In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Музей кикладского искусства
Главная  /  Куда отправиться / Культура / Музеи / Музей кикладского искусства

Музей кикладского искусства


Музей кикладского искусства

Все началось в 1960-ых, когда Николас и Долли Гуландрис начали коллекционировать древние артефакты и кикладские статуэтки. Со временем коллекция разрослась и частично переехала в различные музеи по всему миру. Музей Кикладского искусства впервые открыл свои двери для посетителей в январе 1986 года.

 

Сегодня в музее представлено более 3000 экспонатов кикладского, кипрского и древнегреческого искусства на четырех этажах в самом сердце Афин. Одно из крыльев музея, где проходят временные выставки, - усадьба Стафатос  (пересечение проспектов Иродоту и Вас. Софиас д.1). Дом, в котором находится музей, - один из лучших примеров неоклассической архитектуры Афин, работа баварского архитектора Эрнеста Зиллера. Стеклянный проход связывает усадьбу Стафатос с главным зданием музея, находящегося по адресу ул. Неофиту Дука 4.

 

Коллекция Музея кикладского искусства

Коллекция считается одной из самых важных в мире. Строгие мраморные статуэтки, изображающие фигуры обнаженных людей, завораживают посетителей своей абстракцией и простотой – характерными чертами, которые вдохновили художников ХХ века - Бранкузи, Модильяни, Джакометти, Барбару Хепворт, Генри Мура и многих других.

 

Коллекция искусства древней Греции

В коллекции отражен искусственный подход к истории различных обществ Эгейского моря начиная с 2000 года до н.э. и заканчивая IV веком н.э. При помощи 350 экспонатов и интерактивных приложений посетители могут проследить за развитием важных социальных и политических событий с момента зарождения греческой цивилизации до созидательного слияния с римскими традициями, которые отражаются в постоянных изменениях как в идеологии так и искусстве.

 

Коллекция кипрских древностей Т. Зинтилиса

Собрание Таноса Зинтилиса представляет собой одну из самых больших частных коллекций в мире, связанных с древним Кипром. В коллекцию входят около 400 артефактов из камня, глины, бронзы, серебра, золота, стекла и фаянса, отражая тем самым широкий спектр искусства кипрской цивилизации, начиная от хаклолитного периода (4000 до н.э.) до ранних византийских времен (VI век н.э.).

Сцены из повседневной жизни в древности

150 экспонатов из коллекции древнегреческого искусства - вазы, статуэтки и оружие - распределены по тематикам: боги и герои, Эрос, мир женщин, мир мужчин и преисподняя. На постоянной выставке есть две презентации о ежедневной жизни и обычаях захоронения в древности.

 

 

Время работы

Понедельник, среда, пятница, суббота: 10.00 – 17.00

Четверг: 10.00 – 20.00

Воскресенье: 11.00 – 17.00

Вторник: закрыто

 

Билеты

Вход: 7 Евро

Вход в понедельник: 3,5 Евро

В возрасте 19-26: 2,5 Евро

В возрасте более 65 и студентам: 3,5 Евро

Группа (более 15 человек): 5 Евро

 

Как добраться

Метро: Эвангелизмос (линия 3), Синтагма (линии 2,3)

Автобус:  A5, E6, E7, X14, 054, 200, 203, 204, 220, 221, 224, 235, 408, 608, 622, 732, 825 (остановка Ригиллис)
Троллейбус: 3, 7, 14 (остановка Ригиллис)

 

Музей кикладского искусства

Ул. Неофиту Дука, д.4

Проспекты Иродоту и Вас. Софиас, д.1

106 74 Афины
Телефон: 210 7228321-3
Факс:  210 7239382
www.cycladic.gr

 





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.