In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Амфисса
Главная  /  Куда отправиться / Направления / Основные города / Амфисса

Амфисса


Столица префектуры Фокида расположена на месте древнего и хорошо укрепленного города, населенного эпизефирскими или озольскими локрами. Она построена у подножия горы Элатос. Над городом возвышается огромный легендарный замок Салона (Оргия). В VII веке до н.э. Амфисса стала городом-государством, где активно развивались культура, искусство и торговля. Ее процветание продолжалось, по крайней мере, три века. В 338 г. до н.э. царь Македонии Филипп разорил древний акрополь и полностью разрушил город, чтобы наказать местных жителей за то, что они возделывали почвы в районе Крисан, находившийся под контролем Амфиктионического совета. 

Город был реконструирован (наряду с Нафпактосом) и стал одним из самых влиятельных городов мощного Этолийского союза, достигнув апогея своего расцвета в начале II века до н.э.. В византийский период был опустошён болгарином Самуилом,  а во время 100-летней оккупации Греции франками его название было изменено на Салона. Амфисса сыграла важную роль в Греческой войне за независимость в 1821 году. Именно здесь 25 марта была провозглашена революция. В 1825 году Амфисса была разграблена турками и окончательно освобождена в ноябре 1828 года. Амфисса находится в 186 км на северо-запад от Афин и 381 км к югу от города Салоники.





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.