In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Метеора
Главная  /  Куда отправиться / Религия / Монастыри / Метеора

Метеора


Метеора – один из крупнейших и важнейших монастырских комплексов Греции, уступающий только комплексу монастырей на горе Афон. Этот комплекс впервые в истории упоминается в XI веке в связи с появлением там отшельников. Горные монастыри признаны ЮНЕСКО как уникальные объекты Всемирного наследия, они являются одними из главных объектов на культурной карте Греции.

К основным монастырям Метеоры относятся:

- Святой Преображенский монастырь (Мегало Метеор). Самый большой монастырь Метеоры. Главный храм монастыря назван в честь «Преображения Господнего», и был возведен в середине XIV века. Роспись и отделка храма проводилась в три этапа: первый - в 1387-1388 годах, второй - в 1483 году, и третий - в 1552 году. Сегодня помещение старого монастыря используется как музей.

- Святой монастырь Варлаама (Всех Святых) второй по величине монастырь после Святого Преображенского монастыря. Храм, названный в честь трех иерархов, относится к афонитскому типу (крестово-купольный храм со сводом и местом для певчих), с просторным внутренним притвором (лите), также окруженным куполом. Он был построен в 1541-1542 годах, расписан в 1548 году, а внутренний притвор был расписан в 1566 году. Старая трапезная используется в качестве музея, а в северной части храма расположилась часовня Трех иерархов, построенная в 1627 году, и украшенная фресками в 1637 году.

- Святой монастырь Русану (Святой Варвары). Освящен в честь Преображения Господнего, но назван в честь Святой Варвары. Главный храм монастыря афонитского типа был заложен в середине XVI века и расписан в 1560 году. И главный храм, и приемные залы находятся на нижнем этаже, в то время как приемные комнаты для гостей («архондарики»), обители и подсобные помещения разбросаны по подвальному и второму этажам.

- Святой монастырь Святого Николая Анапавсаса. Этот монастырь встречается первым на пути из Кастраки в Метеору. Главный храм монастыря освящен в честь Святого Николая. Это однонефный храм с небольшим куполом, построенный в начале XVI века. Иконописное убранство для него выполнил художник с Крита Феофан Стрелитзас (или Бафа) в 1527 году.

- Святой монастырь Святого Стефана. Один из наиболее доступных монастырей, т.к. чтобы до него добраться, не нужно взбираться по бессчетному количеству ступеней. Маленькая однонефная церковь Святого Стефана была построена в середине XVI века и украшена росписью в 1545 году, или немного позднее. Главный храм монастыря, названный в честь Святого Харалампия, был построен в афонитском стиле в 1798 году. Старая трапезная женского монастыря используется сегодня как музей.

- Монастырь Святой Троицы очень труднодоступен. Посетителям надо пересечь долину, затем подняться по горе, и только после этого они подойдут к входу в монастырь. Церковь представляет собой крестово-купольный храм со сводом и двумя колоннами. Она была возведена в 1475-1476 годах, а расписана в 1741 году. Просторный внутренний притвор с цилиндрическим сводом был построен в 1689 году и украшен в 1692 году. Маленькая ризница была добавлена к церкви в 1684.





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.