In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Драконьи озера Затерянные высоко в горах.
Главная  /  Куда отправиться / Природа / Озера / Драконьи озера, затерянные высоко в горах

Драконьи озера, затерянные высоко в горах


В поисках Драконьих озер

Затерянные в горах Греции, овеянных мифами и легендами о необычных живых существах, рассказываемые жителями горных областей,  озера - голубые орнаменты дополняют зеленые и белые краски альпийских лугов добавляя им особую привлекательность.  Они находятся в труднодоступных горных районах, в большинстве своем в горах Пиндос (область Эпир и Западная Македония). Представляют собой источник отдыха и красоты для любителей природы и  бесценные объекты исследования для ученых.  Их название овеяно мифами, а существование – великий дар природы.

Речь идет о драконьих озерах – горных озерах, считающихся наукой остатками ледников, а по легенде – местом обитания и битв драконов. Озера расположены в уникальных местах с экологическим равновесием – высокие температуры, небольшое количество питательных веществ, ярко выраженные изменения в солнечной радиации во время летних и зимних месяцев – альпийские озера – уникальная экосистема.  Кроме того, в озерах обитает альпийский тритон (Triturus alpestris ), удивительная амфибия, плавающая с необычайной легкостью и способная жить на суше, размером всего10-12 см, нижняя часть тела которого окрашена в красно-оранжевый цвет и похожего на дракона.

Некоторые озера сохраняют воду  в течение всего года, другие только весной, а летом или осенью высыхают и «ждут» когда дожди и снега их снова оживят. В последние годы озера стали центром притяжения для многих путешественников. Мы выделили самые известные озера и их характеристики. Посетите их и мы уверены, что вы будете очарованы безмолвной красотой и атмосферой мифов, их окружающих.

 Драконьи озера Тимфи (Гамила)

Находится на высоте 2050 метров в горах Тимфи, между рекой Аос и Воидоматис, в заповеднике Северный Пиндос, на северо-запад от самой высокой вершины Гамила 2497 метра.  Озеро овальной формы, площадью 5 гектаров, находится перед обрывом над рекой Аос, место без растительности, но необычайно красивое,  с панорамным  видом на вершины гор. Читать дальше… 

 

ДРАКОНЬИ ОЗЕРА ГОРЫ ГРАММОС

Драконье озеро Гистова

Самое  большое высокогорное озеро Греции, расположено на высоте 2350 м на границе с Албанией. Зимой озеро замерзает. Читать дальше…

Драконье  озеро Аренес

В густом буковом лесу в Мутсалия на высоте 1740 метров расположено озеро Аренес – естественная граница между регионами Иоаннина (Янина)  и Касторья, разделяющее Грецию и Албанию. Одно из красивейших мест в сердце гор Граммос опразит вас при ближайшем рассмотрении. Читать дальше…..

 

ДРАКОНЬИ ОЗЕРА ГОРЫ СМОЛИКА

Драконье озеро Смолика (Лига)

Находится на высоте 2200 м на второй по высоте горе Греции  Смолика и занимает площадь 3-4 гектара, по периметру около 380 человеческих шагов, но при этом глубокое. Это озеро отличает особая форма – форма сердца и насыщенный голубой цвет. На языке влахов оно называется  «Лаку-Виниту»  - голубое озеро! Читать дальше…

 

Драконье озеро Мосья

Горное озеро в горах Смолика между вершинами Фурка и Самарина,  Мосья (на языке влахов означает старуха) весной и летом голубого цвета, а зимой полностью покрывается снегом. Основное озеро  питает еще 2 небольших озера. Читать дальше…

ДРАКОНЬИ ОЗЕРА ВАЛЬЯ КАЛДА

Драконьи озера Флега (Мавровуни)

В субальпийском поясе горы Мавровуни (между Калабакой и Иоанниной) на высоте 1960 м и 1940 м вашему взгляду предстанут 2 красивейших озера горной гряды Пиндос – озера-близнецы Флега. Воды наиболее высоко расположенного озера питают озера, расположенные на 20 м ниже, а затем вода течет в долину Аркудорема,в  национальный парк Пиндос. Читать дальше…

Драконьи озера Лакку или Арванита

Расположены в восточной части горной гряды Тимфи на высоте 1450 м недалеко от второй по высоте вершине Тимфи Гура (2463 м). Озера появляются весной, питаемые талыми водами. Читать дальше…

Драконье озеро Верлига или Врига

Недалеко от самой северной деревни области Аспропотамос, Халики на горе Лакмос (или Перистери) на высоте 2050 м находится третье мифическое драконье озеро горной гряды Пиндос – Верлига или Врига, на языке влахов означающая круг. Читать дальше…

Озеро Стефаниада – Озеро Аграфон

В горном массиве Аграфон, недалеко от деревни Аграфа находится потрясающее озеро Стефаниада. Самое молодое озеро, появивилось в 1963 году в результате оседания почвы и образования впадины, которая постепенно наполнялась водой. Утопает в зелени,  с довольно крутыми берегами, озеро питают дождевые воды. Читать дальше…

Горные озера в других горах Греции.

В Греции есть и другие горные озера достойные внимания. Это озера в горах Вардусия, Велухи (Тимфристо), Ити, Гиона, Эликона, Калидромо, Хелмо, Парнас и у подножия Псилоритис





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.