In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Мусака
Главная  /  Чем заняться и что увидеть / Кухня / Рецепты / Мусака

Мусака


Одно из самых известных блюд в Греции, мусака, сегодня в вашей тарелке! Каким образом? Вы узнаете простые шаги для приготовления этого, казалось бы, сложного блюда! Ключом к идеальному мусаке является внимание к каждому слою! Давайте начнем! Вам необходимы следующие ингредиенты:

 

Ингредиенты

½ кг рубленого мяса
3 столовые ложки сливочного масла или свиного сала
3 столовые ложки нарезанного лука
1 стакан томатного соуса
½ стакана сухих хлебных крошек
1 стакан тертого сыра
2 столовые ложки мелко нарезанной петрушки
1 стакан белого вина
1 стакан воды
3 или 4 круглых баклажана (среднего размера)
Соль, перец и тертый мускатный орех

 

Ингредиенты для белого соуса (бешамель)

1 л молока
1 стакан муки
3 или 4 столовые ложки сливочного масла
2 яйца
соль, белый перец и тертый мускатный орех

Приготовление:

Поджарьте лук в сливочном масле или на сале до коричневого цвета. Добавьте рубленое мясо, постоянно перемешивая до тех пор, пока смесь не станет рассыпчатой.

Добавьте томатный соус, вино, воду, соль, перец, петрушку и мускатный орех. 

Положите в кастрюлю и варите в течение часа на медленном огне. В это время разрежьте баклажаны вдоль плодов на толстые ломтики.

Посолите их, дайте им стечь в дуршлаге и обжарьте во фритюре. 

Дайте жареным баклажанам снова стечь. 

Приготовьте густой белый соус (бешамель) с молоком, мукой, маслом, солью, белым перцем и тертым мускатным орехом. В конце добавьте яйца.

Разложите баклажаны в мелкой кастрюле с панировочными сухарями. Снимите рубленое мясо с огня, добавьте половину тертого сыра и половину хлебных крошек. Равномерно распределите их по баклажанам.

Равномерно залейте белым соусом и сверху посыпьте оставшимся сыром и панировочными сухарями. Налейте немного растопленного сливочного масла сверху и выпекайте в течение 15 минут до золотистого цвета.

Слегка остудите и нарежьте квадратами. Количество подходит для 6-8 порций.

ПРИМЕЧАНИЕ: Мусака также может быть приготовлен только с картофелем, или с картофелем и баклажанами, или с баклажанами, картофелем и тыквой.

 





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.