In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Афины
Главная  /  Куда отправиться / Направления / Основные города / Афины

Афины


Афины – исторический центр Европы с богатейшей историей, берущей начало с первого поселения в неолите. Ценности города и цивилизация приобрели всемирное значение в V веке до н.э. (в так называемом «Золотом веке Перикла»), который признан кульминацией уходящей в далекое прошлое и интереснейшей истории Афин. На протяжении веков толпы завоевателей захватывали Афины и воздвигали неповторимые, восхитительные памятники – редкий исторический палимпсест. В 1834 году город стал столицей нынешнего Греческого государства, а почти два века спустя превратился в привлекательный современный мегаполис, обладающий непередаваемым очарованием.

Значительная часть исторического центра города была преобразована в пешеходную зону протяженностью 3 км (крупнейшую в Европе), ведущую к главным археологическим площадкам  («археологическому парку»), воссоздающим в значительной степени древний ландшафт.

Вокруг Акрополя

Экскурсия начинается у храма Зевса Олимпийского (VI век до н.э.), одного из крупнейших в древности и расположенного неподалеку от Арки Адриана (131 г. н. э.), представляющей собой символический вход в город. Оттуда, прогуливаясь пешком вдоль улицы Дионисия Ареопагита (по южной стороне Акрополя), вы минуете античный Театр Диониса (V век до н.э.), на сцене которого исполнялось множество сочинений Софокла, Эврипида, Эсхила и Аристофана. Двигаясь дальше, вы достигнете развалин Асклепиона (V век до н.э.) и Стои Евмения (II век до н.э.), а оттуда доберетесь до Одеона Герода Аттического, который был построен в 161 г. н.э. и в наши дни является местом проведения Афинского фестиваля.

Там вы взбираетесь на священную гору Акрополя, на площадку, где представлены некоторые наиболее значимые шедевры мировой архитектуры и искусства, из которых самым известным является Парфенон. Помимо него впечатляют Пропилеи, храм Ники Афины Аптерос и Эрехтейон, и не премините посетить Музей, расположенный рядом с Парфеноном. Кроме того, с горы открывается захватывающий вид на город.

Всего в 300 м от священной горы Акрополя находится великолепный Музей Акрополя, одно из наиболее значимых современных произведений архитектурного искусства в Афинах. Для постройки музея использованы сталь, стекло и бетон; в музее хранится 4000 бесценных находок с памятников Акрополя, рассказывающих историю холма и свидетельствующих о его предназначении в древности как самого важного религиозного центра Афин.

Спускаясь с горы, вы достигаете Ареопага, самого древнего суда в мире. Напротив него находится холм Филопаппу, украшением которого служат милые узкие булыжные дороги и римский памятник под тем же именем на вершине; а неподалеку от холма находится Пникс, на котором древние афиняне имели обыкновение собираться и осуществлять свои демократические права.

Двигаясь далее по пешему маршруту, вы придете в Древнюю Агору, которая в древности была коммерческим, политическим и религиозным центром Афин. Посещение участка археологических раскопок позволит вам познакомиться с творениями эпохи классической афинской демократии.

Далее по улице Эрму вы придете на Керамикос, крупнейшее кладбище древнего города, на котором есть потрясающие надгробные скульптуры и стелы. По участку археологических раскопок протекает река Ириданос, священная в древности. 

Однако наша экскурсия по великолепным Афинам не ограничивается посещением только этих уникальных мест археологических раскопок.

В окрестностях исторического центра

«Ядром» исторического центра считается район Плака (у восточного склона Акрополя), который заселялся непрерывно с древности. Во время прогулки по узким запутанным улочкам, вдоль которых стоят дома и особняки времен турецкого завоевания и неоклассического периода (XIX век), вас не покинет ощущение путешествия в машине времени. Вы встретите памятники древности, например, памятник Лисикрата, воздвигнутый богатым спонсором театральных постановок, Римскую Агору со знаменитой «Башней ветров» (I век до н.э.) и Библиотеку Адриана (132 г. до н.э.), множество больших и малых церквей, шедевры византийского искусства и архитектуры, а вместе с ними – остатки османского периода (мечеть Фетхие, мечеть Тзистараки, турецкие бани недалеко от Башни ветров, мусульманскую семинарию и другие). Там, кроме прочего, есть несколько интересных музеев (народного творчества, греческого детского творчества, популярных музыкальных инструментов, Художественная галерея Фрисира и т.д.), множество живописных таверн, кафе, баров, а равно и магазинов, в которых продаются сувениры и традиционная греческая продукция.

Двигаясь дальше, за Плакой вы попадаете в Монастираки, типичный район старых Афин, с узкими улочками и маленькими зданиями; здесь проводится городской традиционный базар (Юсурум). Рядом с ним – район Псири, традиционный район, который за последние несколько лет превратился в один из важнейших центров ночной жизни города, с бесчисленными барами, тавернами, узери, клубами и т.д.

И все же сердцем исторического центра является традиционный торговый район, в котором расположено более 2500 магазинов всех разновидностей; этот район находится на улицах, окружающих улицу Эрму (самую известную торговую улицу города). Западная граница района проходит по Афинской улице, на которой сконцентрирована торговля продуктами, и которая сильно напоминает ближневосточные улицы. Здесь, помимо прочих, находятся особняки Городской мэрии в стиле неоклассицизма, Муниципальный рынок (где продаются мясо, рыба и овощи) и просторная Площадь Кодзиас.

