In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | С любовью с острова Самос
Главная  /  Чем заняться и что увидеть / Кухня / Рецепты / С любовью с острова Самос

С любовью с острова Самос


Известный греческий повар Андреас Лагос воплотил свои детские воспоминания о прекрасном острове Самос, расположенном в Эгейском море, в своем сборнике кулинарных рецептов «Вкусы детства» (издательство «Эллиноекдотики» (Ellinoekdotiki).

«Я вырос среди пышных садов, и именно о них я сохранил воспоминания, которые впоследствии сопровождали меня, в каком уголке мира я бы не находился. Именно эти воспоминания оказали на меня большое влияние. По сей день я помню те ароматы виноградного сусла, сушеной томатной пасты, а также запах первых сентябрьских дождей, вызывающий воспоминания. Ароматы моего детства – это запах душицы, горного чая, древесины оливковых деревьев и кипарисов. Также я отчетливо запомнил легкий запах травы, маленьких желтых цветов, ежевики и горячего напитка из ромашки».

 

 

Ксеротигана

Жареное медовое печенье

 

Количество порций – 6

Ингредиенты

2 яйца

3 столовые ложки сахара

1 чайная ложка греческой ванильной пудры

170 грамм просеянной муки для выпечки

300 грамм молока

Оливковое масло для жарки

Петимези (греческий сироп из виноградной патоки)

Крупно нарезанный и поджаренный миндаль

Семена черного кунжута

Приготовление

В миске смешать яйца, сахар и ванильную пудру, затем взбить. Добавить просеянную муку и молоко, продолжать взбивать смесь, пока тесто не станет однородным, без комочков.

Нагреть масло на сковороде и осторожно положить чистый венчик в масло для его нагрева. Вытащить венчик и протереть его бумажным полотенцем. Опустить горячий венчик в тесто, а затем сразу в горячее масло. Дать тесту начать принимать форму, а затем осторожно встряхнуть венчик для того, чтобы тесто отделилось. Вытащить тесто, когда его цвет станет золотисто-коричневый, и дать ему стечь на блюде, застеленном бумажными полотенцами. Повторить процедуру, пока не будет использовано все тесто. Поместить ксеротигану на блюдо и слегка полить петимези.

Посыпать готовое блюдо жареным миндалем и семенами черного кунжута.

Варианты: для приготовления шоколадного ксеротигана необходимо использовать на 20 грамм меньше муки, а саму муку смешать с какао-порошком.

 

 

Курамбидес с сушеным инжиром

Традиционное греческое рождественское печенье, известное в других частях мира под названием «Курабье»

 

Количество – 60 шт.

Ингредиенты

150 грамм крупно нарезанного сушеного инжира

40 грамм коньяка

180 грамм масла

130 грамм маргарина

70 грамм сахарной пудры

1 яйцо

2 чайные ложки греческой ванильной пудры

1 1/2 чайной ложки разрыхлителя

200 грамм крупно нарезанного и поджаренного миндаля

500 грамм муки для выпечки

Сахарная пудра для посыпки

Приготовление

Замочить сушеный инжир в коньяке на 30 минут, а затем перемолоть блендером. Отложить образовавшуюся массу. Поместить в миксер сливочное масло, маргарин, сахарную пудру и инжирное пюре. Взбить до образования рыхлой консистенции.

Добавить яйцо, 1 чайную ложку греческой ванильной пудры и разрыхлителя. Хорошо перемешать. Снять миску с миксера и добавить миндаль и муку, перемешать, пока тесто не станет мягким. Сделать шарики из теста (около 20 грамм теста на каждый шарик) и аккуратно выложить их в ряд на противень, выстеленный бумагой для выпечки.

Выпекать печенье при температуре 170°C (340°F) в течение 15-17 минут или до золотистого цвета. Осторожно снять горячее печенье и разложить его на бумаге для выпечки, покрытой сахарной пудрой.

