In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Олимп. Восхождение на плато Муз
Главная  /  Куда отправиться / Природа / Горы / Олимп. Восхождение на плато Муз

Олимп. Восхождение на плато Муз


Олимп так же важен среди гор, как Парфенон среди памятников. Древние греки определили эту гору местом обитания всемогущих и капризных богов, связывая их настроение с бушующими там экстремальными метеорологическими явлениями.

Как провозгласила ООН, Олимп является памятником природы и ценным биосферным заповедником. И это является заслугой не только мифов, окутавших гору, но также связано с разнообразием местообитаний и богатством экосистем. На горе было зафиксировано 1 700 видов высших растений, из которых 22 вида (в основном дикие цветы, произрастающие в альпийской зоне) не растутбольше нигде в мире, и это делает гору ценным ботаническим садом мирового значения. Добиться такого статуса помогло провозглашение Олимпа в 1938 г. Национальным парком.

Олимп, с октября до июня покрытый большим слоем снега и обдуваемый суровыми ветрами и непредвидимыми штормами, является сложной горой. Литохоро – ближайший город. Восхождение (16 км, разница в высоте 1 600 м) на плато Муз (2 700 м) начинается рано утром из Диаставроси (1 100 м). Буковый лес, покрытый толстым слоем листьев, делает шаги беззвучными до прибытия в Барбу (1 350м). Далее черные сосны, хвойные деревья и дикие цветы ярких оттенков предстают в своем широком разнообразии.

Минуя Барбу, мы движемся вдоль горного хребта и там впервые перед нами появляются горные вершины, ограждающие Олимп с юга. Затем наш маршрут будет зависеть от снегов. Мифическая река Эпинеа течет вниз по ущелью. Через 3 часа мы достигнем Страггоса (1 850 м). Обычно это последнее место маршрута, где можно найти доступную воду. Мы движемся к Петростругке, где растут огромные кусты роболы и где в северной части горы находится новый заповедник, открытый для посещений круглый год. Деревья редеют, но количество диких цветов возрастает. Белые горные сосны являются единственными деревьями, способными выдержать холода и недостаток кислорода, поэтому их верхняя граница простирается выше 2 500 м.

Сложный подъем по альпийским ландшафтам приведет к вершине Скурта (2 495 м). Обзор с ряда наивысших точек впечатляющий. Облака окутывают Митикас и Стефани. Мы наслаждаемся этим великолепием до самого конца маршрута, направляясь к их подножию. Лаимос, узкий проход вдоль хребта, соединяющий Скурту и плато Муз, приводит к ущелью Гиоссос. Здесь мы используем закрепленную веревку и через десять шагов мы уже на плато. Солнце яркое, кислорода меньше, вид впечатляющий. Может показаться, что Митикас вот-вот заденет небо, а обзор с вершины Стефани не оставляет никаких сомнений почему трон Зевса был размещен именно здесь.

  • Продолжительность восхождения: 7-8 часов
  • Благоприятное время: июль - сентябрь





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.