In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Проведите ночь в старинной крепостной башне на полуострове Мани
Главная  /  Куда отправиться / Направления / Материковая Греция / Проведите ночь в старинной крепостной башне на полуострове Мани

Проведите ночь в старинной крепостной башне на полуострове Мани


Изучая силы, возводившие в прошлом строения и формы, мы начинаем ясно понимать истинно реальный мир нашей собственной сущности в современной реальности.

Арис Константинидис, известный греческий архитектор-модернист.

 

Архитектурное наследие хранит богатое разнообразие культурных преобразований в пространстве и времени. Благодаря памятникам история предстает в виде сильных живых образов. Исторические поселения являются не просто жилыми комплексами, они – «сосуды жизни», как сказал греческий архитектор Арис Константинидис.

Благодаря своей архитектуре эти многовековые здания являются также крайне важными местными достопримечательностями, которые неразрывно связаны с природной средой. Таким образом, сохранение прошлого сосуществует с развитием, создавая устойчивый баланс между ними, и уча нас тому, что связь с историей должна быть одним из условий Возрождения.

Исторические поселения Греции являются неотъемлемой частью культуры и наследия страны. Как живые творения реальной жизни, а не разрушенные памятники, они искусно отреставрированы и гармонично вписаны в туристическую инфраструктуру (гостиничные заведения, музеи, рестораны) и другие объекты общественного пользования (офисы организаций, ремесленные мастерские и т.п.).

Напоминая о былой славе, эти старинные здания являются частью природного пейзажа Греции: вмешательство в их неподвижную конструкцию сведено к необходимому минимуму; новое оборудование гармонично адаптировано к оригинальной архитектурной конструкции; современные нововведения «поглощаются» сильным историческим характером этих зданий; система отопления приспособлена к местным климатическим условиям; в горной местности вместо электрических нагревательных приборов используются камины; полы вымощены местным камнем или керамическими плитками, а в деревянных фрагментах интерьера выборочно используются деревянные гвозди.

Селение Вафия расположено в южной части полуострова Мáни нома Лакония; оно относится к группе населенных пунктов, называемой «Внутренние Деревни» (Меса Хория). Разместившаяся на вершине холма высотой 200 м Вафия представляет собой плотно застроенный каменными зданиями поселок, состоящий из 144 зданий, сгруппированных в четыре отдельных квартала. Архитектурный стиль зданий и пространственная организация поселка отражают борьбу между семействами Мани за место на вершине холма, являющееся  господствующей стратегической позицией в Вафии во времена средневековья.

Архитектура главных зданий отражает различные периоды времени: (1) старинные одно- и двухэтажные дома Мани, построенные до 1840 года; (2) двух-, трех- и четырехэтажные «дома-башни» построенные в период 1840-1870 гг. и (3) одно- и двухэтажные «современные дома» построенные в период 1890-1915 гг.

 

Проходя по мощеным тропинкам поселка, понимаешь, что каждый квартал устроен как самоуправляющаяся единица, включающая в себя крепостную башню, церковь, укрепленные жилые постройки, отдельные улицы, и тайные места собраний, называемые «руес». 

Мысленно представьте себе проходившие здесь сражения для защиты территории и в борьбе за власть. Раскройте тайну этого места: плотно застроенные кварталы и характерно высокие каменные здания выражают яростную жажду власти.

 

Когда история встречается с архитектурой, холодность неровного ландшафта волнует наши чувства: древние оливковые деревья и дикие эндемические цветы, растущие на склонах холма; грозные скалистые горы, возвышающиеся над местностью; суровое темно-синее море, бьющееся о берег; неизведанные бухты и крутые излучины – все это образует захватывающий пейзаж побережья Мани.

 

Во время коротких экскурсий вы можете посетить Ареополис, столицу Мани, где также были восстановлены каменные здания; пещеры Диоса – впечатляющий и до сих пор неисследованный природный объект, одно из мест самых ранних поселений в Греции, или Эролименас – туристический порт Мани. За самой южной точкой материковой Греции находится мыс Тенарон. Ваши духовные поиски приведут вас сюда, в пещеру Аида, бога мертвых, и в древний храм бога морей Посейдона. Это незабываемая поездка завершится посещением Гитиона и острова Кране. Здесь Дзанетакис-Григоракис  восстановил башню, являющуюся символом Греческой войны за независимость, в которой сейчас расположен историко-этнологический музей Мани.





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.