В границах исторического центра Афин также расположены живописные районы Макриянни (рядом с Акрополем, где стоит Музей Акрополя), Ано Петралона, Фесион (где есть интересные небольшие музеи и множество кафе, баров и ресторанов), Керамик и Метаксургио, а также район Гази, где находится старый газовый завод, ныне преобразованный в культурный центр Афинского муниципалитета («Технополис»).

Деловая часть города

Главные центральные площади города – Синтагма и Омония; их связывает улица Стадиу и проспект Панепистимиу, вдоль которого были воздвигнуты некоторые из самых красивых городских зданий в неоклассическом стиле. Значительную часть площади Синтагма занимает здание Греческого парламента, напротив которого установлен Памятник неизвестному солдату, охраняемый эвзонами в традиционной форме, элитным подразделением пехоты греческой армии. От этой площади начинается прекрасный Национальный сад (площадью 40 акров, ок. 16 га), к югу от которого находится впечатляющий особняк Заппион (1874-1888 г.г.). Оттуда вы можете отправиться к Президентскому особняку (1897 г.), а затем к Панафинейскому стадиону (Панатинаикос, Каллимармаро), где проводились первые в современной истории Олимпийские игры (1896 г.). Далее, пересекая район Мец, дорога приводит вас к первому кладбищу, старейшему в Афинах, по существу – выставке скульптур на открытом воздухе, с разнообразием прекрасных надгробий авторства некоторых знаменитейших скульпторов XIX и XX веков.

От площади Омония отходит улица Патисион, деловая улица с интересными зданиями, среди которых есть особняки в неоклассическом стиле – Политехническая школа и Национальный археологический музей. Он входит в число ведущих мировых музеев, в нем хранятся редкие сокровища искусства от эпохи неолита до романского периода.  

Рядом с музеем расположился прелестный и очень оживленный район под названием Экзархия, традиционное место встречи и приют для множества студентов и художников. Из Экзархии, пройдя через район Неаполи, можно взобраться на зеленую гору Ликабет. С ее вершины открывается вид на весь город, до моря. По другую сторону горы находится район Колонаки, границей которого считается проспект Вассилиссис Софиас, одна из самых грандиозных улиц Афин, на которой расположены прекрасные здания, множество музеев (кикладского искусства, Бенаки, Византийский и Христианский музей, Военный музей, Национальная галерея) и озелененные территории. В Колонаки, считающемся самым аристократическим районом центра Афин, вы найдете множество магазинов, торгующих одеждой дорогих брендов и «от кутюр», современных ресторанов, баров и кафе; а также вам стоит прогуляться по центральным улицам и полюбоваться зданиями в стиле ар-деко, ар-нуво и межвоенного периода. 

Захватывающие виды Афин

Благодаря разнообразию городской морфологии в Афинах множество мест, где можно восхищаться панорамными видами города. Романтичная вы натура или нет, не отказывайтесь насладиться городскими пейзажами Афин сверху.

Пригороды

В южных пригородах, расположенных на побережье Саронического залива, планируется создание рекреационного и культурного парка, включающего существующие спортивные объекты. В этих районах можно прогуляться вдоль побережья, где вы также отыщете множество прекрасных организованных и бесплатных пляжей, крупные торговые центры и ночные клубы (особенно в летний сезон). В пригороде Марусси (к северу от центра) расположены объекты Олимпийского атлетического центра Афин, на которых состоялось подавляющее большинство атлетических мероприятий во время Олимпийских игр 2004 г. в Афинах. Пригород Кифиссия (к северу от Марусси) также заслуживает уделенного ему времени, чтобы полюбоваться прекрасными виллами и впечатляющими особняками.

Более того, если у вас есть желание покинуть центр, вы можете посетить, среди прочих, соседний город Пирей, главный порт Греции (в настоящее время он образует большой конгломерат с Афинами); Монастырь Дафни (11 км на запад), один из самых значительных византийских памятников в стране (XII век) с уникальными мозаиками; Монастырь Кесариани (5 км к востоку), основанный во II веке; храм Посейдона (V век до н.э.) на мысе Сунион (58 км к югу) – маршрут проходит по живописным местам вдоль побережья; район Марафонской битвы (490 г. до н.э.) с могилой павших в битве афинян; участки археологических раскопок у Элефсиса (23 км на запад), Амфиариона (48 км на северо-восток), Врафрона (38 км на восток) и Рамнуса (рядом с Марафоном), а также живописные окружающие горные массивы Парнита, Пентели и Имитос, подходящие для пешего туризма.

В Афинах и номе Аттика имеется для размещения множество гостиниц высокого класса, современные транспортные средства, широкие возможности для шопинга, питания и ночных развлечений, прекрасный сервис, но превыше всего – гостеприимство и радушие местных жителей. В двух словах: Афины – город, очаровывающий каждого гостя, в любой сезон.

 

Чтобы просмотреть или загрузить буклет об Афинах, щелкните на изображение.

 

Больше жемчужин Афин – здесь

 

Ссылки

Муниципалитет г. Афины: http://www.cityofathens.gr

Официальный портал по туризму Муниципалитета г. Афины: http://www.breathtakingathens.com

Объединительная компания участков археологических раскопок г. Афины (E.A.X.A.): http://www.astynet.gr

Бюро туризма г. Афины (ACB): http://www.athensconventionbureau.gr

Новостное агентство г. Афины: http://www.ana-mpa.gr

 





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.