In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Драма
Главная  /  Куда отправиться / Направления / Основные города / Драма

Драма


Построенный на подножье впечатляющей горы Фалакро, среди густой зелени и обилия водных источников, Драма – прекрасный и гостеприимный город с живописными предместьями, широкими площадями, зелёными зонами и хорошо сохранившимися особняками неоклассической эпохи.

Малочисленные археологические находки подтверждают, что на месте современного города находилось поселение под названием Дирама или Гидрама. Здесь было место поклонения многим богам греко-римского пантеона (Аполлону, Артемиде, Исиде, Гераклу и Дионису). В годы Византийской империи здесь же находился город, предположительно называвшийся Дравискос. В середине Византийской эпохи (IX-XIII века) Драма был укреплённым городом с замком, а также торговым и военным городом. В конце XIX в. выращивание и продажа табака, появление железной дороги (1895) и улучшение сети дорог к порту Кавала привело к росту городского населения и повышению коммерческой активности. В начале ХХ в. Драма была оккупирована болгарами и участвовала в сражении за Македонию, но была освобождена Греческой Армией 1 июля 1913 г. Город находится в 650 км к северо-востоку от Афин и в 150 км к северо-востоку от Салоник.

Обязательно посмотрите:

  • Македонская гробница эллинской эпохи, найденная в городе (рядом с площадью у здания Суда) свидетельствует, что эта местность была заселена в древние времена.
  • Группа гробниц железного века в Промышленной зоне Т. города Драма.
  • Парк Агия Варвара, идиллическое место в центре города с фонтанами, маленькими озёрами и водопадами, закусочными, зелёным театром и местами для отдыха. Там вы увидите традиционные водяные мельницы и многоэтажные табачные склады, отражённые в воде озера.
  • Особняк Анастасиадиса (1876), облицованный знаменитым местным мрамором, тем самым, что явился основой развития для всей области.
  • Комплекс старых школ (1907) на перекрёстке улиц Пердика и Венизелу.
  • Обновлённое здание самого старого кинотеатра/театра в городе («Олимпия», 1913 г.) напротив «Метрополис».
  • Городской Дворец Культуры «Элефтерия» в отремонтированной традиционной городской кофейне.
  • Церковь Святой Софии Византийской (Х век). Вокруг церкви вы можете увидеть развалины византийских стен, возведенных ещё в Х веке. Около стен стоит часовня Таксиархес, построенная во время правления династии Палеологов.
  • В Археологическом музее, расположенном в зелёном городском саду, содержатся примечательные находки из этой местности, от доисторических времён до последних лет. Особенно интересен бивень мамонта, найденный у входа в пещеру Маара (Источник Аггитис).
  • В Церковном музее, расположенном в новом крыле Дома епископа, выставлены предметы церковного искусства.
  • Холм Кориловос, покрытый соснами, с павильоном для туристов, спортивными приспособлениями. С него открывается замечательный вид.

Места по соседству

  • Хористи, 5 км к юго-востоку. Это место было заселено ещё со времён Древнего Рима. Вместе с выращиванием и продажей табака в XIX веке в деревню пришёл экономический прогресс. Деревня знаменита своей культурной традицией. Стоит увидеть церковь Исодия тис Феотоку (1906) с шестью иконами выдающегося греческого художника К. Парфениса, читальный зал тех же времён и неоклассические здания 1920 г. Гости спешат в деревню в Пепельный Понедельник, чтобы поучаствовать в Карнавале.
  • Монастираки, 6 км к северу, на подножье восточного склона горы Фалакро, известен своими деревенскими мастерами – резчиками по мрамору, а также древним обычаем под названием «Арапидес», корнями уходящий к культу Диониса, отмечаемый каждый год 6 января.
  • Адриани, 7 км к востоку. Это исторический город, присутствие человека здесь отмечено с глубокой древности, о чём говорят руины первого замка в этой местности, в районе Ай-Гианнис. Сегодня он славится своими прекрасными винами и ципуро. Вы можете посетить местные винодельни (K.Лазаридис, Манолетсаки, Эногенессис и Н. Лазаридис) и сходить на экскурсию по осмотру производства, в пещеру и дегустационную комнату, чтобы попробовать вина, отмеченные международными наградами. Следуя далее на восток, вы найдёте деревню Агора с организованным парком хищных птиц.
  • Таксиархес, 10 км к северо-востоку. Здесь вы найдете женский монастырь Аналипситу Сотира (Сипса).
  • Доксато, в 10 км к юго-востоку есть исторический город с хорошо сохранившимися неоклассическими зданиями, который достиг пика своего развития в XIX веке благодаря производству и продаже табака. Стоит посетить обновлённые школы 1908 г., церковь Агиос Афанассиос (XIX век) с красивыми фресками и иконостасом, а также городской сад. 2 мая, во время празднования дня святого Афанасия, помимо других празднований здесь проводят традиционные скачки чистокровных лошадей.
  • Агиос Афанассиос, 12 км к юго-востоку. Это небольшой городок неподалёку от Кефалари. Хорошо побывать в здешних местах для отдыха, под сенью платанов на источниках Вирани (между деревьями Ано и Като Кефалари). Рядом с источниками был обнаружен древний виноградный пресс для производства вина..

События

Фестиваль короткометражных фильмов, в сентябре (www.dramafilmfestival.gr).

«Элефтерия», культурные мероприятия в память об освобождении города, конец июня – начало июля.

«Анастенария» (хождение по огню, устраиваемое потомками беженцев из Фракии), в деревне Мавролеки, проводимая в день святых Константина и Елены, 21 мая.

Дионисийские праздники в деревнях Монастираки и Ксиропотамос.

Фестиваль молодых музыкантов.

 

Чем здесь можно заняться

  • Катание на лыжах
  • Катание на сноуборде
  • Альпинизм
  • Пешие прогулки
  • Парапланеризм
  • Восхождение на горы
  • Катание на горных велосипедах
  • Внедорожные маршруты на джипах

Вебсайт префектуры Драма: www.drama.gr

 





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.