In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | 5 главных природных достопримечательностей Греции
Главная  /  Куда отправиться / Природа / 5 главных природных достопримечательностей Греции

5 главных природных достопримечательностей Греции


Покорите ущелье Вураикос, проследовав по зубчатой железной дороге Одонтотос.

Ущелье Вураикос – жемчужина Ахеи. Это популярное место находится около живописного исторического города Калаврита на севере Пелопоннеса. До него легко добраться по зубчатой железной дороге Одонтотос.

Поезд на этой дороге состоит всего лишь из двух вагончиков. Дорога от побережья круто уходит в горы Пелопоннеса, которые отрезаны от моря узким ущельем. Главной отличительной особенностью дороги является зубчатый механизм, который используется на самых крутых участках. Поезд совершает подъем на высоту 750 метров всего лишь через 22 километра. “Зубчатый поезд” – по-гречески “Odontotos”. Отсюда и название целой железной дороги, которая была признана одним из самых захватывающих железнодорожных маршрутов во всей Европе!

От вида головокружительных скал, чередующихся лощин и изумительных ландшафтов захватывает дух. Картину дополняют ниспадающие водопады, пещеры со сталактитами и сталагмитами, густые сосновые и олеандровые леса и буйная зелень с редчайшими растениями. Красота, запечатленная в вечности.

Насладиться живописным пейзажем можно и по-другому – отправившись на пешую прогулку. Вы можете сойти с поезда на станции Захлору – маленькой деревеньке, затерявшейся между нависших скал, и дойти до конечной точки маршрута – Диакопто. Помните, что лучшее время для поездки в ущелье – весна, когда зеленеющая и цветущая долина особенно прекрасна!

 

Посетите экологический музей Стимфалия
Расположенный в горной области северного Пелопоннеса на высоте 600 метров, экологический музей Стимфалия приглашает вас в необычное путешествие во времени. Согласно греческой мифологии, именно в этом месте Геркулес поразил своими стрелами птиц, которые пожирали людей. На территории музея находится самое большое горное озеро Пелопоннеса. Музей является самой южной высокогорной местностью с повышенной влажностью на Балканах. Его богатое биологическое разнообразие находится под защитой системы “Природа 2000 – Европейская сеть охраняемых территорий”.

В музее Стимфалия вы узнаете о технологических достижениях и деятельности человека в этой области Греции. Постоянно действующий музей оснащен самыми разнообразными современными средствами, например, аудиовизуальными интерактивными терминалами, которые помогут лучше понять выставку.

Даже если у вас нет опыта посещения экологических музеев, в одном можно быть уверенным: уникальный 3D-дисплей, рассказывающий о географии, эрозии, водных артериях и долинах в окрестности озера Стимфалия, поразит ваше воображение. Обратите внимание: в музее представлен экспонат озера в разрезе, где вы можете рассмотреть некоторые виды местных растений и рыб. Рядом с музеем охотников понаблюдать за птицами ждет специальный бинокль, с помощью которого можно отдаться своему любимому увлечению!

 

Откройте для себя невероятную флору и фауну озера Керкини
Озеро Керкини в Северной Греции является одной из самых важных влажных территорий в Европе. Кроме того, оно считается одним из главных мест любительской орнитологии этой части света. Здесь можно увидеть около 300 видов пернатых. Некоторые из них здесь гнездятся, некоторые зимуют, а некоторые просто останавливаются в поисках корма и для отдыха. Такие виды как пеликан и малый баклан находятся под угрозой уничтожения. Эта местность является одной из главнейших колоний большого баклана и цапли в северной части Балканского полуострова.

Озеро окружено горами Беллес и Мавровуни. В этом восхитительном месте любители орнитологии могут увидеть хищных птиц: малый и большой подорлик, сапсан, чеглок, европейский тювик и ястреб-тетеревятник. Лучше всего наслаждаться этим птичьим раем весной и осенью во время миграций, когда можно легко увидеть большинство обитающих здесь видов. Впрочем, пристально наблюдать за жизнью птиц можно круглый год. Только помните о правильной экипировке. Тогда несравненная красота мира пернатых заворожит вас навеки...

Керкини является редким примером удачного вмешательства человека в мир природы. Для лучшего использования ресурсов региона здесь был сохранен правильный экобаланс. Озеро имеет приблизительно 15 км в длину, а его максимальная ширина в период заполнения составляет 8,5 км. В окрестностях озера обитает самое большое в Греции стадо буйволов. Кроме того, здесь живут 10 видов земноводных (лягушки, саламандры, тритоны), 5 видов улиток, 19 видов рептилий (ящерицы, змеи, черепахи) и множество видов насекомых.

Во время визита не упустите возможность заняться различными видами активного отдыха, которые освежат ваши мысли и утешат душу. Отправьтесь на романтическую лодочную прогулку (на традиционных лодках, которые называются “плавес”). Понаблюдайте с безопасного расстояния за пеликанами, гнездящихся на специально возведенных платформах. Покатайтесь на каноэ, лошадях или просто погуляйте пешком по тропинкам горного массива, наслаждаясь холмистым ландшафтом. Керкини вас ждет!

