In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Остров в Янине
Главная  /  Куда отправиться / Направления / Материковая Греция / Остров в Янине

Остров в Янине


Приехав в Янину, непременно берите лодку и отправляйтесь к островку на озере Памвотида, единственному в Греции «анонимному» острову, расположенному посреди озера.

Это маленькое, невероятно красивое чудо природы имеет большое историческое значение. Остров расположен в северо-западной части озера, совсем рядом с поселением Амфитея.

Его западная сторона имеет пологую прибрежную линию, в то время как остальная часть берегов представляет собой скалы, с впечатляющими каменистыми породами, пронизывающими озерную гладь. Остров покрыт лесом - климат, созданный озером, способствует росту пышной растительности. Это настоящий земной рай. Вместе с островом Святого Ахилла на озере Преспа это единственные населенные озерные острова в Греции.

На острове расположена только одна деревня, которая является настоящей жемчужиной с живописными мощеными аллеями и магазинами, торгующими произведениями народного творчества. Деревня представляет собой образец традиционного поселения, что обусловлено ее исключительным историческим значением и архитектурной красотой. Раньше она была важным монашеским центром, и сегодня здесь все еще можно посетить пять авторитетных монастырей.

Вы также можете заглянуть в музей дореволюционного периода, который находится в келье монастыря Пантелеймонас, где был убит Али Пaша в 1822 году. Коллекция музея включает в себя экспонаты периода османской оккупации, личные вещи Али Пaши и уникальные реликвии османского периода в Эпире, предлагая посетителям возможность поближе познакомиться с историей Янины. Мы рекомендуем следовать по дороге, пролегающей вокруг острова. Прогулка длиной 2,5 км доставит истинное наслаждение от созерцания красоты окружающей природы.

Исторический остров

Впервые люди поселились на острове в XIII веке. Это были монахи, основавшие монастыри, которыми посетители могут полюбоваться и сегодня. Первый монастырь, построенный в 1292 году, - монастырь Святого Николая Филантропинона. Основатель, Михаель Филантропинос (благотворящий), был митрополитом Янины. Примерно в то же время семьей Стратигопулоса был основан монастырь Св. Николая Дилиоса.

Монашеская община особенно процветала в XVI веке, что привело к постройке известных монастырей, таких как монастырь Св. Николая Мефодия, монастырь Иоанна Крестителя, монастырь Св. Пантелеймона, монастырь Преображения Господня и монастырь Пророка Элиаса, который стоит на самом высоком холме острова.


Как добраться?

Остров сообщается с городом Янина паромами, которые перевозят жителей и гостей туда и обратно ежедневно до 24.00 в летний период и до 22.00 в зимнее время.





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.