In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Кулинарный тур по острову Лемнос
Главная  /  Чем заняться и что увидеть / Кухня / Региональная кухня / Кулинарный тур по острову Лемнос

Кулинарный тур по острову Лемнос


«Лемнос – любимейшая земля», - так, по словам Гомера, говорил Гефест. Бог нашел укрытие на острове, когда его выгнали с горы Олимп. Жители Лемноса встретили Гефеста тепло и приветливо, а он выразил своей фразой благодарность и удовлетворение своей новой родиной. Эта земля великолепной природной красоты и вековых гастрономических традиций поразит вас.

Впечатляющие скалы, вулканические пейзажи, зеленые холмы, расстилающиеся плодородные равнины, песчаные дюны, озера полные жизни, очаровательные пляжи – все это создает неповторимый портрет Лемноса. Здесь древняя история тесно связана с местными продуктами высокого качества: вином, сыром, тимьяновым медом, зерном и вкуснейшей мукой маврагани из традиционного местного сорта пшеницы. В этих продуктах бьется сердце современной островной гастрономии.

 

 

Местные продукты

У острова долгая история сырного производства, проработанная технология гарантирует неповторимый вкус и качество. Самые знаменитые – сыры калатаки лимну, мелихоро и фета. Калатаки лимну – белый соленый сыр защищенного производства. Небольшие плетеные корзинки «калатаки» использовались в старину для дренажа и придания формы сырам. Мелихоро (или мелипасто) готовится из овечьего процеженного молока, его выдерживают в тенистых местах в сезон с минимальной влажностью (по окончанию весны). На первом этапе сыр приобретает полусухую текстуру, а с продвижением выдержки сыр твердеет. Это прекрасное дополнение к пасте, идеальный ингредиент для блюд саганаки, или просто закуска на греческом обеде.

Лемнос хранит вековые традиции бортничества, местный мед янтарного цвета, с плотной текстурой, приятным насыщенным ароматом тимьяна. Мед Лемноса – в числе лучших по качеству греческих медов. Производимая на острове мука – превосходного качества, она используется для производства пшеничных и ячменных сухарей, а также печенья различных размеров и видов. Еще два знаменитых продукта – фломария (местный вид пасты) и трахана (обычно производится из зерна и молока).

 

 

Кулинарная традиция острова от бога Гефеста

Местная кухня Лемноса чтит традиции и фокусируется на локальных продуктах. Вас потрясет богатство и сочетание ее вкусов. Местная рыба и морепродукты (особенно лобстер) славятся на весь Эгейский регион. Не забудьте попробовать петуха в томатном соусе с местной пастой фломарья, блинчики катмерия, кабачки с яйцом, вяленую рыбу, бохцаделью (тесто с сырной начинкой) и кликию (пирог с сыром).

 

Сладкие угощения

Лукуми – любимое лакомство для детей и взрослых. Попробуйте лемносскую халву из молотых кунжутных семян (тахини) с разнообразными вкусовыми добавками: ванилью, какао, фисташками, медом, миндалем и тд.

Обратите внимание на венизелику – местный десерт, предложенный в 1912 году тогдашнему премьер-министру Элефтерису Венизелосу жительницей Лемноса во время посещения им острова в честь обретения независимости. В кондитерских и пекарнях попробуйте самсадес (традиционное рождественское угощение с кунжутом), амигдалоту (миндальное печенье с розовой водой) и варенье (из инжира, томатов, кабачков и др.)

 

 

Вина и алкогольные напитки

В античности вина Митимны (город на Лемносе) считались амброзией, достойной богов Олимпа. Весной остров напоминает цветущий ковер, плывущий по Эгейскому морю. Во время Троянской войны местные вина заколдовывали людей – так пишет Гомер в «Илиаде». Сегодня из местных сортов винограда производят великолепные вина с тонким ароматом и вкусом и заслуженной репутацией в мире. Белые и десертные вина высочайшего качества делают из муската александрийского, белого сорта винограда, растущего на вулканической почве.

Из этого сорта производят вина защищенного происхождения со множеством международных наград. Красный сорт винограда лимнио (для местных – каламбаки) культивируется на востоке Лемноса.

Помимо производства вина местные жители делают ципуро и узо в лакариях, лемносских винокурнях. Закажите стаканчик узо к осьминогу на гриле, морепродуктам или другим местным деликатесам, или возьмите бутылку с собой на прогулку по скалам.





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.