In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Сития
Главная  /  Куда отправиться / Направления / Основные города / Сития

Сития


Живописный городок Сития, где родился великий поэт средневековья Вицендзос Корнарос (Винченцо Корнаро), находится в 70 км от города Агиос Николаос (крупнейший город нома Ласити). Город построен в форме амфитеатра, в нем много красивых зданий, а на берегу расположен довольно оживленный порт. Сития – идеальный выбор для спокойного безмятежного отдыха в любое время года.

Насладитесь прогулкой по набережной гавани, вдоль которой расположены кафе, таверны, новомодные бары и традиционные «ракадика» (местные таверны, где подают традиционный критский алкогольный напиток ракию).

 Советуем посетить:

«Дом губернатора»; крепость Казарма, построенная венецианцами в XIII веке; часовня Аналипси ту Сотира; Археологический музей, где выставлены находки с территории Ситии и ее окрестностей, охватывающие все исторические периоды; а также Музей народного творчества с богатой коллекцией изделий из ткани, традиционной одежды и орудий труда.

Поблизости расположены:

Поселение начала минойского периода – в окрестностях деревни Петрас (в 2 км к востоку), которое включает в себя дворцовый комплекс (0,3 га), руины домов, гигантских стен и др. Также поблизости находится дом В. Корнароса.  

Винодельня Союза сельскохозяйственных кооперативов Ситии.

Ущелье Агии Пантес.

Деревня Ставроменос (в 7 км к югу), из которой открывается прекрасный вид на Ситийский залив.

Уникальный в своем роде дом минойской архитектуры, построенный в форме эллипса – недалеко от деревни Хамези (в 11 км к западу).

Развалины венецианских построек Ситии на холме Лиопетро, с которого открываются живописные виды.

Деревня Сандали с платанами и родниками; деревни Кацидони и Цзу, где в овраге, среди пышной растительности и родников, расположен примечательный дом минойской архитектуры.

Пещера Перистерас – другое место, где были обнаружены археологические находки минойского периода. Пещера распложена вблизи деревни Кариди (в 18 км к юго-востоку) ​.

Древний Пресос – археологический памятник в окрестностях деревни Неа Пресос.

Дионисиды – три островка, где обитает вид «сокол Элеоноры» (Falcoeleonorae).

Местные пляжи

 

Если вам хочется искупаться, начните с близлежащих пляжей Петрас и Агиа Фотия. С пляжей Хиона и Эримуполи открывается вид на остров Эласа, где также стоит побывать. Любителям виндсерфинга больше понравится пляж Куременос в Палекастро, а любители скуба-дайвинга обретут настоящий ​рай в Каво Сидеро.

Разумеется, нельзя не посетить знаменитую пальмовую рощу и восхитительный пляж Ваи (в 94 км к юго-востоку от Агиос Николаос). Убедитесь, что в вашу программу включено посещение древнего Итаноса, крупного города времен дорийского правления  на Крите, а также старинного монастыря Топлу, построенного в честь Богородицы Акротирианской.

 

Если у вас достаточно времени, посетите Като Закрос, знаменитый дворец минойской архитектуры, а также Хирокампос, где расположен пляж экзотической красоты.

 

Если вы любите катание на лодках, можете отправиться на остров Гедурониси (Хриси), расположенный недалеко от мыса Гудурас, где вас ждут удивительные пляжи с белым песком, пурпурные ракушки моллюсков мурексов и кедровый лес.

 

 





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.