In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Пешком – Древние Афины
Главная  /  Чем заняться и что увидеть / Что посмотреть / Пешком / Пешком – Древние Афины

Пешком – Древние Афины


ДРЕВНИЕ АФИНЫ

Наиболее протяженная пешеходная улица Европы (длиной 3 км) в Афинах образовалась благодаря превращению нескольких центральных дорог в пешеходную зону (Вассилиссис Олгас, Д. Ареопагиту, Ап. Павла, Адриана и часть улицы Эрму). Эта объединенная улица проходит через все наиболее примечательные памятные места Афин (археологическая аллея). Часть от улицы Дионисия Ареопагита (напротив Арки Адриана) до пересечения улицы Эрму и Пиреос (район Керамик) занята обширной археологической областью, удаленной от современной городской суеты. Прогулка по археологическим памятникам оставит незабываемое впечатление.

 

ОЛИМПИОН
Согласно географу и путешественнику Павсанию, храм Зевса Олимпийского был построен Девкалионом, мифическим предком греков. В период тирании (примерно 515 г. до н.э.) Писистрат младший, внук одноименного тирана, пытался на месте старого храма построить новый, еще более грандиозный. После упразднения тирании все строительные работы были остановлены. Строительство нового храма позднее было поручено римскому архитектору Десимусу Коссутиусу королем Сирии Адиохосом Эпифанисом IV. После его смерти (163 до н.э.) храм вновь был заброшен и оставлен без кровли и фронтонов. Строительство храма, одного из крупнейших в древнем мире, было завершено в 131 г. до н.э. римским императором Адрианом.

 

Русло реки Илисс. Прогуляйтесь в сторону единственной сохранившейся части поймы реки Илисс (за Олимпионом), которую также называют святой рекой Муз, посетите многочисленные руины древних храмов. Рядом находится знаменитый горный ручей Каллирой, а вблизи от него расположена церковь Агия Фотини, построенная в 1872 году на руинах более древней церкви и на развалинах святилища Экати. Также неподалеку сохранились удивительные памятники классического римского и византийского периода (Дельфийский храм Аполлона, храм Кроноса и Реи, византийский район с мастерскими, базилика Леонида и пр.).

 

АРКА АДРИАНА

В благодарность за возведение храма Зевса афиняне прославили Адриана, построив (в 131 г. до н.э.) сводчатые ворота в северо-западной части ограждения храма. На эпистиле арки из мрамора каменоломни Пентелик высечены две надписи. Надпись со стороны Акрополя и старого города (западная сторона) гласит: "Это Афины, город Тесея". Вторая надпись со стороны святилища и города (восточная сторона) гласит: "Это город Адриана, но не Тесея".

 

Улица Дионисия Ареопагита 

Одна из наиболее впечатляющих улиц Афин с превосходным видом на Акрополь и Парфенон. Обратите внимание на здания, расположенные по левой стороне улицы. Большинство из них построены в конце XIX – начале XX века и являются элегантными примерами неоклассической и модернистской архитектуры.

 

Древний театр Диониса

Пройдите через ворота к археологическим памятникам (по южному проходу Акрополя), совершите прогулку вверх по улице Дионисия Ареопагита. Чуть выше справа вашему взгляду откроется наиболее древний из всех знаменитых театров мира, театр Диониса. Здесь Эсхил, Аристофан, Еврипид и Софокл – четыре самых прославленных поэта Греции - наблюдали за премьерными показами своих пьес  (V век до н.э.). Изначально ряды скамей и сцена были изготовлены из дерева. В IV в. до н.э. театр был перестроен в камне. Сегодня единственными сохранившимися частями являются ряды каменных скамей. Согласно заключениям экспертов, театр вмещал в себя 17 тысяч зрителей. Над театром возвышается хорагический монумент Фрасилла (319 г. до н.э.), который высечен в скале Акрополя, чуть выше над ним расположены две хорагические коринфские колонны.

 

Стоа Эвмена (колоннада)

Продолжая прогулку, вы дойдете до Стоа Эвмена, построенной во II веке царем Пергамским, Эвменом II. Основным предназначением Стои является защита зрителей от солнца и непогоды. Над Стоей видны руины Асклипия, построенного после голода 429 г. до н.э., в результате которого население Афин было практически уничтожено.

 

ОДЕОН ГЕРОДА АТТИКА

Иродион, как его называют сегодня, был построен в 161 г.до н.э. Тиберием Клавдием Аттиком Геродом, известной личностью, преподавателем и философом, унаследовавшим богатства своего отца. Герод Аттик возвел этот крытый Одеон для проведения концертов в честь своей супруги Региллы после ее смерти. Здесь древние греки проводили музыкальные мероприятия. В наше время каждое лето в этом театре проводятся концерты и мероприятия в рамках Афинского фестиваля, которые собирают до 5000 зрителей. Однако его волшебство и красоту можно оценить, только совершив прогулку в сторону Акрополя.