Исследуйте потрясающие винные маршруты Халкидики
Исследуйте “Винную дорогу” грандиозной области Греции - Халкидики. Халкидики известны своими полуостровами, кристально чистой морской водой и холмистыми ландшафтами. Вас изумит, как тонко здесь сочетается традиционная кухня и тающие во рту местные вина. Кассандра, Ситония и Афон: три полуострова, три разных мира, три места несравненной красоты. Путешествие по винным маршрутам предлагает вам альтернативный вид отдыха, подразумевающий посещение виноградников, виноделен и дегустацию вин.

Первыми на пути встречаются виноградники Агиос Павлос – деревни, жители которой занимаются в основном виноделием. Здесь можно посетить Петралонскую пещеру – место, где были обнаружены следы древнейшего человека.

Продолжите путешествие по западному побережью Ситонии, которое славится изумрудными, залитыми солнцем склонами горы Мелитон и кристально чистой водой залива Торонеос. Поднимаясь в горы полуострова Халкидики, вы попадете в деревню Арнея – одну из самых живописных горных деревушек в окрестностях. Путешествие по винному маршруту полуострова не будет считаться законченным, если вы не побываете на горе Афон и в поселке Хромиста.

Ценители вина могут попробовать знаменитые вина полуострова Халкидики. Среди них особое место занимают такие сорта как: PGI Халкидики, PDO Склоны Мелитона, PGI Ситония и PGI Гора Афон. Жаркий и сухой климат благоприятствует производству вин Ассиртико, Родитис, Малагузия и Атири (белые вина) или Ксиномавро и Лимнио (красные вина).

Идиллический пейзаж и уникальный микроклимат виноградников полуострова гарантируют, что ваше путешествие станет захватывающим и единственным в своем роде. С помощью компаса, который мы вам вручили, познакомьтесь с удивительным миром вин полуострова Халкидики!

 

Совершите пешую экскурсию в национальный парк Валия Кальда!
Отправляйтесь в восхитительное путешествие в национальный парк Валия Кальда, который расположен в горной области Гревена. Мы приглашаем вас познакомиться с первозданным великолепием этой лесной области, которая богата сосной и буком. Валия Кальда – одно из самых привлекательных в Европе мест для пешего туризма.

Насладитесь видом грандиозных горных хребтов, лесных склонов и потрясающих пейзажей, которые откроются вашему взору. Бросьте вызов природе, откройте ее тайны, и вы ощутите прилив адреналина. Пройдитесь тропами нетронутого, природного рая. Там чистые воды Аооса, который струится сквозь чащу леса, впадают в извилистую Акудорему.

Чистота и ценность горной экосистемы национального парка Валия Кальда считаются поистине непревзойденными. Здешние леса стали убежищем для многих диких животных, включая некоторых млекопитающих (волка, лисы, кабана, горной антилопы), редких видов пернатых (беркута, черного аиста), а также рептилий. В этой местности живут множество вымирающих видов животных. В лесу произрастают 415 видов растений и 86 видов грибов. Весной в горах Валия Кальда вы можете повстречать бурого медведя, который спускается вниз к реке Акудорема (“черный ручей”) в поисках воды и пропитания.

Начните ваш поход в деревне Закас, которая находится в 23 километрах к западу от города Гревена. Однако имейте ввиду, чтобы добраться до старта пешеходного маршрута, вам понадобится внедорожник. Оставив позади себя деревню Закас, следуйте по дороге до источника Экзархос. Прямо перед собой вы увидите пик Авио, на восточном склоне которого есть красивое озеро.

Минуете Периволи – одну из самых красивых деревень в области Гревена – и вскоре дорога повернет налево к Валия Кальда. Не забудьте сделать остановку в местечке Ставрос (“перекресток”), чтобы насладиться панорамой долины. После, когда доедете до горного источника (туда обычно пастухи приводят стада к водопою), вы обнаружите, что в этом месте заканчивается грунтовая дорога.

Выходите из внедорожника и идите по тропинке, которая ведет к Европейской трассе E6. Пройдите по маленькому деревянному мосту. Через 10 минут сойдите с маршрута E6 и проследуйте к озерам Флегкас. Выйдите на тропинку, которая ведет в горы через старый буковый лес. Справа вы увидите сочный зеленый луг. Слева от себя вы заметите два горных озера Флегкас.

Когда озера окажутся позади, тропинка уйдет прямо к вершине горы, за которой посреди грандиозной горной долины лежит водохранилище Аоос.

Самый лучший способ вернуться – спуститься вниз по горному хребту. Другая дорога, идущая вдоль озер, приведет к очень крутому склону, который можно покорить, обладая необходимыми альпинистскими навыками.

 

[1]PGI (Protected Designation Of Origin) - Наименование места происхождения товара (НМПТ; географические указания) — уникальный объект интеллектуальной собственности, позволяющий в установленном законом порядке закрепить за производителями региона (обеспечивающими определенные качества продукции благодаря природным и/или людским ресурсам) права на данное наименование.





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.