In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Деревни Олимпа
Главная  /  Куда отправиться / Направления / Материковая Греция / Деревни Олимпа

Деревни Олимпа


Гора древнегреческих богов скрывает множество маленьких традиционных деревень, утопающих в пышной зелени. Здесь туристы встречаются на пересечении пешеходных троп.
Позвольте познакомить вас с наиболее значимыми деревнями восточной стороны горы Олимп.

Дион

Дион - древний священный город Македонии, расположенный у подножия горы Олимп в 5 км от берега Пиерии. Он был крупнейшим святилищем в древности, местом принесения жертвы богам Олимпа. Именно здесь царь Филипп выигрывал битвы, а Александр Македонский приносил жертвы перед своей экспедицией на территорию Персии. Область Диона прославилась своими археологическими находками и привлекла большой интерес путешественников. Были раскопаны большой укрепленный древний город, храмы, театры, стадион и кладбища. Они служат доказательством, что эта территория была заселена на протяжении более 1000 лет (5 в. до н.э. до 5 в. н.э.). Термы Диона были построены около 200 г. н.э. и являются наиболее впечатляющими.

Не пропустите уникальную выставку в Археологическом музее.
Уделите время, чтобы насладиться природой: древняя река Эликон протекает через ущелье Урлия, создавая сказочный пейзаж с водопадами и прудами.

 

Литохоро

Литохоро - идеальное место для путешествий круглый год Хотя деревня построена на возвышении горы Олимп (высота пика Митикас 2918 м), она находится всего в нескольких километрах от побережья Пиерии. Этот живописный поселок служит отличной отправной точкой для пеших экскурсий по «Горе богов».
Исследуйте традиционную деревню с узкими улочками и домами, построенными в соответствии с македонской архитектурой. Пройдитесь по пышному зеленому парку Катунии, где стоит непременно заглянуть в Морской музей.
От мельниц на окраине следуйте по тропе, которая пересекает ущелье Энипеас. Ваш путь пройдет между высоких скал, словно гора была разделена надвое. 

В Национальном парке Олимп есть замечательные пешеходные маршруты, идя по которым можно погрузиться в природную красоту. Это первый национальный парк Греции (открыт в 1938 году). Он занимает площадь 45 000 км2 и является домом для альпийской растительности, черной сосны, дуба, ромполо (разновидность белой сосны), бука и 1700 видов растений (23 из которых являются эндемичными). В 1981 году Олимп был объявлен биосферным заповедником ЮНЕСКО. На горе вы можете встретить приюты «Д. Бунтолас»(930 м над уровнем моря), «Сп. Агапитос» (2100 м над уровнем моря), «Хр. Какалос» (2650 м над уровнем моря) и «Г. Апостолидис» (2100 м над уровнем моря).
Среди множества горных троп наиболее популярным является пешеходный маршрут Литохоро - Приония, который проходит через ущелье Энипеас (тропа Е4). Если вы хотите продлить маршрут, можно не доходя до Прионии направиться к плато Мусон (2600 м над уровнем моря) из Горции и оттуда идти к более высоким пикам.

 

Ано Скотина [Верхняя Скотина]

Эта традиционная македонская горная деревня в настоящее время безлюдна, поскольку жители переселились в приморскую деревню Скотина. Тем не менее, Ано Скотина следует посетить, т.к. она окружена нетронутой пышной зеленью пихты и бука. Осмотрите несколько каменных домов, построенных в 17-18 веках, церковь Агиос Афанасиос (14 век) с замечательным резным иконостасом и церковь Успения Богородицы, датируемую 1862 годом, расположенную на деревенской площади. Это отличное место для начала пеших экскурсий и катания на горных велосипедах.

 

Палеос Пантелеймонас


Посетите этот поселок ради его впечатляющей архитектуры: история Палеос Пантелеймонас восходит к 14 веку. Здесь вы найдете магазины народного творчества, традиционные гостевые дома, живописные кафе и таверны. Оставьте автомобиль на въезде и войдите в деревню пешком, пройдите по узким переулкам к центральной площади, где стоит церковь Агиос Пантелеймонас, окруженная вековыми платанами. Это идеальное место, чтобы насладиться захватывающим видом на снежные вершины горы Олимп.

Не пропустите посещение церкви Профитис Илиас, расположенной выше, в горах над деревней. Это место, где встречаются парапланеристы. Так что покатайтесь на планере и наслаждайтесь полетом до самого берега Неос Пантелеймонас. В окрестностях популярны пешие походы, альпинизм и катание на горных велосипедах.

 

Палеи Пори

Из Платамонаса следуйте по дороге в сторону Palaioi Poroi (произносится как Палеи Пори). По пути к этой  деревне, выстроенной из камня в 17-18 вв., вы пройдете через пышную зелень деревьев, подышите свежим горным воздухом, послушаете журчание ручьев. Следуйте по узким улочкам к деревенской площади с большим платаном и византийской церковью Агиос Георгиос. Отсюда вы можете отправиться в поход и исследовать часовни Агион Апостолон и Зоодоху Пиги, а также тропы между Палеи Пори и Палеос Пантелеймонас.





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.