In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Метро Афин возвращает нас в прошлое
Главная  /  Куда отправиться / Культура / Музеи / Метро Афин возвращает нас в прошлое

Метро Афин возвращает нас в прошлое


Вы знали, что можете посетить в Афинах подземный музей с копиями знаменитых скульптур Парфенона, афинских амфор, старинных игрушек, погребальных памятников и элементов одного из старейших мостов, обнаруженных в Аттике? Выставка древностей, существующая в Афинском метро, открыта для посетителей и не требует затрат. Для того чтобы ее посетить, просто сядьте в поезд и сделайте несколько коротких остановок на следующих станциях:

Синтагма (голубая линия)

Вы можете начать свое путешествие, внимательно изучив стратиграфии Афин, охватывающие период с начала V века до н.э. до османских времен, которые выставлены на станции Синтагма. Вы также увидите скелет молодой девушки, которая жила в IV веке до н.э., лежащей в своей могиле между слоями почвы. Кроме того, можно посмотреть на трубы древней системы водоснабжения и канализации Афин, светильники, погребальные памятники и небольшую часть мозаичного пола из древнего жилища, найденного рядом со станцией метро.

Монастираки (голубая линия)

На станции Монастираки огромная фотография подземного туннеля с множеством фрагментов керамики поможет вам составить представление об археологических сокровищах, найденных при подземных землеройных работах во время строительства метро. Если вы путешествуете в сторону Кифисии, не пропустите русло реки Иридан, которая является одной из трех древних рек Аттики и пересекает бассейн Aттики и в наши дни. Согласно мифу, в этом месте Фаэтон, сын бога Гелиоса (Солнца), упал, когда Зевс молнией скинул его с отцовской колесницы.

Элеонас (голубая линия)

Сделайте короткую остановку, чтобы полюбоваться руинами самого старого моста, найденного в Аттике. Три колонны древнего моста через реку Kифисос относятся еще к V и VI векам до н.э.

Эгалео (голубая линия)

Прогуливаясь по коридорам метро, вы откроете для себя древние предметы домашнего обихода, такие как керамика, светильники, статуэтки, ткацкий станок и подношения, которые брали с собой умершие в последний путь. Модель скелета лошади привлекает внимание, а положение ее головы показывает отчаянную попытку спастись от наводнения реки Кифисос. Кроме того, вы можете познакомиться с оставшимися частями священного пути Иера Одоса и предметами с соседнего кладбища.

Aкрополь (красная линия)

Проходя по платформам метро, ​ вы будете любоваться копиями фриза Парфенона, созданного великим скульптором Фидием. Основной темой фриза является Панафинейское шествие, самый важный праздник города в честь богини Афины. Молодые всадники, скачущие галопом или готовящиеся к грандиозной процессии, будут составлять вам компанию, пока вы ждете следующего поезда.

Поднимитесь по эскалатору, на выходе со станции потребуется некоторое время, чтобы посетить небольшую выставку предметов домашнего обихода. Вы увидите древние детские игрушки, амфоры для транспортировки и хранения оливкового масла и вина, модель вертикального греческого ткацкого станка и фрагменты керамики, в том числе афинскую амфору, врученную в качестве приза одному из победителей Панафинейских игр.

Наконец, направляясь к выходу, вы увидите копии скульптур восточного фронтона Парфенона, которые представляют рождение Афины из головы Зевса. Вы можете видеть бога Гелиоса на своей колеснице, поднимающейся над волнами, бога Диониса, Деметру с ее дочерью Персефоной и прекрасного Феба или Артемиса.

Другие станции

Вы можете увидеть части водной системы Афин, построенной Писистратом, на станции Эвангелисмос (голубая линия). Руины некоторых сельских поселений представлены на станции Дафни (красная линия), находки из гробниц можно увидеть на станции Панепистимио (красная линия).

Деталь: самая большая программа раскопок в Греции была реализована во время строительства Афинского метрополитена (1993-2000 годы). Более 50.000 находок увидели свет во время подземных работ.

Ищете схему метро? Просто нажмите здесь.





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.