железного века (например, Монастери, Лофос Авада, Нипса, Кависсос, Кила, Русса, холм и пещера Вува в Куфовуно и Ризия). Эти руины в южной части Эвроса этнографически принадлежат киконцам, народу, который аналитически описан в «Одиссее» Гомера. Эта мегалитическая доисторическая цивилизация Эвроса оставила после себя редкий монументальный комплекс в районе Южных Балкан.
Самофракийские острова и побережья префектуры хранят свидетельства массового передвижения населения с VII века до н.э. и вплоть до основания римской провинции в 46 г. н.э. во Фракии. С 700 г. до н.э. эолийцы уже колонизировали остров и построили замечательный городской центр, который был тесно связан с известным Иэро тон Мегалон (Святилищем Великого) и проводимыми в нем мистериями Кавирии. Город-государство Самофракия, в свою очередь, основывает большое количество городов на другой стороне, к востоку от горы Исмарос в дельте реки. Наиболее изученным городом благодаря раскопкам является Месиврия-Зони, известный своими широкими коммерческими связями с фракийским побережьем. Он упоминается в древних архивах как Самотракики Переа (другой берег Самофракии), который включает в себя шесть поселений. В то же время зона Средиземноморья (внутренние районы Эвроса), где фракийские племена преобладали главным образом в V, IV и III веках до н.э., принимала активное участие в новых политических и социальных условиях. Некоторые находки проливают свет на развитие области во время классического и эллинистического периодов. Можно вспомнить Дориско, где в период персидских войн Дарий (512 г. до н.э.) разместил свои войска и Ксеркс (480 г. до н.э.) считал своих солдат. Кроме того в Элафохори-Дафне была найдена могила македонского типа с проходом, атриумом и камерой (конец IV - начало III века до н.э.). Интересными для посетителей по-прежнему остаются разрушенные захоронения - гробницы, которые можно найти по всей префектуре. Впоследствии Фракия попала под римское управление (I - IV век до н.э.). Тактикой римлян было не навязывание своей культуры, а, напротив, впитывание греческих особенностей. Особые усилия были направлены на урбанизацию сельских районов и на проникновение (вслед за македонцами) в горные и полугорные районы, которые все еще контролировались Фракией. Была усовершенствована сеть дорог, построена популярная Эгнатиева дорога (Via Egnatia), руины которой до сих пор сохранились на многих участках вдоль национальной дороги Кипос-Константинополь.
Результатом применения римской тактики в Эвросе было образование двух новых городов Траянуполиса (Лутра) и Протинуполиса (Агиа Петра Дидимотичо). Во время раскопок в них были обнаружены мозаичные полы с мифологическими изображениями, созданные во II веке н.э. во время правления императора Марка Ульпия Траяна.

ВИЗАНТИЙСКИЙ ПЕРИОД
В византийские времена область играет важную роль во всех аспектах повседневной жизни, так как имеет общие границы с Константинополем. О развитии Эвроса в этот период свидетельствует несколько византийских памятников: Дидимотихо с замком, который состоит из 23 башен (VIII - XV вв.), Питио с крепостью Иоанна Кантакузина (начало XIV века), церковь Космосотирас в Фересе, построенная в 1152 году почтенным императором Иссакием Комниносом, и пещера Агии Теодори в Александруполисе (напоминает аналогичные пещерные церкви Каппадокии). В пещере находилась маленькая церковь, а ее стены окрашены в течение двух периодов (XI/ конец XII - начало XIII веков ). Стоит отметить, что византийские памятники Эвроса являются ценным источником знаний об изобразительном искусстве Константинополя. Они представляют собой единственные примеры активного творчества художников, от которого вследствие более позднего разрушения практически не осталось следов в местах зарождения, в Полисе. От периода оккупации Османской империей сохранилось несколько замечательных памятников. Не пропустите знаменитую мечеть Мухаммеда Первого в Дидимотихо (начало XV века), которая принадлежит к архитектурной школе Пруса и имеет внешние фрески, изображающие «райский город». В Траянуполисе внимание привлекает комплекс бань (XVI век) и здание Хана (1375-1385 гг.), построенное Гази Эвреносом Пашой, которое использовалось в качестве гостевого дома для путешественников и посетителей термальных курортов.

НОВОЕ ВРЕМЯ
В современную эпоху, с XVIII века и далее, греческие города процветают с точки зрения культуры и экономики, этот факт находит отражение в светской и церковной архитектуре и искусстве. Свидетельства тому можно найти в Суфли (город шелка), в традиционном поселении Метаксадес, в Дидимотихо и в других небольших населенных пунктах, например, Петрота, Алепохори и Палиури.





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.