In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Белая башня
Главная  /  Куда отправиться / Культура / Памятники / Белая башня

Белая башня


Символ Салоников

Белая башня, пожалуй, самое узнаваемое место в Салониках. Изображенная на всех сувенирах и модной одежде, на фотографиях во всевозможных ракурсах, во все сезоны и в любое время суток, она появилась, чтобы остаться в нашей памяти как архетипический образ. Шестиэтажная башня характерной цилиндрической формы с ее незабываемой историей стала визитной карточкой города. Если ваши глаза смотрят на Белую башню, значит, вы совершаете одно из самых увлекательных путешествий в своей жизни и находитесь в городе тысячи обещаний - в Салониках.

Точная дата ее постройки скрыта за пеленой времени. Первоначальное предположение о том, что башню, возможно, построили венецианцы, была опровергнута археологами. Скорее всего, она была воздвигнута в период ранней Османской империи, где-то после 1530 г. Некоторые полагают, что автором проекта этой оборонительной крепости был архитектор Мимар Синан, который создал также очень похожую башню в порту Валона в Албании. Однако не вызывает сомнений, что это великолепное произведение архитектуры было построено на месте разрушенного здания византийского периода.

Низкие крепостные стены в форме восьмиугольника и три другие башни, первоначально составлявшие единый архитектурный ансамбль, были снесены в начале XX века. Считается, что на наружных стенах была расположена тяжелая артиллерия для охраны порта и побережья. В те времена Белую башню называли Лев-башня, подчеркивая мощь и славу Османской военной машины. В XVII веке она была известна под неофициальным названием Крепость Каламари. После 1826 г. ее стали называть Канли-Куле, или Башня Крови. Ее современное название скрывает непростую человеческую историю. Еврейский заключенный, Натан Гуидили, выкрасил башню в белый цвет в обмен на свое освобождение и, конечно, посмертную славу.

Белая башня представляет собой не только великий памятник архитектуры, но и самое запоминающееся место города Салоники. Высокое здание на берегу залива стало любимым местом встречи для приятной прогулки по центральной набережной.

 

Башня, погруженная в историю

Белая башня неразрывно связана с историей города Салоники. Ее стены хранят воспоминания о беспокойном прошлом этого великого города. Она никогда не переставала играть важную роль бдительного сторожевого, охранявшего прекрасные Салоники от Османской империи. Позже она стала местом заточения для непокорных и непобедимых духом.

Во время Первой мировой войны союзники разместили в Белой башне центр связи. В то же время Британский экспедиционный корпус использовал ее для спасения бесчисленного количества древностей.

После образования греческого государства, с 1912 г. до 1983 г., в Белой башне располагалось подразделение противовоздушной обороны Салоников, а  также войска организации бойскаутов-моряков и метеорологическая лаборатория университета Салоников.

 

Белая башня в центре знаний

Сегодня в отреставрированной Белой башне расположен выставочный центр. Под эгидой Музея византийской культуры здесь организована постоянная выставка, посвященная Салоникам, которая позволяет посетителям подробно узнать богатую историю этого великого города. В то же время в башне проводятся интересные временные выставки, такие как экспозиция византийской религиозной живописи. Работы по реконструкции здания и организации, размещенные в его стенах, доказывают глубокое уважение горожан к этому архитектурному и историческому памятнику.

В Белой башне проводится широкий спектр образовательных программ: учащиеся, студенты и ученые Греции и всех стран мира имеют возможность соприкоснуться с миром искусства и истории.

Смотровая площадка на вершине башни является частью выставочного центра. Из информационных указателей посетители могут узнать историю различных элементов панорамы, открывающейся сверху, и совершить уникальное путешествие во времени, в сочетании с эстетическим удовольствием от созерцания чудесных видов на город и побережье.

 

 

 





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.