In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | 5 самых популярных музеев
Главная  /  Куда отправиться / Культура / Музеи / 5 самых популярных музеев

5 самых популярных музеев


Ниже вы найдете описание пятерки самых популярных музеев за последние 10 лет. Их коллекции включают бесценные находки, статуи, отлитые в бронзе или высеченные из мрамора, сломавшие условности архаического периода, такие как Дельфийский возничий, сокровища царских гробниц, таблички с линейным письмом Б, загадочные кикладские мраморные статуэтки, Богиня со змеями, оригиналы Кариатид, Антикитерский механизм, механическая миниатюра Древней Вселенной…
1) Музей Акрополя
Местонахождение: Афины, пешеходная зона Диониса Ареопагитиса
Почему стоит посетить: Позвольте себе окунуться в яркий мир Древних Афин и восхититься бесценными находками со священной скалы Акрополя, вехи в истории Древней Греции, которая охватывает микенский период до римской эпохи и раннехристианских Афин. Находки выставлены в удивительном современном здании, которое стоит посещения само по себе, так как его дизайн был фактически продиктован самим местонахождением. Особенно впечатляет здание музея, расположенное почти напротив Акрополя, которое представляет собой многоуровневую конструкцию вокруг бетонного ядра, имеющего те же размеры, что и периметр Парфенона, а прогулка по музею напоминает восхождение на скалу Акрополя.
Музей также имеет инновационный дизайн интерьера: стеклянный пол на первом этаже предлагает посетителям осмотреть раскопки под ногами; из стеклянной галереи виден Парфенон, сплошные стеклянные стены позволяют экспонатам «купаться» в естественном свете, а здание было разработано таким образом, чтобы включать в себя целый ряд раскопок. Британская гильдия авторов о путешествиях признала этот музей «лучшим музеем в мире».
Экспонаты: В широкой галерее со стеклянным полом расположены находки со склонов скалы Акрополя. Иногда прозрачный пол открывает вид на археологические раскопки. В галерее произведений искусства архаического периода посетители имеют возможность увидеть экспонаты в трехмерном виде. На южной стороне галереи статуи девушек (Коры), конных всадников (Гипеи) и многие другие произведения являют собой поразительную картину Акрополя в архаический период. Во внушительной галерее Парфенона можно наблюдать метопы, изображения легендарных сражений, символизирующие победы афинян против персов; фронтоны, треугольные пространства, образованные горизонтальными и фронтальными карнизами крыши на каждом конце храма с колоссальными скульптурными статуями аттической мифологии вокруг. На фризе Парфенона, который состоял из 115 блоков, Фидий решил изобразить Великие Панафинеи, самый большой праздник города в честь богини Афины. Впервые в истории можно насладиться кессонным потолком из Пропилеи, скульптурами с парапета храма Афины Ники, и наконец, кариатидами или корами из Эрехтейона, осматривая галерею на склонах Акрополя. Основными памятниками экспозиции классических произведений Акрополя являются Пропилея, храм Афины Ники и Эрехтейон.

