In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Личный путеводитель по Итаке
Главная  /  Ионические острова / Личный путеводитель по Итаке

Личный путеводитель по Итаке


Об острове Одиссея

Путешествие на Итаку – это приключение. Конечно же, не такое сложное и опасное, как путешествие Одиссея, древних капитанов и моряков, но, несомненно, всегда уникальное. Даже сегодня нет быстрого или легкого способа добраться на Итаку. Я взошла на борт корабля на Кефалонии и мы пересекли порт Писсаэтос. Городок Сами оставлен позади, и перед нашим взором предстает гористый и сложный путь на остров Одиссея. Итака – утопающий в зелени живописный остров, имеющий уникальный характер, и я рада, что добраться до него нелегко – это позволяет оценить его красоту по достоинству.

В порту меня ждет г-н Костас. Мы подружились, когда он взял меня в поездку на своем такси, показал окрестности и поделился удивительными историями об острове, легендами о его красоте. В последний раз я ехала с двумя американцами. Мне стало интересно, каким чудом они разузнали об этой удаленной скалистой местности? В ответ они рассказали мне о своем замечательном доме на острове и о тропах, которые помогали расчищать! Я была просто поражена тем, насколько разные люди влюблены в это место.

 

Вскоре мы приехали в небольшой порт, где древние феаки оставили спящего Одиссея у пещеры (я всегда с нежностью смотрю на старые оливы, ветви которых почти ласкают волны), как внезапно нашему взору предстал Вафи – главный город острова.

Все в этом городе спокойно, тихо и практично.

 

Мы прибыли в мой отель, расположенный прямо на берегу, откуда открывается удивительный вид на вход в порт, а гостеприимными хозяевами оказались г-н Одиссеус (ну кто же еще!), старый капитан, г-жа Дина и их сын Гомер (как правильно подобрано имя!).

 

Я решила прогуляться по Вафи, выпила чашечку кофе в небольшом кафе, попробовала равани (местный десерт из риса) и засвидетельствовала свое почтение красивой римской женщине или богине в небольшом археологическом музее. Она вылеплена из глины, находится в прекрасном состоянии, и, я уверена, она улыбается мне. Затем я изучала древние надписи на гробницах, прошлась по коринфской гончарной мастерской, доказывающей присутствие на острове колонистов из Коринфа в античные времена.

 

Следующий пункт в моем списке – посещение Школы Гомера - тихого археологического памятника вблизи Ставроса, где ведут раскопки греческие археологи в надежде найти "дворец" Одиссея. Я остановилась на верхнем ярусе места раскопок, глядя на громадную оливу. Очарованная величием дерева, я почти уверена, что смотрю на брачное ложе, по описанию Гомера, построенное самим Одиссеем.

 

Церковь в деревне Аноги – моя следующая остановка, где можно полюбоваться византийскими фресками. Святые в восхитительных одеяниях, усыпанные жемчугом и золотом, просто захватывают дух. В конце дня я поплавала в кристально чистой воде острова.

 

Находясь на Итаке путешественник, несомненно, проникается страстью Одиссея, ностальгией и желанием вернуться в место, для которого характерна простота, искренность и дух Греции.

Хелен Премети

Дипломированный туристический гид

 





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.