In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Ципурадика
Главная  /  Чем заняться и что увидеть / Кухня / Региональная кухня / Ципурадика

Ципурадика


В знаменитых ципурадико Волоса

Во время посещения Волоса, города аргонавтов, вам наверняка придется пройти мимо таверны ципуро («ципурадико», а во множественном числе «ципурадика»), поскольку они распространены повсюду: почти 600 (!) из них несут гастрономическую службу городу и предоставляют людям любимое место для встреч; это настоящая достопримечательность Волоса.

Традиционный обычай

История появления ципурадико восходит к XIX веку. Они появились в результате того, что работникам необходимо было «пристанище» вблизи своей работы, так как в возвращаться в свои районы обеденное время было неудобно. 

Так возникли небольшие ресторанчики, предлагавшие незамысловатые блюда по разумным ценам в сопровождении чистого ципуро (бренди из выжимок), который изначально привозили из Тирнавоса и деревень Пелиона и подавали в наперстках! Эти первые таверны стали местами, где могли собираться обычные, простые люди, тем самым создавая соответствующую культуру. 

Позже к этим собраниям присоединились беженцы, которые зачастую были не клиентами, а владельцами магазинов, так как кухня Малой Азии очень удачно сочеталась с местными блюдами.

Те, кто сегодня продолжает эту традицию, сохранили дух и атмосферу первых таверн. Настроение здесь непринужденное, людей угощают блюдами и напитками. Обычно сюда приходят компании друзей, которые вместе с гостями начинают петь в импровизированном хоре. Характерные маленькие бутылки ципуро подаются на столы десятками в сопровождении вкусных блюд. Эта непревзойденная атмосфера определяет всю жизнь города, так как ципурадика открыты с раннего утра до поздней ночи.

 

Приятного аппетита!
В обед или ужин, днем или вечером, ципурадика служат тем, чем паб служит в Англии, а бистро во Франции. То, чем они действительно отличаются, - это гриль, сковородки и кастрюли, которые без устали готовят вкусные мезе, начиная со свежей рыбы (сардины, пикарель, барабулька обыкновенная, анчоусы, бурые груперы, пеламида и меч-рыба) до моллюсков и морепродуктов вообще. В завершение можно упомянуть о жареных креветках в томатном соусе и сыре фета, фаршированных кальмарах, осьминогах в уксусе, жареном сыре фета, мидиях на пару, печеном картофеле, и, конечно, свежих салатах.

Сфотографировав собравшихся вместе людей, веселящихся и дегустирующих все эти аппетитные блюда и ципуро, вы начнете осмотр достопримечательностей города Волос. Впрочем, почему бы не посетить его в самом деле?

 





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.