Самое интересное: оригинальные кариатиды из Эрехтейона и все экспонаты в галереи Парфенона, включая оригинальные скульптуры с фриза Парфенона, экспонируемые вместе с гипсовыми слепками деталей, вывезенных из Греции лордом Элгином в начале девятнадцатого века. В этой галерее посетителям предоставляется 360-градусный обзор древнего храма и окружающего города.
Дополнительный совет: Программа «День в Музее Акрополя» приглашает посетителей провести день в музее, наслаждаясь различными видами деятельности:
• Можно понаблюдать за тем, как хранители музея деликатно очищают кариатиды при помощи передовых лазерных технологий.
• Музей приглашает семьи принять участие в 12 различных театральных представлениях богини Афины среди экспонатов постоянной коллекции. Ознакомьтесь с новым виртуальным приложением www.acropolis-athena.gr.
• Краткие презентации музейных археологов – ведущих программы проводятся на греческом и английском языках каждую пятницу, субботу и воскресенье.  
 • Посетители могут узнать больше о скульптурных украшениях Парфенона из видео, показ которого осуществляется на третьем этаже.
• Перекусить или выпить прохладительных напитков можно в ресторане на втором этаже, который предлагает панорамный вид на Акрополь (есть детское меню).
Каждую пятницу музей работает до 22:00 часов вечера, а ресторан открыт с 20:00 до 24:00 часов ночи. Попробуйте специальное меню и насладитесь красивым ночным видом Священной скалы.
Время работы:
1 апреля - 31 октября:
Вторник - воскресенье: 08:00 - 20:00
Пятница: 8:00 - 22:00
Понедельник: закрыт
1 ноября - 31 марта:
Вторник - четверг: 09:00 - 17:00
Пятница: 9:00 - 22:00
Суббота и воскресенье: 9:00 - 20:00
Понедельник: Закрыт
Закрыт: 1 января, Пасхальное воскресенье, 1 мая, 25 и 26 декабря
Билет: 5 евро
Официальный веб-сайт: www.theacropolismuseum.gr


2) Археологический музей в Дельфах
Местонахождение: Дельфы, область Фокида
Почему стоит посетить: Археологический музей в Дельфах является одним из самых важных в Греции, так как представляет историю прославленного дельфийского святилища, самого известного в древнем мире оракула. Его богатые коллекции включают, прежде всего, архитектурные скульптуры и статуи, подаренные святилищу в ходе религиозных, политических и художественных мероприятий, начиная с самых ранних лет, с VIII века до нашей эры и заканчивая его упадком в эпоху поздней античности.
Экспонаты: Постоянная экспозиция археологического музея в Дельфах рассказывает об истории Дельфийского святилища и оракула, начиная с предыстории и заканчивая периодом поздней античности. Экспонаты представлены в хронологическом порядке и в соответствии с контекстом: Святилище Пронайи, вотивная яма Священного Пути, храм Апполона, Сокровищница сифнийцев. Эти группы являются частью более крупных выставочных экспозиций, которые позволяют посетителю получить представление о периодах расцвета и упадка святилища. Основное внимание выставки нацелено на искусство архаического периода, на металлические и мраморные находки, а не на керамику; на монументальные архитектурные и скульптурные группы, а не на внутренние или погребальные коллекции. Некоторые особо впечатляющие экспонаты, такие как скульптура знаменитого бронзового Возничего, представлены отдельно. Тексты, модели, карты, эскизы и цифровые реконструкции дополняют экспозицию.

Самое интересное: Дельфийский возничий (тот, кто держит поводья) представляет собой, конечно, одну из самых известных древнегреческих статуй и один из лучших сохранившихся образцов классической литой бронзы! Это скульптура возничего на колеснице в момент, когда он представляет свою колесницу и лошадей зрителям в знак признания его победы, он стоит с восхитительной скромностью и смотрит на толпу, полностью контролируя свои эмоции, что являлось признаком цивилизации в классической Греции. Иниохос первоначально был частью комплекса статуй, которая включала в себя четыре лошади и колесницу. За исключением пропавшей левой руки, бронзовая статуя сохранилась в превосходном состоянии.
Дополнительный совет: Музей расположен на месте обширных археологических раскопок всегреческого святилища в Дельфах, которое в течение многих веков было культурным и религиозным центром и символом единства эллинского мира. Расположенный в захватывающих окрестностях у подножия горы Парнас, в треугольнике, образованном двумя горами Федриадес, город Дельфы считался центром мира. Археологические раскопки в Дельфах включают в себя два святилища, посвященных Аполлону и Афине. Полюбуйтесь также святилищем Афины Пронайи, знаменитым Толосом, сегодняшним символом города Дельфы, тренажерным залом, местом для упражнений и обучения, палестрой, банями и вотивными памятниками, посвященными греческим городам или богатым людям. Центральной, самой важной частью раскопок, является святилище Аполлона. Отсюда посетители ступают на Священный Путь, на тропу, которая вела к храму Аполлона и его знаменитому святилищу, в котором прорицала Пифия.

