In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Кастальский источник Дельф
Главная  /  Куда отправиться / Культура / Памятники / Кастальский источник Дельф

Кастальский источник Дельф


Кастальский источник был священным для дельфийцев. Его вода играла важную роль в священнодействиях, связанных с культом и ритуалом пророчества. Именно в этом роднике Пифия, священники и служащие храма совершали омовения, и отсюда же брали воду для уборки храма. Феопропы – так называли тех, кто желал получить совет оракула, также были обязаны очиститься в водах источника.

Кастальский источник расположен у подножия неприступной скалы Флембокус (древняя Гиампойя), в ущелье, пролегающем между двух Федриад. Его воды образуют поток, так называемый Аркудорема, стремящийся в долину Плейстос, туда, где, согласно мифу, было логовище Пифона. Вода отводилась по каналу к ключу, расположенному между теменосом (священный участок, посвященный божеству) Аполлона и древней гимназией.

Первый Кастальский ключ был построен около 600-590 гг. до н.э. недалеко от древней дороги и с тех пор несколько раз восстанавливался. Его все еще можно увидеть и в наши дни. Этот ключ, так называемый Нижняя Касталия, представляет собой прямоугольное сооружение с каменным бассейном, размером 8.20 на 6.64 метров, с системой трубопровода и источников. Перед бассейном плиткой выложена терраса с каменными скамьями, ведущая к маленькой лестнице. Вода от источника поступала по врезанной в скалу подземной трубе.

Более поздний, описанный Павсанием Кастальский ключ, создание которого относится к первому столетию до н.э., расположен приблизительно на пятьдесят метров выше, ближе к роднику. Ключ был построен в вырезанном в скале углублении, длиной одиннадцать и высотой двенадцать с половиной метров, со специальными нишами для принесенных нимфе Касталии даров. Самая большая из этих ниш стала часовней Святого Иоанна Крестителя в поствизантийский период. Под нишами расположен вырезанный в скале крытый бассейн вытянутой формы: длиной десять метров  и шириной пятьдесят сантиметров. Вода  поступает через скрытую трубу. На фасаде бассейна находились семь бронзовых источников, разделенных семью вырезанными в скале колоннами. Восемь ступеней спускались к сооруженной перед бассейном террасе с каменными скамьями.

С. Драгатсис и Э. Касторхис в 1878 г. провели раскопки и обнаружили этот ключ, а ключ Нижняя Касталия был открыт А. Орландосом в 1960 г. Оба памятника сохранены и восстановлены.





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.