In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Пешеходная дорожка к секретам древних Афин
Главная  /  Куда отправиться / Направления / Основные города / Пешеходная дорожка к секретам древних Афин

Пешеходная дорожка к секретам древних Афин


Из всех мировых столиц Афины, наверное, больше других наполнены символами. История города начинает оживать возле камня Аорнос (что означает "Камень, над которым не пролетают птицы") на Акрополе и переходит в окрестности и городские лабиринты, словно бурная река веков, цветов и людей. Очарование Афин заключается в его многообразии, закрепившемся с течением времени.

Старинная мечта сбывается

В 1833 году архитекторы Клеантис и Шауберт задумали пешеходную тропу, соединяющую места археологических раскопок Афин. Они хотели показать пешеходам панораму древних Афин и (а почему бы и нет) передать ощущение времени, остановившегося в Золотом веке. Мечта двух архитекторов-первопроходцев уже исполнена.

Пешеходная тропа, проходящая через улицы Дионисиу Ареопагиту, Апостолу Павлу и Эрму представляет собой наилучшее вмешательство в городскую структуру Афин и влечет огромные культурные последствия. Благодаря этому переходу Древние Афины предстали во всем своем великолепии и неумолимо вступают в третье тысячелетие.

Афины во всем своем великолепии

Пешком можно обойти примерно 700 гектаров экуменической истории. Без сомнения, Акрополь представляет собой жемчужину в этой короне, город пронес свою красоту через века.

В юго-западной части от города, на территории до острова Саламина возвышается Пникс, который также называют Холмом нимф. В древности весь холм представлял собой святилище в честь Зевса. На расположенных здесь алтарях его именуют Зевс Агореос и Зевс Хипсистос. Кроме того, здесь находится фундамент метонского гелиоскопиона (башни, используемой древнегреческими астрономами в качестве обсерватории). И конечно, не будем забывать об афинской обсерватории – очень красивом здании, которое было построено в 1890 году для наблюдения и фиксирования небесных явлений.

Между Холмом нимф и Холмом муз, другими словами на Холме Филопаппос в древние времена находился один из наиболее населенных районов Афин - Кили. Холм Филопаппос с живописной небольшой церковью Агиос Димитиос Лубардиарис и мощеными улочками Пикиониса представляют собой порт-убежище в самом сердце города.

Древняя Агора расположена к северо-западу от Акрополя. Местные находки подтверждают, что здесь люди жили за 3500 лет до рождества Христова. Человеческая активность никогда полностью не прекращалась и достигла своего зенита в классические времена, что нашло свое выражение в таких зданиях, как Храм Гефеста. Оказаться в самом сердце Агоры и увидеть Акрополь из центра улицы Панафинеон – мечта целой жизни для многих людей в мире.

Театр Диониса – великолепный образец архитектуры своего времени, который был основан семьей Писистратидов в VI веке до нашей эры. Количество сидячих мест в театре составляло пятнадцать тысяч, а сам храм был гордостью афинян, которые пред лицом статуи Диониса наблюдали за удивительными представлениями и ритуальными жертвоприношениями с разных уровней.
Керамикос – древнее афинское место захоронения, Библиотека Гадриана и Олимпеон, этот прекрасный храм Олимпийскому Зевсу, который, согласно Витривиусу, был построен самим Девкалионом, также находится в пределах этого прекрасного сценического обзора, который завершен Музеем Акрополя.

Все эти археологические достояния в настоящее время объединены одной пешеходной тропой!





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.