In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Плака
Главная  /  Куда отправиться / Направления / Основные города / Плака

Плака


По следам богов

____________________________________

Этот старейший район Афин с потрясающими видами также называют «местом богов». Ступив на узкие, мощеные камнем улочки, вы почувствуете, что путешествуете во времени.

Никто точно не знает происхождение имени этого района. Согласно наиболее распространенному мнению, Плака получила свое название благодаря большой каменной плите, найденной недалеко от церкви Святого Георгия Александрийского, вблизи античного театра Диониса.

Радующая глаз палитра красок и архитектура домов в неоклассическом стиле, ухоженные садики, изящество и особая атмосфера этого места, несомненно, очаруют вас.

Даже воздух Плаки другой – нежнее, чище и полон ароматов, словно благословенный богами. Если вы решили совершить прогулку по этим местам, возьмите с собой карту, так как Плака представляет собой лабиринт из узких улочек, и велик шанс заблудиться в их переплетениях.

На центральной улице района – улице Адриана, впрочем, как и на других улочках, довольно много сувенирных лавок.

Достопримечательности:

Площадь Филомусос Этерия – центральная площадь района, название которой происходит от «Филомусос Этерия» («Общество поклонников Муз» – девяти богинь-покровительниц искусств), которое было основано в 1813 году. Целью этой организации является содействие изучению культуры Греции и сохранению археологических сокровищ Афин.

Площадь расположена на пересечении улиц Кидафинеон, Фармаки, Олимпиу Диос и Аггелос Геронтас. Здесь полно кофеен, ресторанов, клубов с живой музыкой, а также множество сувенирных лавок.

Детский музей, расположенный на улице Кидафинеон, является настоящим раем для детей. На верхнем этаже находится историческая реконструкция комнаты со старинной мебелью, радиоприемником и традиционной афинской печью, которая называется «Комната дедушки и бабушки». Здесь дети могут примерить некоторые старинные традиционные костюмы. Также здесь имеется галерея детских рисунков и старинных игрушек, игровая площадка, библиотека и др. Если вы путешествуете с детьми, не забудьте посетить этот музей.

Стоит также заглянуть в находящийся неподалеку Музей детского творчества (ул. Кодру 9), где помимо нескольких образовательных мероприятий, организуемых музеем, размещена выставка рисунков и поделок детей в возрасте от 4 до 14 лет со всей Греции. Собрание работ регулярно обновляется.

Хорегический монумент Лисикрата. В древних Афинах все театральные представления, проходившие в театре Диониса, финансировали состоятельные граждане «хореги», т.е. спонсоры. Спонсор лучшего представления награждался призом. Когда богач по имени Лисикрат получил такой приз (в 334 году до н.э.), он решил построить монумент, внутрь которого был помещен его приз. Этот памятник сохранился до наших дней (он расположен на древней улице Триподес, а его фрагменты хранятся в одной из комнат отреставрированного здания № 28). Постройка памятника была всего лишь началом длинной «биографии» этого творения. В 1658 году здесь возвели монастырь Ордена капуцинов, и в 1669 году памятник был куплен капуцинами. В этом монастыре останавливался лорд Байрон во время своего второго визита в Грецию, а в саду монастыря впервые в Греции были выращены помидоры.

Анафиотика – очень живописный квартал, расположенный у подножия горы Акрополя. Он был построен в середине XIX века строителями, приехавшими в Афины с Анафи, острова в Эгейском море. Они считались лучшими в своем искусстве, и прибыли в столицу для постройки дворца Оттона, первого короля Греции. Понимая, что им предстоит прожить несколько лет вдали от дома, и тоскуя по родине, они решили воссоздать свою деревню на самом высоком месте Плаки. Так они построили небольшие белые домики в таком же архитектурном стиле, как дома в их родной деревне. Анафиотика, что означает «поселение анафиотов» (людей из Анафи), является уникальным в своем роде и очень красивым местом, которое стоит посетить.

Музей афинского университета: Здание на улице Толос вначале было домом архитектора Клеантиса (1832-1833 гг.), позже здесь находился первый афинский университет (1837-1842 гг.). В настоящее время здесь расположен Музей афинского университета.

Музей Канеллопулоса: Здание музея было построено в 1976 году, после того, как Павлос и Александра Канеллопулос передали свою частную коллекцию в дар греческому государству. Музей размещен в доме семьи Михалеа, построенном в неоклассическом стиле. Коллекция Канеллопулоса включает археологические находки и произведения искусства, охватывающие период с доисторических времен до наших дней.

Римская Агора

Византийские церкви

Здания периода турецкой оккупации

 





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.