In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Итака

Итака


Когда Одиссей отправился в Трою, его любая жена Пенелопа осталось одна, невольно став объектом желаний мужчин. В скором времени дворец наполнился назойливыми поклонниками, настойчиво добивавшимися внимания царицы. Вдобавок они заставили Пенелопу пообещать, что она выйдет замуж за одного из них. Чтобы держать их на расстоянии, Пенелопа придумала следующий план: она пообещала пойти под венец с наилучшим из них после того, как закончит ткать покрывало, которое она ткала днем и распускала ночью. Таким образом, она смогла держать своих поклонников на расстоянии в течение 20 лет, пока Одиссей не вернулся на Итаку.

“Пусть в помыслах твоих Итака будет

конечной целью длинного пути.

И не старайся сократить его, напротив,

на много лет дорогу растяни”
Константинос Кавафис, Итака

 

Знаменитая на весь мир как родина Одиссея, Итака символизирует возврат в гавань, открытия и свершения. Несмотря на свою близость к Кефалонии (2 км к северо-востоку), этот остров намного более умиротворенный, тихий и неразгаданный, что делает его идеальным местом для занятий и отдыха, хотя и соответствует стандартам самых требовательных гостей. Длина Итаки 27 км, а ширина 6.5 км. Ее гористый ландшафт идеален для совершения пеших прогулок, здесь находится множество велосипедных троп с перемежающимися видами лазури и изумруда вдоль побережья, через оливковые, кипарисовые, сосновые, дубовые рощи, заросли земляничных и рожковых деревьев, стремящихся вверх по холмам.
Дайвинг и заплывы на морских каяках, а также другие виды отдыха ждут туристов. Путешествие к пещере Нимф позволит познакомиться с удивительным мифом о том, где Одиссей прятал дары, привезенные из страны феаков.

 

Пляжи

Любители пляжного отдыха могут развлекаться на пляжах, удовлетворяющих любой вкус: от песчаных до галечных, от скалистых до утопающих в зелени видов, от тихих до веселых и шумных. Вот некоторые из них: Луца, Фильятро, Саракинико, Декса, Мнимата, Гидаки, Аэтос, Аспрос Ялос, Афалес, Курвулья.

 

Деревни

Трехтысячное население острова проживает в следующих деревнях:

Вафи: Поселение с традиционной архитектурой является главным населенным пунктом острова, где расположен Морской и этнографический музей и Археологический музей острова Итака. Вафи построен в бухте, в центре которой находится островок Лазарето, который использовался как карантинное помещение, а позднее – как тюрьма.
Перахори: Красивая живописная деревушка с захватывающим видом на остров. Построена на опушке леса Афентикос Логос, является идеальной отправной точкой для совершения походов через средневековые руины в тени дубов.
Ставрос: Деревня расположена в северной части острова, в ней находится еще один Археологический музей, где выставлена глиняная маска I в. н.э. с надписью “ΕΥΧΗΝ ΟΔΥΣΣΕΙ” (обет Одиссея).
Аноги: Стоит посетить, чтобы увидеть каменные столбы (менгиры), самый высокий из которых достигает 8 метров.

Кулинария

Сложно сказать, что рецепты местных блюд восходят к древним временам, тем не менее, их вкус все же мифически чарующий. Попробуйте пирог с треской, биточки из помидоров,  рыбу саворо (рыбное филе, жареное с уксусом, изюмом, розмарином и чесноком), церепато (красное мясо, курицы тушеное на мангале в глиняном горшке), а на десерт – ровани (дробленый рис с медом).

 

Как добраться до Итаки

Остров имеет лодочное сообщение с Кефалонией и Лефкадой, а также с портами Патры, Киллини и Астакос на материке. От Кефалонии также можно добраться самолетом.

 





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.