In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Каламата
Главная  /  Куда отправиться / Направления / Основные города / Каламата

Каламата


Естественная красота Мессении с изрезанными берегами, песочными пляжами, поросшими лесом горами и плодородными долинами сочетается с важными археологическими памятниками. Город Каламата, столица и центральный порт Мессении, расположен на месте древнего города Фаре. После обретения независимости от турок и благодаря возделыванию плодородных земель Мессении (дающих оливковое масло, изюм, фиги и пр.) город развился в процветающий городской центр и важный порт. Город расположен  на расстоянии 238 км к юго-западу от Афин.

Прогулка по городу
Главной отправной точкой в городе Каламата является легендарный «замок Изабо», где ежегодно проходит знаменитый Международный фестиваль танца. Замок построен в форме амфитеатра на месте акрополя Фаре, откуда открывается вид на город с высоты птичьего полета. Будучи построенным в XIII веке Вильгельмом де Виллардуэном, замок впоследствии существенно дополнялся и перестраивался венецианцами и турками. В наши дни это идеальная площадка на открытом воздухе для проведения театральных, музыкальных и танцевальных шоу.
Не менее прекрасен изысканный Палиа Поли (Старый город) у подножья Замка. Чуть подальше находятся столичная церковь Панайя Ипапанти (1873 г.) святой покровительницы Каламаты, день которой отмечается 2го февраля, Монастырь Калогреон, в котором находится знаменитая шелкоткацкая мастерская, и византийская церковь Айю Апостоли (постройки XIII века) со стенами из каменной кладки в кирпичной обмуровке. Этот район очень популярен у городской молодежи, поскольку является средоточием ночной жизни в Каламате, и этот ритм ничем не остановить!

 

Достопримечательности, которые необходимо посетить:
- Городская мэрия.
- Галерея современного греческого искусства, в которой собраны картины, скульптуры и резные работы.
- Археологический музей Бенаки (располагается в здании неоклассического стиля, в котором ранее находился старый городской рынок), в музее собраны находки, датируемые периодом от бронзового века до римского периода.
- Просторная центральная площадь Василеос Георгиу (Короля Георга), на которой расположились многочисленные кофейни, места для встреч и прогулок жителей и гостей города. Здесь начинается пешеходная часть улицы Аристоменус, с множеством магазинов и кофеен.
- К западу от площади и по соседству с ней находится живописная железнодорожная станция, а также сеть пешеходных дорожек, небольшие кофейни, бары и таверны.
- Музей фольклора и истории, размещенный в особняке Кириаку; в экспозиции представлены традиционные предметы и реликвии Греческой войны за независимость 1821 года.
- Муниципальный театр.
- Железнодорожный парк – в нем выставлены старые мотоциклы и железнодорожные вагоны.
- Береговая дорога перед обширным городским пляжем (длиной 4 км и изумительной водой). На побережье у Каламаты можно плавать в кристально чистой воде и нежиться на пляжах с мелким песком, которым за качество была присуждена награда «Голубо флаг». Вдоль побережья разбросаны таверны, рестораны узо, закусочные, бары, клубы, а любители пляжного отдыха могут заняться любым водным видом спорта.
- Западные пляжи в городской гавани, соединенные с центром города, в том числе, и велосипедной дорожкой.

 

Неподалеку:
- Пляжи в Верга (8 км на восток),  Микри Мандиньа (10 км на юго-восток), Авия (12 км на юго-восток) и Китриэс (17 км на юго-восток), в последние годы ставшие курортами с широко развитой туристической инфраструктурой и динамичной ночной жизнью в летний сезон.
- Городок Месини (11 км на северо-запад), в котором находятся византийская церковь Святого Димитрия (Айос Димитроис), выдающийся муниципальный особняк (1870 г.) и Музей резных работ Т. Кацулидиса.
- Горные поселения на западном склоне горы Тайгет, по дороге в город из Спарты, являющейся одной из самых красивых дорог в Греции.

 

События:
- Возрождение впечатляющей традиции «сетополемос» (‘война дротиков’) на Пасху, в канун Воскресения Христова (западный пляж Каламаты – Старые скотобойни).
- Культурные события, театральные представления и концерты в амфитеатре Замка в течение лета.
Карнавальные мероприятия с традиционным «гайтанаки» (‘танец у майского дерева’) на центральной площади города.
- Международный фестиваль танца летом (www.kalamatadancefestival.gr).
- Международный фестиваль документальных фильмов.
- Главный карнавал в Месини в последнее воскресенье Карнавала (Апокриес, Прощание с мясом) с традиционными представлениями, кульминацией которых становится «повешение старухи» в Чистый понедельник.
- Скачки в городке Плати (16 км на северо-запад) в понедельник Светлой седмицы.

 

Больше информации: www.messinia.gr

 





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.