In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Тирнавос
Главная  /  Куда отправиться / Направления / Основные города / Тирнавос

Тирнавос


Пьяный город

Всего в 17 км на северо-запад от города Лариса расположился Тирнавос, второй по величине населения в регионе. Он построен на левом берегу реки Tитарисиос (Ксириас) и соединяет равнину Лариса с городом Эласона.

Город, традиции и история которого уходят корнями вглубь веков, достиг своего расцвета в XVIII веке, благодаря бурно развивающемуся производству красного красителя для текстильной промышленности, а также изготовлению шелковых тканей и «алацадес», текстиля, используемого для пошива военно-морской формы. Прекрасные «стампотá» из Тирнавоса, то есть штампованные узоры на ткани, например, диванной обивке, шторах, гобеленах, одеялах, скатертях, «пантес» (тканые или вышитые настенные декоративные полосы ткани) – являются произведениями высокого мастерства для украшения каждого дома. До 60-х годов включительно они использовались в повседневной жизни.

Тирнавос сегодня – динамичный, аграрный город, знаменитый на всю страну своими винами высочайшего качества и очень вкусным ципуро (крепкий прозрачный алкогольный напиток). В начале осени все жители города принимают участие в традиционном процессе сбора урожая винограда. В течение последующего периода брожения опьяняющее душистое «облако» парит над городом, в то время как сусло ферментируется, «созревая» в баках. Все терпеливо ждут завершения процесса дистилляции. Местные жители и гости вместе проводят данный ритуал, который предполагает употребление большого количества «мезе» (различных закусок-деликатесов) и, естественно, вина!

Можно долго рассказывать и о прекрасных достопримечательностях Tирнавоса, доступных для посещения круглый год. Полюбуйтесь старыми традиционными домами, а также чудесными фресками и реликвиями, которые можно найти в исторических церквях города. Посетите знаменитый мост на реке Tитарисиос и построенный из камня турецкий хамам (баня) – последнюю сохранившуюся мусульманскую постройку в этом районе. Совершите поездку к близлежащему озеру Мати Tирнаву («Око Tирнавоса»), единственному природному озеру Фессалии, которое является центром обитания весьма разнообразной флоры и фауны. Позвольте вашим ногам отдохнуть у Вризи Tирнаву (фонтан Tирнаву), где останавливаются для отдыха перелетные птицы. К этому искусственному пруду любят приходить местные жители. Здесь на большой территории сохранилась внушительная водная среда обитания. Завершите свой тур прогулкой по цветущей роще Профитис Илии, где вы найдете живописную деревенскую часовню, посвященную пророку Илии, а также небольшой зоопарк.

Именно в этом месте каждый Чистый понедельник проводится знаменитое традиционное торжество «бурани», и много людей собирается здесь, чтобы посмотреть на этот особый веселый праздник плодородия.





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.