In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Салоники
Главная  /  Куда отправиться / Направления / Основные города / Салоники

Салоники


Салоники (520 км к северу от Афин) – второй по величине город Греции и важнейший областной центр. Это современный мегаполис, построенный у моря (на берегу Термического залива), улицы и здания которого хранят отметины своей бурной истории и космополитического характера, придающего городу особую красоту и очарование.

Сходите на экскурсию по центру Салоник и запланируйте посещение его близлежащих достопримечательностей. Также, находясь в Салониках, стоит съездить на Халкидики.

Посещение археологических раскопок Салоник

- В результате раскопок и исследований миру открылся древний форум (датируемый концом II или началом III века н.э.) с площадями, галереями, дополнительными строениями и одеоном (293-395 г.г. н.э.), дворцовым комплексом Галерия Максимиана (IV век н.э.), термами, ипподромом, храмами и прочими памятниками и переносными находками (среди которых изящные мозаики). На южной площади находится знаменитая Стоа идолов – двухэтажная и обильно разукрашенная.

- Триумфальная арка Галерия (Камара), выстроенная в 305 г. н.э. в ознаменование его всех военных успехов в восточных провинциях Римской Империи. 

- Ротонда – здание постройки начала IV века, позднее перестроенное в христианскую церковь.

Посетите памятники византийской эпохи Салоник

Салоники, где располагаются памятники византийской эпохи (вследствие значимости города в византийский период), по праву считаются музеем византийского искусства под открытым небом. Гуляя по городу, обратите внимании на:    

- Церкви: Ахиропиитос (V век) – трехнефную базилику с деревянной крышей, Премудрости Божией (Святой Софии, Агия София) (VII век), Панагия (Богоматери) Халкеон (1028 г.), Святого Давида (XII век), Св. Пантелеймона (конец XIII или начало XIV в.в.) – крестообразную церковь с четырьмя колоннами, Святых Апостолов (Агии Апостоли) (1310-1314 г.г.), Святых Апостолов (XIV век), Церковь Богоматери Горгоэпику, известную как  Панагуда – трехнефную базилику с внушительными иконами, Святого Иоанна Предтечи (Агиос Иоаннис Продромос) (Нимфеон), монастырь Влатадон, основанный в XIV веке, от которого в черте города сохранились только главный храм монастыря и две цистерны, Святого Димитрия (Агиос Димитриос) – прекрасную базилику, посвященную святому покровителю и защитнику города, и другие.

- Византийские стены города

- Археологические раскопки на улице Септемиру, 3, где есть обломки кладбищенской базилики, могилы мучеников и ранних христиан.

- Византийскую купальню (конец XIII века).

- Замок Хептапиргион строился поэтапно: первый этап строительства совпадает с началом византийской эпохи, строительство завершилось в османский период.

Удивительные памятники османского периода

- Белая башня (XV век) – визитная карточка города.

- Мечети Гамзы Бей Ками (XV век), Аладжи Имарет Ками (1484 г.) и Йени Ками (1902 г.).

- Хамамы (турецкие бани): хамам Пазар (XV век), хамам Паша (XV век), хамам Бей (XVI век), хамам Йени и хамам Яхуди.

- Везестени, прямоугольное здание  с покрытыми свинцом куполами и четырьмя входами, построенное в конце XV века. В наши дни в нем разместился рынок тканей.


Исследуйте окрестности и композиционные центры в городе

- Старый город (Ано Полис), в котором до сих пор сохранилось множество выдающихся примеров османской и традиционной македонской архитектуры, бок о бок со скромными жилищами, приютившими беженцев, достигших Салоник с перегоняемым скотом после поражения Греции в Малой Азии в 1922 г.

- Исторический квартал Лададика. Предпринятые в последние годы проектные мероприятия по восстановлению городской среды помогли определить Лададику как квартал для проведения досуга.

- Традиционные рынки: Модиано, размещенный в прямоугольном здании постройки 1922 г. с фронтонным фасадом и стеклянной крышей; рынок Капани, или Влалис; площадь Афонос и «Лулудадика» (буквально – цветочный рынок).

- Проспект Вассилиссис Ольгас, вдоль которого выстроено множество зданий, представляющих неоклассический период, а также зданий, являющих собой пример эклектичной архитектуры конца XIX века.

- Центральная Площадь Аристотеля, окруженная монументальными зданиями и открывающаяся к  набережной, шириной 100 метров.

Прочие памятники и здания в городе:

- Милос (буквально – мельница; завод). Старый промышленный комплекс, построенный в 1924 году, в наши дни реконструирован, в нем проводятся культурные и досуговые мероприятия; аналогично поступили с промышленными зданиями старой пивоварни FIX и завода VILKA.

- Монастырь лазаристов (1886 г.) монашеского ордена Братьев милосердия; сейчас используется для проведения культурных мероприятий.

- Королевский Театр

- Концертный зал Салоник. Недавно выстроенное величественное, но строгое, многофункциональное здание для проведения культурных и иных мероприятий.

- Здание YMCA (Ассоциация молодых христиан), построено в 1924 году, демонстрирует сочетание элементов неоколониального и византийского стилей.

Музеи

Обязательно сходите в Археологический музей, в Музей византийской культуры, Музей народного творчества и этнографии, Государственный музей современного искусства, Фонд искусств Телоглион, Музей кинематографа Салоник, Научный центр Салоник и Технологический музей, а также другие.
Узнать больше...

Празднества

Ежегодно в Салониках проходят значительные культурные и коммерческие празднества, например, Международная ярмарка в Салониках (каждый сентябрь), Международный кинофестиваль в Салониках (каждый ноябрь) и Международная книжная ярмарка (каждый май). 

 

Щелкните по ссылке Салоники, чтобы просмотреть или загрузить карту города.

Другие достопримечательности в городе: http://www.oasth.gr/index_eng.php

 





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.