Оставить печенье остывать на 5 минут, а затем щедро присыпать его сахарной пудрой, смешанной с 1 чайной ложкой греческой ванильной пудры.

Поместить печенье на блюдо и еще раз присыпать его сахарной пудрой.

Варианты: для придания печенью темного цвета необходимо использовать корицу и гвоздику. Вместо коньяка – греческий кофе, вместо инжира – финики.

 

 

Мусталеврия с базиликом

Пудинг из виноградного сусла (сока из прессованного винограда, выжимаемого до брожения), особенно популярный в сезон сбора урожая винограда

 

Количество порций – 6

Ингредиенты

5 чашек виноградного сусла

1 чашка просеянной муки для выпечки

200 грамм грецких орехов

3 листика свежего базилика

100 грамм мелко нарезанных грецких орехов

50 грамм поджаренного кунжута

Щепотка корицы

Приготовление

Нагреть виноградное сусло в кастрюле на среднем огне. Добавить просеянную муку и непрерывно помешивать венчиком, пока не исчезнут все комочки. Продолжать приготовление до загустевания массы. Снять кастрюлю с плиты и добавить в нее грецкие орехи, затем хорошо перемешать. Добавить в массу листья базилика для придания аромата, после разлить ее по чашкам или вылить в большую миску. Дать остыть до комнатной температуры, посыпать мелко нарезанными грецкими орехами, поджаренными зернами кунжута и корицей.

Варианты: использование мастики позволит придать блюду иной вид. Рекомендуется использовать соотношение виноградного сусла и муки 5/1 и добавить ароматизаторы по вкусу.

 

 

Соленый лещ с бергамотным соусом

При запекании рыбы в солевой корке она сохранит свою сочность и вкус

 

Количество порций – 4

Ингредиенты

1 – 1 1/2 килограмма лещей

3 нарезанных лимона

Свежемолотый перец

1/4 пучка мяты (только листья)

1/4 пучка петрушки (только листья)

400 грамм соли крупного помола

2 яичных белка

Сок 2 апельсин-бергамотов

Цедра 1/2 бергамота

1 столовая ложка меда

200 грамм оливкового масла

Приготовление

Очистить и промыть рыбу. Приправить рыбу перцем и нафаршировать ее брюшко мятой и петрушкой. Выложить вдоль брюшка дольки лимона, покрыть саму рыбу рядом лимонных долек.

Выложить рыбу на противень, выстланный пищевым пергаментом. В миске смешать соль крупного помола и яичный белок до получения пастообразной массы. Обмазать рыбу приготовленной пастообразной массой. Выпекать рыбу 20-25 минут при температуре 200°С (390°F) в предварительно разогретой духовке. В кувшине смешать сок, цедру и оливковое масло, накрыть его крышкой и хорошо взболтать. Вытащить рыбу из духовки, осторожно разбить соляную корку и извлечь из нее рыбу. Полить рыбу приготовленным соком.

Варианты: вместо бергамота можно использовать лимонный и апельсиновый сок.

 

 

Трахана

Греческая паста, приготовленная из сквашенного молока и пшеницы

 

Количество порций – 6

Ингредиенты

4 столовые ложки оливкового масла

1 тонко нарезанный лук

2 зубчика чеснока

2 нарезанные морковки

1 небольшая тертая картофелина

150 грамм траханы (заквашенной)

1 небольшой помидор

1 литр воды (больше или меньше, в зависимости от желаемой густоты)

250 грамм молока

Соль и свежемолотый перец по вкусу

Приготовление

Нагреть масло в большой кастрюле. Добавить лук, чеснок, морковку и картофель, тушить до мягкого состояния. Добавить трахану и тушить еще минуту. Добавить помидор, литр воды, молоко, соль и перец, готовить около 30 минут, пока трахана не станет мягкой. Подать с поджаренным хлебом.

Варианты: после того, как суп готов, можно добавить 1-2 ложки греческого йогурта или размолотый сыр фета.





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.