In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Александруполис
Главная  /  Куда отправиться / Направления / Материковая Греция / Александруполис

Александруполис


Благодаря своему стратегическому расположению на перекрестке морских и сухопутных путей, Александруполис соединяет Европу и Азию, Восток и Запад. Этот чудесный приморский город, главной достопримечательностью которого является маяк, является центром по-настоящему очаровательного региона.

В середине XIX века рыбаки из Маронии и Макри основали небольшую деревню под названием Деде-Агац, что означает «дерево монаха». Предание гласит, что поселок позаимствовал свое название у дуба, под тенью которого проповедовал и был похоронен дервиш.

В 1871 году через маленькую рыбацкую деревню проложили железную дорогу, и до нее стало легко добираться по суше. Наличие оживленного порта объясняет активно процветавшую в регионе экономику. В поселке обосновались торговцы и ремесленники, были учреждены консульства разных стран – так закладывались основы уникального космополитического облика будущего города.

В 1878 году, после русско-турецкой войны, солдаты русской армии остались жить в городе. За последующий двухлетний период лицо Александруполиса полностью изменилось: сформировался город; были построены широкие дороги, а маяк стал его основной новой достопримечательностью.

В 1855 году город был присоединен к Болгарии. В это время выросло много зданий в неоклассическом стиле. В 1897 году легендарный Восточный экспресс соединил Салоники с Константинополем.

Город был освобожден от болгар 14 мая 1920 года и получил название Александруполис в честь Александра Македонского, который когда-то пересек его, возглавляя переход греческих войск в Андриануполис.

Современный Александруполис - первый греческий город, возникший на пересечении турецкой и болгарской границ. Очарование старой рыбацкой деревни навевает воспоминания о далеком прошлом, а маяк гордо возвышается над морской гладью, освещая ее более столетия. Еще одно место, которое нельзя пропустить: «рыбный аукцион» на местном рыбном рынке. Кроме того, вы можете заняться рыбалкой с местными рыбаками и насладиться любимым хобби, любуясь видом на море, особенно пленительным на закате солнца. Не упустите возможности прогуляться по набережной или посетить расположенные поблизости города Траянуполь и Ферес, известные своими водолечебницами, такими как «Хана», церковью Панагия Космосотера и дельтой реки Эврос.

Оказавшись в этом районе Греции непременно совершите экскурсию по прибрежной зоне между археологическими памятниками Месимврия и Марони, протянувшейся до небольшого порта Агиос Хараламбос; посетите древний Исмар, пещерную церковь Агия Феодора, шахты и знаменитую виллу Кирки.

  • Этнологический музей Фракии

Посещение этого удивительного музея, расположенного в красивом неоклассическом каменном особняке, построенном в 1899 году, может само по себе стать поводом для визита в Александруполис. Во время осмотра вас познакомят с народной культурой и традициями Фракии. Экспозиция музея охватывает период с XVIII века до 1970-х годов. Музей ставит своей целью изучение, развитие, а также популяризацию культуры Фракии. На территории музея вы также сможете увидеть пресс для отжима кунжутного масла и красильню (для шерсти, шелка, льна и хлопка).

Адрес: 63, улица14го Мая

Телефон: 0030 25510 36663

www.emthrace.org

  • Дельта реки Эврос

Река Эврос является естественной границей между Грецией и Турцией и между Грецией и Болгарией. Река определяла человеческие судьбы с древних времен. Древние греки считали Эврос самой длинной рекой в мире (в соответствии с известными на тот момент данными), хотя она оказалась самой протяженной только на Балканском полуострове. Эврос начинает свое путешествие с Болгарских гор Рила, минует их и протекает через долины и равнины, впадая во Фракийское море. Равнина дельты имеет общую площадь 200 000 м2, деля область в 150 000 м2 с Турцией, 80 000 м2 из которых расположены на греческой территории и представляют собой охраняемую природную зону, которая входит в Рамсарскую конвенцию.

Международное значение дельты Эвроса кроется в ее богатой орнитофауне: 314 из 423 видов птиц Греции представлены здесь. Дельта шириной 11 км является биотопом гнездования больших стай водоплавающих птиц, прилетающих на зимовку из северных регионов Центральной и Восточной Европы, а также местом сбора и отдыха для больших миграционных популяций птиц. В дополнение к богатой орнитофауне здесь обитают 46 видов рыб, 7 видов амфибий, 21 видов рептилий и более 40 видов млекопитающих. В дельте также расположены две большие лагуны: Дранa площадью 6 000 м2 и Палукия (или Казикли) площадью 2 800 м2.

Информация

  • Уровень воды на 6 м ниже уровня моря. Площадь культивирования и в наши дни велика и плодородна, а основные выращиваемые культуры - хлопок, пшеница и кукуруза.
  • Вы можете посетить биотоп только в сопровождении лицензированного туристического гида или наблюдателя, имеющего специальную лицензию. Территория находится под контролем армии.

 

Статья написана журналистом Вали Ваимаки

vaimaki@otenet.gr

 





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.