 

АКРОПОЛЬ

Это символ Афин, священный холм, связующий древнюю и современную цивилизацию. Памятники, расположенные на святом холме, датируются от доисторического периода до античных времен. Нет ни одного человека (грека или иностранного туриста), который не захотел бы засвидетельствовать свое почтение этому святому месту и лицезреть его величие и красоту. Посещение священного холма Акрополя и Нового музея Акрополя станет незабываемым событием.

 

Верховный суд (Ареопаг)

Является наиболее древним судом в мире и особенно почитаемым местом в античные времена. Здесь был расположен первый аристократический парламент древних Афин. Со временем этот парламент утратил свою политическую власть и со второй половины V столетия до н.э. сохранил только судебную власть, в основном занимаясь случаями убийств. Как описано в "Орестее", здесь судили Ореста за убийство его матери Клитемнестры и ее любовника Эгисфа. Как сообщает нам надпись на бронзовой тарелке, здесь же афиняне впервые услышали проповедь апостола Павла в 52 году н.э.

 

ХОЛМ ФИЛОПАППА

Сюда можно приходить в любое время года, и холм всегда будет оставаться прекрасным. Прогулка в это место подарит массу впечатлений: удивительная, утопающая в зелени территория, где находятся известные памятники: "Тюрьма Сократа", "Гробницы Кимонея", древняя улица Кили, торговая улица с расположенными на ней домами и магазинами, "Военный мемориал Муз", памятник Филопаппу, а также прекрасный вид на Парфенон и Акрополь.

 

Достопримечательности:

Памятник Филопаппу. Памятник был построен афинянами во II столетии н.э. в честь губернатора Сирии, Гая Юлия Антиоха, который был также известен под именем Филопапп, что дословно можно перевести как "любимый внук своего деда". Его дедом был Антиох Комагенский IV, последний wарь Сирии.

 

Мощеные дороги. В 50-х гг. греческий архитектор Д. Пикионис унифицировал район от Пропилеи Акрополя до холма Филопаппа. Обратите внимание на мощенные вручную улицы, ведущие к некоторым памятникам, церкви Агиос Димитриос Лубардиарис (Святого Дмитрия) и кофейне. Весь проект получил статус охраняемого Памятника международного исторического наследия.

 

ПНИКСА (Пника на современном греческом)

Пника расположена между холмом Муз, где установлен памятник Филопаппу, и холмом Нифм с одноименным храмом, где сегодня расположена Национальная обсерватория. Полукруглая площадь служила местом собрания афинян (VI век до н. э.), слушавших известных риторов, которые выступали с каменного подиума, расположенного по центру Пники. Сюда же приходили, чтобы выполнить свой демократический политический долг. Считается, что на площади могло собираться до 10 тысяч человек.

 

ДРЕВНЯЯ АГОРА (Рынок) АФИН

Археологический памятник древней Агоры расположен у подножья холма Акрополя рядом со станцией метро Храм Гефеста. В античности Агора была не только торговым, но и политическим, культурным и религиозным центром. В этом районе находились административные здания, храмы, государственные службы и суды. Афиняне приходили сюда, чтобы купить продукты, получить информацию о текущем состоянии дел, покритиковать правительство, обменяться мыслями или просто поговорить. История района уходит корнями в эру неолита, однако расположенные здесь памятники датируются от классических времен до XI века н.э. Примером последнего периода служит церковь Святых Апостолов.

 

Достопримечательности:

 

Храм Тесея и Гефеста.Несмотря на свое название, храм посвящен не Тесею, а Гефесту и богине Афине. Он расположен в западной части Агоры и сегодня является лучше всего сохранившимся храмом античности. Он был построен в 460-415 гг. до н.э., в нем были установлены статуи Гефеста и Афины, которые, как считают, созданы Алкаменисом.

 

Памятник Героям. Здесь были установлены статуи десяти героев, давших свои имена десяти племенам Аттики. С постамента этого памятника провозглашались все публичные объявления.

 

Стоя Пикили (портик). Считается, что свое название стоя получила благодаря фрескам, украшавшим ее стены. Слово «пикили» (разнообразный), вероятно, происходит от того факта, что эти фрески были различны по цветовой гамме и тематике. Именно здесь Зенон обучал студентов своей философии стоицизма, отсюда и название – Стоя Пикили (460 г. до н.э.).

 

Стоя Аталла. Это двухэтажное здание, дар Пергамского царя Аталла II (159-138 гг.до н.э.) городу Афины, считается античным торговым центром, на каждом этаже которого располагалось по 21 магазину. В коллекции музея – предметы повседневного использования, обнаруженные в древней Агоре, которые дают посетителям представление об укладе жизни в древних Афинах.

 

Стоя Василия. Расположена у подножья храма Гефеста и была построена примерно в 500 г. до н.э. Представляла собой резиденцию правителя Василия и совета Ареопага.

