In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Музей промышленного производства оливкового масла Лесбоса
Главная  /  Куда отправиться / Культура / Музеи / Музей промышленного производства оливкового масла Лесбоса

Музей промышленного производства оливкового масла Лесбоса


Музей промышленного производства оливкового масла на острове Лесбос, который с 2006 года принадлежит к сети тематических музеев технологии Культурного фонда Группы Банка Пиреус (PIOP), даёт представление об индустриальной фазе производства оливкового масла в Греции. Его экспозиции концентрируются на изменениях, оказанных механизацией на производство оливкового масла, и позволяют по достоинству оценить вклад жителей региона в производственный процесс.

Этот музей сам по себе является живым памятником греческого индустриального наследия и центром культурной жизни острова. Он демонстрирует индустриальное наследие Греции в секторе производства оливкового масла и включения его в более широкий производственный, социальный и культурный контекст того времени. Здания и механическое оборудование были восстановлены в первозданном виде. Благодаря этому вы можете наблюдать за работой оборудования и увидеть переход от использования энергии пара к работе на дизельных двигателях. В частности, в главном здании вы познакомитесь с основными этапами производства оливкового масла, увидите мельницу, которая функционировала в летние месяцы (при выводе оливкового пресса из эксплуатации), изучите рабочий цикл, связанный с производством оливкового масла. Наконец, вы узнаете историю «Народного механизма», общинного оливкового пресса Агия Параскеви, и поймете, насколько передовым было для своего времени это явление и какое влияние оно оказало на социальную и экономическую структуру региона.

  •  В 1985 году помещение старого общинного оливкового пресса Агия Параскеви, чья работа была прекращена в 1967 году, было превращено в мультиплекс в попытке спасти промышленные здания Лесбоса. В 2004 году муниципалитет Агия Параскеви лицензировал его использование PIOP для создания музея. Проект был включен в Программу Развития Регионов Северной Части Эгейского Моря в 2000-2006 годах и финансирован за счет Третьего Фонда Структурной Интеграции ЕС под опекой Греческого Министерства Эгейского моря.




Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.