Время работы:
До 31 октября
Воскресенье - вторник: 08.30-15.00
Среда – суббота: 08.00-20.00
1 ноября - 31 марта: 08:30-15:00
Билет: стандартная цена: 6 евро, сниженная цена: 3 евро
Веб-сайт: http://odysseus.culture.gr/


3) Национальный археологический музей
Местонахождение: Афины, ул. Тосица 1
Почему стоит посетить: Национальный археологический музей является крупнейшим музеем в Греции и самым увлекательным! Хотя первоначальной целью музея было размещение всех находок, обнаруженных в ходе археологических раскопок, проведенных в девятнадцатом веке внутри и вокруг Афин, этот музей постепенно стал центральным Национальным археологическим музеем, а его коллекция была обогащена находками со всей Греции. Выставляемые богатые коллекции состоят из более 11 тысяч экспонатов, которые предоставляют панораму греческой цивилизации с рассвета доисторической эпохи до периода поздней античности.
Экспонаты: На территории выставки расположены пять больших постоянных коллекций: Коллекция экспонатов доисторической эпохи, которая состоит из предметов великих цивилизаций, которые процветали в Эгейском море с шестого тысячелетия до нашей эры до 1050 г. до н.э. (неолит, Киклады, микенский период). Данные экспонаты были обнаружены в доисторическом поселении возле Фиры. Наиболее важными экспонатами являются сокровища из царских гробниц в Микенах, таблички с линейным письмом Б, загадочные кикладские мраморные статуэтки и великолепно сохранившиеся росписи из Фиры с масштабными композициями. Коллекция скульптур демонстрирует развитие древнегреческой скульптуры с седьмого до пятого века до н.э.. Коллекция ваз и малых предметов содержит образцы древнегреческой керамики, начиная с XI века до н.э. и заканчивая римским периодом, и включает в себя также коллекцию Статоса, совокупность незначительных предметов всех периодов. Металлическая коллекция состоит из множества оригинальных произведений искусства, таких как статуи, статуэтки и незначительные предметы. Существуют также значительные коллекции ваз всех типов, инструментов, оружия и находок кораблекрушений на Антикитере. Наконец, единственная коллекция египетских и ближневосточных древностей в Греции включает в себя произведения, начиная с додинастического периода (5000 до н.э.) и заканчивая римским завоеванием.

Самое интересное: знаменитый антикитерский механизм, научный инструмент I века до н.э., используемый для астрономических и календарных расчетов!
Дополнительный совет: Музей обладает уникальной библиотекой с редкими изданиями и отличным архивом редких фотографий и рукописей.
Время работы:
Понедельник: 13:30-20:00
Вторник - воскресенье: 09:30-16:00
Билеты: Стандартная цена 7 евро, сниженная цена – 3 евро
Официальный веб-сайт: www.namuseum.gr


4) Археологический музей Ираклиона
Местонахождение: Ираклион Крит, ул. Ксанфудиду 2 и Ксацидаки
Почему стоит посетить: Археологический музей Ираклиона является одним из крупнейших и самых знаменитых музеев в Греции; обладает уникальными экспонатами минойской культуры и считается самым лучшим музеем минойской культуры в мире. В нем находятся образцы всех периодов критской предыстории и истории, охватывающие промежуток времени протяженностью более 5500 лет, начиная с эпохи неолита и заканчивая римским периодом.
Экспонаты: Постоянная экспозиция включает в себя уникальные произведения критского искусства, найденные на раскопках по всей центральной и восточной части острова и относящиеся примерно к периоду сроком 5500 лет, начиная с эпохи неолита (5000 до н.э.) до позднего римского периода (конец четвертого столетия н.э.). Большинство предметов относится к доисторическому и минойскому периоду, названному в честь мифического царя острова Миноса. Они включают в себя керамику, резные каменные объекты, печати, небольшие скульптурные предметы, металлические предметы и росписи, обнаруженные во дворцах, особняках, в поселках, погребальных памятниках, святилищах и пещерах. Музей, к сожалению, закрыт в связи с ремонтными работами, но благодаря временной выставке можно полюбоваться 400 самыми важными экспонатами. Вскоре он будет вновь открыт в полностью отреставрированном виде.

