In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Митата
Главная  /  Куда отправиться / Природа / Горы / Митата

Митата


Жилища "иглу" на горе Псилоритис

На горе Псилоритис острова Крит находится "митата" – архитектурное сооружение, построенное в незапамятные времена в стиле, восходящем к временам куполообразных гробниц минойской эпохи. Плиты из серовато-зеленого известняка, высеченные искусными мастерами, сложены друг на друга, образуя причудливую куполообразную конструкцию, способную выдержать любую непогоду. Сооружение очень прочное, несмотря на отсутствие глины или другого скрепляющего материала. Старейшая из всех этих построек была сооружена в 1841 году и с тех самых пор не переставала быть центром жизни пастухов на плато Нида.

Митата – второй дом для пастухов

Эти каменные купола служат пастухам убежищем от снега и сильного ветра зимой и от палящего солнца летом. Единственный вход в Митата – низкий проём, который всегда обращен на юг для защиты от северных ветров. Пространство по периметру сооружения предназначено для размещения животных и хранения сыра, а его внутренняя часть с очагом в центре используется для приготовления различных видов восхитительного критского сыра. На потолке куполообразного строения имеется небольшое отверстие для выхода дыма и освещения.

Жизнь в Митата

Твердая почва, бедная растительность и суровый климат сформировали горячий, гордый и свободолюбивый нрав мужчин, живущих на горе Псилоритис, которые противостоят вызовам стихии, ведя аскетический образ жизни в дорийском духе. Для этих людей гора Псилоритис является центром мира. Здесь они делают все – от производства сыра и ракѝи до стрижки овец.

После всех этих дел душа просит праздника, чтобы звучала традиционная критская музыка и пелись местные песни, хочется много мяса и крепкого красного вина. Кульминация наступает на праздновании дня Святого Мамаса (Агиос Мамас), покровителя пастухов. Люди с семьями и друзьями отправляются в Митата выпить за долголетие и процветание и поделиться с другими своей теплотой и любовью.





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.