In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Древний стадион Олимпии
Главная  /  Куда отправиться / Культура / Памятники / Древний стадион Олимпии

Древний стадион Олимпии


Олимпийский стадион, расположенный к востоку от священной земли Алтис, был местом, где проходили древние Олимпийские игры и Гераи, женские игры в честь Геры.

До VI шестого века до н.э. спортивные мероприятия проводились на плоской местности вдоль террасы с сокровищницей к востоку от великого алтаря Зевса. Первый стадион (Стадион 1) был создан в архаический период (середина VI века до н.э.) путем выравнивания местности на юге от холма Крониоса в Алтисе. Западная короткая сторона стадиона была расположена напротив алтаря Зевса, которому были посвящены игры. В конце VI века до н.э. был построен новый стадион (Стадион 2) на востоке от его предшественника, с беговой дорожкой, протянувшейся позади террасы с сокровищницей. Вдоль южной стороны была возведена искусственная насыпь в три метра высотой, а склон холма образовал естественную зону для сидения по направлению к северу. Стадион получил свою окончательную форму (Стадион 3) в V веке, когда был построен великий храм Зевса. К этому времени игры стали очень популярны и привлекали большое количество как посетителей, так и спортсменов, так что возникла необходимость в новом стадионе. Его перенесли на восемьдесят два метра к востоку и семь метров к северу и окружили искусственными насыпями для зрителей. После сооружения зала Эхо в середине V века стадион был отделен от Алтиса: другими словами, игры потеряли свой исключительно религиозный характер и стали более спортивным и общественным мероприятием.

Беговая дорожка насчитывает 212.54 м в длину и 30-34 м в ширину. Два каменных маркера, расположенные в 192.27 м друг от друга – то есть одна Олимпийская стадия или шесть Олимпийских футов (1 фут = 32.04 метра), указывают линии старта и финиша. На южной насыпи располагался подиум для судей, а на противоположной серной насыпи – алтарь Деметры Хамин (Chamine). Жрица богини была единственной женщиной, допускаемой смотреть игры.

Стадион мог разместить примерно сорок пять тысяч людей, но на насыпях никогда не было постоянных сидений. Существовало несколько каменных сидений для чиновников, и в римский период, когда стадион ремонтировался, могли быть добавлены деревянные скамьи (Стадион 4-5). Каменный водоотвод вдоль дорожки переходил в небольшие резервуары для сбора дождевой воды. Сводчатый вход для спортсменов в тридцать два метра длиной, так называемый крипт, был построен в конце III века до н.э., и в римский период к его западному краю был добавлен монументальный портик. Большое количество жертвоприношений, в основном из бронзы, были найдены внутри стен вдоль насыпей. Дело в том, что скважины, изначально предназначенные для обеспечения зрителей питьевой водой, впоследствии использовались в качестве ям для жертвоприношений.

Сначала немецкие археологи обнаружили беговую дорожку, но последующие  раскопки 1952-1966 годов помогли обнаружить весь памятник. В 2004 году древний Олимпийский стадион вновь обрел свое былое великолепие, так как там состоялись соревнования по толканию ядра во время Афинских Олимпийских игр.





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.