 

Одеон Агриппы. Построен в 15 г. до н.э. Агриппой. Одеон вмещал в себя 1000 зрителей и имел двухэтажную галерею. Был разрушен в 267 г. н.э. Эрулом, а в 400 г. н.э. на его руинах была построена Гимназия. На севреной стороне были установлены четыре огромных статуи Титанов и Тритонов, взятых из Одеона. Три из них сохранились до нашего времени.

 

НОВОГРЕЧЕСКАЯ АГОРА

Это единый архитектурный комплекс, построенный между 19-11 г. до н.э., в который входил огромный прямоугольный двор, окруженный колоннами, а в галереях располагалось множество различных магазинов. В северной части комплекса находилась библиотека (прямоугольное здание размерами 122x82 м), построенная Адрианом в 132 г. н.э.

 

Достопримечательности:
Сторожевая ветровая башня Киристос.С восточной стороны новогреческой Агоры находится восьмиугольное здание. Это башня Антроникуса Киристоса, возведенная в I веке до н.э. На каждой из сторон башни находился барельеф восьми ветров. Именно по этой причине памятник имеет прозвище «Эридес» («Ветра»).

Ворота Афины Архигетиды. Расположены в западной части района. Это монументальный вход с четырьмя дорическими колоннами и фронтоном из пентелийского мрамора. Сохранились в прекрасном состоянии. Веспасианы (общественные туалеты) – прямоугольное здание с залом и квадратной комнатой, в которой по четырем сторонам находились скамьи и отверстия, канализация была проведена под зданием.

 

КЕРАМИКОС
Древний Керамикос был расположен в северо-западном конце Афин и простирался как вне, так и внутри городских стен, и сегодня является археологическим памятником. В центре археологического памятника установлены самые знаменитые ворота древних Афин: Дипилон и Священные Ворота. Площадь вокруг этих ворот была занята самым крупным кладбищем Аттики. Это также было местом погребения граждан, почитаемых афинянами. Согласно путешественнику Павсанию, район получил свое название от керамики – возможно, от района керамики (керамикос – человек, изготавливающий керамические или гончарные изделия), который был образован на берегах реки Эридан. Древний город Керамикос включал в себя зону, значительно большую, чем обнаруженная при раскопках. Считается, что город простирался от северо-западных границ Агоры до рощи, получившей название в честь героя Акадимуса.

 

Панафинейские игры. Каждый год древние афиняне проводили Малые Панафинеи, а каждые четыре года – Большие Панафинеи. Это были грандиозные культурные мероприятия, включавшие в себя скачки, спортивные игры, состязания в музыке, искусстве и другие события. В последний день проведения процессия начинала свое шествие из Карамикоса, проходила через Агору и завершалась на холме Акрополя, где люди приносили Афине так называемую мантию. В древние времена статуи одевали в настоящие облачения. Поэтому мантией богини была шерстяная туника, сотканная жрицей и молодыми девственницами, помогавшими ей. Ее вывешивали как парус на большой мачте деревянной лодки и перевозили в Акрополь. За судном следовала вся процессия. Эта процессия изображена на барельефе Парфенона.

 

Достопримечательности:

Гробницы и колонны. Керамикос известен благодаря множеству гробниц и колонн. Посетив их, вы сможете восхититься мраморной копией быка, расположенной в ограждении могилы Дионисия из Коллито, а также копиями известных колон, таких как Деликсеос и Игресос (конец V в. до н.э.). Оригиналы скульптур и другие предметы выставлены в музее.

Музей Керамикоса. В музее представлены находки из района Керамикоса, включая погребальные дары, найденные в могилах, и надгробные скульптуры архаичных и классических времен.

Димосио Сима. Рядом с археологическим памятником Керамикоса (ул. Саламина, 35) была обнаружена часть большого кладбища. На кладбище были найдены могилы знаменитых людей, погибших в битвах.

 

Академия Платона

Этот район был заселен с доисторических времен и получил свое название от имени героя Академоса или Экадемоса. В VI веке здесь была построена одна из трех знаменитых афинских Гимназий. Сегодня этот район известен благодаря Школе философии, учрежденной в 387 году до н.э. Платоном и процветавшей во времена неоплатонистов.

Достопримечательности:

Святой дом геометрического периода. Состоит из семи прямоугольных комнат и имеет черты, схожие со святым домом Элевсины. Из-за большого количества найденных здесь предметов жертвоприношений считается, что здесь проводились ритуалы.

Гимназия. Прямоугольное здание (I в. до н.э. – I в. н.э.) с внутренними колоннами и комнатами, расположенными в северной части. Внутри находится маленькое помещение, использовавшееся как арена.

Перистиль (здание, окруженное колоннами). Большое квадратное здание (IV в. до н.э.) с перистилем внутри. Считается, что оно использовалось как арена или как пристройка к Гимназии.

Первое эллинское сводчатое здание. Состоит из зала, комнаты и вспомогательного помещения, которое, как считается, служило домом Академуса.





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.