In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Музей Акрополя
Главная  /  Куда отправиться / Культура / Музеи / Музей Акрополя

Музей Акрополя


Музей Акрополя был создан, чтобы представить все важные находки, сделанные на священной скале и у ее подножье. Проектированием занимались архитекторы Бернард Шуми и Майкл Фотиадис, открытие состоялось летом 2009 года. Коллекции музея выставлены на трех уровнях здания, включая археологические раскопки в основании музея.

На первом этаже находится экспозиция «Галерея склонов Акрополя», где можно увидеть находки из святилищ, которые когда-то находились на Акрополе, а также предметы, которые афиняне использовали в своей повседневной жизни, из разных периодов истории.

«Галерея древностей» с девятиметровыми потолками и естественным освещением находится в восточной и южной секциях второго этажа. Здесь выставлены великолепные скульптуры, которые когда-то украшали храмы Акрополя, и дары верующих - прекрасные древние Коры (изображение молодых девушек), Гиппеи (всадники), статуи богини Афины, статуи мужчин, мраморные барельефы, а также маленькие бронзовые и глиняные подарки.

Завершение выставки находится на четвертом этаже в стеклянной «Галерее Парфенона». Скульптуры с барельефа Парфенона распложены в определенном порядке по периметру прямоугольной галереи изображая Панафинейскую процессию. Метопы, мраморные плиты с рельефами, изображающими греческую мифологию, представлены между колоннами из нержавеющей стали. Количество колон в галерее равно количеству колон в Парфеноне. Грандиозные скульптуры с двух фронтонов были поставлены на пьедесталы в восточной и западной сторонах галереи. Восточный фронтон изображает рождение богини Афины, появляющейся из головы ее отца Зевса, а на западном фронтоне изображена битва между Афиной и Посейдоном за Аттику.

Просмотрев экспонаты, представленные в галерее Парфенона, посетитель может вернуться на второй этаж, чтобы завершить свой тур по музею. Здесь представлены другие сооружения, которые были построены после Парфенона: Пропилеи, храм Ники Аптерос и Эрехтейон. Северное крыло второго этажа посвящено классическим скульптурам и их римским копиям, а также рельефам, которые были подарены верующими или сооружены по заказу в V-IV веках до нашей эры. Здесь также находятся постаменты скульптур и избранные работы окончания античности и начала раннего византийского периода.

Среди экспонатов музея можно также увидеть различные находки из древних Афин, которые были сделаны во время археологических раскопок до того, как был построен сам музей. Раскопки видны с разных уровней музея через хорошо продуманные стеклянные полы в различных местах здания. Скоро у посетителей появится возможность пройтись по остаткам древних Афинских окрестностей.

 

Дополнительные советы:

День в музее Акрополя

Проведите день в музее Акрополя и насладитесь прогулкой по галереям, посмотрите, как реставрируют Кариатиды, просмотрите книги, связанные с Парфеноном, и многое другое…

 

3D Проекции

Каждую субботу и воскресенье музей приглашает своих посетителей в театр виртуальной реальности, где каждый может узнать  больше о памятниках Акрополя благодаря коротким 3D видеопрезентациям.

 

Семейный рюкзак

Музей Акрополя выдает семьям рюкзаки, чтобы они смогли больше узнать об экспонатах во время своего визита.

 

Кафе и ресторан

Отдохните в кафе или ресторане музея с прекрасным видом на археологические раскопки древних афинских холмов. Каждую пятницу музей открыт до 10 вечера, а ресторан работает с 8 вечера до 12 ночи. Насладитесь специальным меню и роскошным вечерним видом на священную скалу.

 

Исследуйте музей акрополя виртуально!

Совершите виртуальный тур по древней галерее и галерее Парфенона. Пройдите по залам с помощью технологии Google Street View и исследуйте физическую и контекстную информацию, предоставленную о музее Акрополя. Виртуальные изображения представлены в очень высоком качестве.

 

Образовательная программа:

Посещение музея школой

Посмотрите, какие образовательные программы доступны. Одна из целей музея - сделать школьников и студентов ближе к древней греческой цивилизации и экспонатам музея.

 

Ресурсы

Посмотрите на доступные ресурсы для обучения: «Скульптуры Парфенона», виртуальная презентация «Фризы Парфенона» и онлайн-приложения «Афина – богиня Акрополя» и «Раскрась пеплос Коры»

 

Часы открытия

1 Апреля – 31 Октября:

Вторник – Воскресенье: 08.00 – 20.00

Пятница: 08.00 – 20.00

Понедельник: закрыто

 

1 Ноября – 31 Марта:

Вторник – Четверг: 09.00 – 17.00

Пятница: 09.00 – 17.00

Суббота и Воскресенье: 09.00 – 20.00

Понедельник: закрыто

 

Закрыто: 1 января, пасхальное воскресенье, 1 мая, 25 и 26 декабря

 

Стоимость: 5 евро

 

Официальный сайт: www.theacropolismuseum.gr

Facebook/AcropolisMuseum

Youtube Brand Channel

 





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.