Самое интересное: Фестский диск, круглый глиняный диск с иероглифами и идеограммами, нанесенными на него, безусловно, является одним из самых впечатляющих экспонатов музея. Богиня со змеями, минойская фреска, известная как «La Parisienne», кольцо царя Миноса и знаменитый драгоценный кулон «Пчела» являются одними из самых завораживающих экспонатов.
Дополнительный совет: Объедините свое посещение музея с посещением Кносского дворца, который находится в 5 км к юго-востоку от Ираклиона, в идиллическом месте среди оливковых рощ и кипарисов. Кносс является крупнейшим сохранившимся минойским дворцовым центром и местом размещения наиболее важного дворца минойской цивилизации. По преданию, он был резиденцией легендарного царя Миноса. С дворцом также связано множество захватывающих легенд, таких как миф о лабиринте с Минотавром и история Дедала и Икара.
Время работы:
Лето: Понедельник 13:30 - 20:00, вторник - среда 08:00 - 20:00
Зима: Понедельник 12:00 - 17:00, вторник - воскресенье 8:30 - 15:00
Билеты:
Стандартная цена – 4 евро, сниженная цена – 2 евро
Билет из специального пакета: Стандартная цена: 10 евро, сниженная цена: 5 евро
Действителен для: Археологического музея Ираклиона, Кносса
Веб-сайт: http://odysseus.culture.gr/


5) Дворец Великого Магистра
Местонахождение: Родос, Старый город (в конце улицы Рыцарей)
Почему стоит посетить: впечатляющий Дворец Великого Магистра расположен в самой высокой точке Замка рыцарей, в конце улицы Рыцарей - одной из наиболее хорошо сохранившихся мощеных средневековых улочек в Европе. Дворец был построен рыцарями Святого Иоанна Иерусалимского на месте Византийской крепости VII века в качестве официальной резиденции Великого Магистра их ордена. Помимо того, здание выполняло также функции административного центра правительства рыцарей и важной крепости.

Экспонаты: мозаичные полы древнеримского и византийского периода, привезенные итальянцами с острова Кос, впечатляющая коллекция мебели западного искусства XVI и XVII века; роскошные помещения с красивой мебелью, восточные вазы, статуи, ковры, картины и т.д. Зал ожидания, комната с мозаичным изображением Медузы, зал для приемов, банкетный зал и музыкальная комната являются одними из самых привлекательных комнат дворца. Внутренний двор украшен множеством статуй греческого и римского периода.

Самое интересное: Мозаичное изображение Медузы; статуя Лаокоона и его сыновей, созданная родосскими скульпторами Агисандросом, Полидоросом и Атинодоросом; залы с дельфинами, Эрот и 9 муз; трофеи Митридатовых войн (I век до н.э.), привезенные с кладбища древнего Родоса, и коллекция мебели XVI и XVII века являются одними из самых впечатляющих и удивительных шедевров.
Дополнительный совет: Выставка «Родос, начиная с раннехристианского периода и заканчивая периодом турецкой оккупации» размещается во Дворце Великого Магистра и представляет 24 века истории Родоса. В ней есть экспонаты, которые иллюстрируют историю Родоса еще с доисторических времен: вазы и статуэтки из минойской области на Трианде, керамика, могильные надгробия и ювелирные изделия из геометрических и архаических гробниц в Линдосе, Камиросе и Ялиссосе. Не забудьте прогуляться по старому городу Родосу, который является одним из самых хорошо сохранившихся городов в Европе.
Время работы: 08.00 -19.40 (понедельник 13.30-19.40)
Билеты: 6 евро
Веб-сайт: http://odysseus.culture.gr/

 





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.