In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Пешком – Период османской оккупации
Главная  /  Чем заняться и что увидеть / Что посмотреть / Пешком / Пешком – Период османской оккупации

Пешком – Период османской оккупации


Афины были захвачены османами в 1456 году и освобождены в марте 1833 года. Здания, построенные в этот период, представляют особый интерес.

Достопримечательности:

Мечети. Мечеть Цистаракиса (или мечеть Като Синтриваниу) возвышается над  площадью Монастираки. Мечеть была построена в 1759 году турецким воеводой (наместником) Мустафой Ага (или Цистаракисом). Цистаракис разрушил 17-ю колонну храма Зевса Олимпийского, чтобы обеспечить строителей известковым раствором. В мечети есть галерея с четырьмя колонами и двумя рядами по четыре окна на каждой из сторон. С 1981 году в мечети работает Музей традиционной керамики. Это единственная мечеть Афин, открытая для посещений. Рядом с Римской Агорой находится впечатляющая мечеть Фетхие, построенная (1458 г.) в честь Мохаммеда Завоевателя, во время посещения им Афин.

Турецкая баня. Старые турецкие бани (Хамам Абит Ефенти) расположены в Плаке (ул. Киристу, 8). Были построены в XVII столетии и представляли собой место развития общественной жизни в период османской оккупации. Турецкие бани подверглись реставрации и сегодня служат музеем, посвященным истории гигиен и туалетных принадлежностей.

Исламская семинария. Ворота Исламской семинарии, часть которых была уничтожена при пожаре 1911 г., находятся на углу улиц Эолу и Пелопида. В соответствии с надписью, высеченной над входом в семинарию, она была построена в 1721 году и состояла из центрального здания, выполнявшего функции школы и мечети, а также жилых помещений для учеников и преподавателей (ходжей), кухни и центрального двора.

 





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.