In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Патры
Главная  /  Куда отправиться / Направления / Основные города / Патры

Патры


Патры. Не только столица Карнавала.

Засверкал земной простор,
Реки и долины, и вершины гор.
Снова распахнут всем ветрам
Этот солнечный храм!
Бессмертный, гордый дух античности —
Огонь пламенный и вечный!

Костис Паламас (перевод Р. Рождественского)

Добро пожаловать в Патры, оживленный город студентов, место, где смешались развлечения, история и культура, и в результате получилось уникальное место, в котором таится множество чудесных открытий.

Начните свое знакомство с городом с улицы Агиу Николау, самой знаменитой пешеходной зоны. Проделав 192 шага, попадете в Старый город. Во время романтической прогулки по его мощеным булыжником улицам вы встретите величественные яркие особняки в неоклассическом стиле, напоминающие о славном прошлом города. Посетите городской Средневековый замок, выстроенный во второй половине VI века н.э. на развалинах древнего Акрополя. Внутренняя площадь замка, окруженного стенами, составляет примерно 22 кв. м; замок включает треугольное пространство, созданное внешними оборонительными стенами, усиленными башнями. Прогуляйтесь вдоль остальных зданий и насладитесь захватывающими видами города.

К западу от Акрополя, в «Áно Пóли» (Верхнем городе), находится Римский Одеон Патр, который в действительности был построен раньше афинского Одеона (Иродион, 160 г. н.э.). Географ Павсаний, посетивший Патры в 170 г. н.э., писал: «У города самое красивое из виденных мной убранство, за исключением, разумеется, убранства Афин». Окружающее пространство превращено в археологическую площадку, на которой выставлены мозаика, саркофаги и прочие находки древности. Романтические натуры, вероятно, будут искать визитную карточку города – Маяк, чтобы полюбоваться захватывающей панорамой порта.

Посещение Спиннея, заросшего соснами холма, так называемой «веранды» Патр, непременно всколыхнет ваши чувства. Тропинки, проложенные по специальному маршруту, и тень от высоких деревьев дарят вам прекрасную возможность неторопливо прогуляться, а может, и немного пробежаться. Там же находится муниципальный экскурсионный киоск, где можно купить экскурсии и полюбоваться прекрасными видами города, порта и Патрасского залива.

В центре города ваше внимание непременно привлекут два исторических памятника: Собор Андрея Первозванного, один из крупнейших на Балканах, и муниципальный театр «Аполлон» – один из первых оперных театров в Европе. Он был спроектирован в 1972 г. немецким архитектором Эрнстом Циллером. С 1988 г. в нем постоянно размещается Патрасский муниципальный областной театр.

В окрестностях города Патры есть несколько памятных мест, прославляющих знаменитого греческого поэта Костиса Паламаса. Самая интересная достопримечательность – его дом. Это дом, в котором Паламас родился. После его переезда в Афины, в доме поселилось семейство Серао (из Италии) и родилась Матильда Серао, итальянская писательница. Сегодня здесь располагается Общество имени Костиса Паламаса. Наиболее известная его статуя находится на площади Ипсила Алóня.  

Патры – один из греческих городов, который вообще не спит. Поддайтесь его ритму. Проведите утро, прогуливаясь по городским площадям: Георгиу, Ольгас или Ипсила Алóня (что означает «высокогорное плато») и осматривая прекрасные городские отреставрированные неоклассические здания. Посетите городские музеи: Новый археологический музей, Музей народного творчества или Музей истории и этнологии. В торговой зоне Патр отдайтесь шопингу от всей души! Если устанете, зайдите в кафе и воздайте должное прекрасному обеду и отдыху в расслабляющей атмосфере. А потом, пока опускается ночь, наблюдайте за тем, как улицы города наполняются весельем. Ночная жизнь Патр не дает уснуть.

Перед отъездом загляните на винный завод Ахея Клаус , расположенный на зеленом холме, на расстоянии 8 км к юго-востоку от центра города. Вас определенно удивят каменные строения, огромные дубовые бочки, таящие в себе мавродафни вековой выдержки, традиционный винный погреб и неповторимый пейзаж с величественным видом.

Не лишайте себя удовольствия посетить Димейскую стену - уникальный укрепленный акрополь микенской эпохи в Западной Греции. Менее известный, но более масштабный участок археологических раскопок находится всего в 35 км к юго-западу от Патр. Не стесняйтесь побродить по древней крепости, построенной, согласно мифу, Гераклом, и восхититесь ее внушительными башнями и монументальными воротами!

 





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.