In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Псилоритис
Главная  /  Куда отправиться / Природа / Горы / Псилоритис

Псилоритис


Священная гора острова Крит

Каменный гигант Крита,естественная граница между землей и небом, возвышается над всем островом. Горные селения, примостившиеся на краю пропасти, пещеры необычайной красоты, впечатляющие карстовые образования, глубокие ущелья, плато и высокогорные территории – все это и многое другое производит неизгладимое впечатление.

С горной цепи Иди, также известной как Псилоритис, под ее заснеженными вершинами открываются все красоты Крита: Белые горы на западе, гора Дикти на востоке, равнина Мессара, горы Астеруссии и Ливийское море на юге, Ираклион и Ретимно на севере. На этих суровых землях, пропитанных дорийским духом, гордые, отчаянные и смелые мужчины занимаются сельским хозяйством ради пропитания и ищут истинный смысл жизни в простоте и мудрости природы.

Природные богатства

Согласно Геродоту, гора Псилоритис когда-то была покрыта густыми лесами, где обитали виды животных, встречающиеся только на Крите. Самый большой по площади из немногих сохранившихся лесов находится возле деревни Гергери недалеко от Ираклиона. Это дубовый лес Рувас – место обитания редких видов местной флоры и фауны - таких как критский дикий кот. Леса поменьше расположены на плато Вромонеро у деревни Круссонас недалеко от Ираклиона, и возле деревень Зарос и Парди недалеко от Ретимно. Безлесные горные вершины – владения хищных птиц, таких как бородач, беркут, сокол и королевский орел.

В 2001 году был основан Геопарк Псилоритис и в настоящее время он входит в состав сети геопарков ЮНЕСКО. Экскурсии по горе в самом сердце удивительного ландшафта одинаково приведут в восторг экологов и геологов.

У подножия горы, среди кустарников цветут ирисы, крокусы и дикие цветы, которые украшают землю Крита со времен минойской цивилизации. Из местных чудес природы стоит упомянуть источники в Спили, озеро Вотомос в Заросе, ущелья Агиос Николаос возле Воризии и Алмироса. И последнее по счету, но не по значению – у деревни Зоньяна находится "ту Сфендони и Трипа"– одна из самых больших пещер Греции с впечатляющими сталактитами и сталагмитами.

Достопримечательности

Благодаря пещере Идеон Антро, называемой колыбелью Зевса, главы богов и людей, гора Псилоритис во все времена прославлялась и считалась священной. На территории археологического памятника Зоминтос находится самый большой хорошо сохранившийся минойский дворец. Христианство также оставило здесь свой след – на пике Тимиос Ставрос (2456 м), высочайшем в этой горной цепи, стоит каменная церковь с одноименным названием, что означает "Святой Крест". Другие достопримечательности, связанные с религией – легендарный монастырь Аркади, а также монастыри Дискурио и Халепа.

Дорога на вершину

Восхождение на вершину будет трудной задачей, особенно зимой. Возьмите с собой снаряжение и достаточные запасы воды (выше 1500 м воды нет) и приготовьтесь к долгому и трудному походу. Трасса Е4, начинающаяся с плато Нида, является лучшим маршрутом, обозначенным на карте. Когда будете на вершине, ищите убежище в церкви и наслаждайтесь захватывающим видом.

Виды отдыха

Событие международного значения, гонки на Псилоритис будут отличной альтернативой для тех, кто приедет сюда в июне следующего года. Кроме этого, здесь вы можете заниматься альпинизмом, исследованием пещер, полетами на параплане, катанием на горных велосипедах и скалолазанием или наслаждаться ездой на внедорожнике.





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.