In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Вкусы Хиоса
Главная  /  Чем заняться и что увидеть / Кухня / Региональная кухня / Вкусы Хиоса

Вкусы Хиоса


Побалуйте вкусовые рецептеры на острове Хиос

Круглогодично гостеприимный остров Хиос дарит калейдоскоп впечатлений, вкусов и видов. Мягкий средиземноморский климат в сочетании с плодородной почвой острова способствует производству различных продуктов исключительного качества и предлагает уникальные местные рецепты.

Добро пожаловать на родину душистых мандаринов, домашних ликеров, узо, варенья и конечно же знаменитой мастики с видом на средневековые деревни, уникальные пляжи и красивый город Хиос! Давайте вместе совершим путешествие по этому удивительно сказочному острову с уникальной кухней, который оставит неизгладимое впечатление.

 

Мастика, королева острова!

Уникальное сокровище, которое производится только в этом уголке мира, - мастиковое дерево дарит свои драгоценные слезы, ароматную мастику! Вы можете насладиться ею, запивая прохладной водой, или в качестве ароматической составляющей к узо, в ликерах, кулуракья и даже в жвачках!

 

«Яблоки Гесперид»

Хиос знаменит восхитительными цитрусовыми: сочными апельсинами и мандаринами! Благодаря ярко выраженному аромату, нежной мякоти и сладкому вкусу они завоевали место среди лучших продуктов мира и получили статус продукта с охраняемым географическим наименованием.

Попробуйте цитрусовые из Хиоса в соках, фруктовых салатах и вареньях! Не покидайте остров не отведав варенье из цветков лимона.

 

Знаете ли вы, что…? Использование цитрусовых не ограничивается простым потреблением или выжимания сока. Помимо производства сладостей и эфирных масел, их кожица служит фермерам в качестве корма для животных, который считается очень качественным!

 

Напитки Хиоса

Вино является одним из самых замечательных и известных продуктов, производимых на Хиосе с самой древности, нектар богов «Ариусиос»  сохраняет лидерство среди красных вин. Если вы любители ликеров, остров предлагает  ароматную сума, своего рода ципуро из инжира и конечно местное узо, с ароматами аниса, фенхеля, кориандра, цветов лимона или мастики.

 

Знаете ли вы, что…? На Хиосе есть свое пиво! Это свежайшее пиво производится из отборных сортов солода и хмеля, без пастеризации и фильтрации. Оно имеет лимонно-желтый цвет с золотистыми искрами, плотный, с фруктовыми нотками и выразительной горчинкой вкус и доминирующие ароматы хмеля и цитрусовых.

 

Осенний сбор грибов

Если вы посетите Хиос осенью, на севере острова вы встретите знаменитые аманиты, которые вырастают с первыми осенними дождями. Вы можете купить их на рынках острова или устроить увлекательную «охоту» за грибами! Насладитесь рюмочкой узо с жареными аманитами и вспомните о нас!

 

Знаете ли вы, что..? Аманиты растут под соснами, в одиночку или в компании 2-3 грибов.

 

Белый сыр Хиоса

Попробуйте отличного качества белый сыр с мягкой текстурой, молочным ароматом и слегка соленым вкусом. Попробуйте его приготовленным на решетке на углях, или как дополнение в салаты и традиционные пасты.

 

Знаете ли вы, что…?  Помимо особого вкуса, этот сыр имеет высокую питательную ценность, так как богат протеинами, витаминами и минералами.

 

Пасты Хиоса

Кухне Хиоса присущи и разные виды пасты, которые замечательно сочетаются с разнообразным мясом и морепродуктами. Попробуйте обязательно фитилаки стрифто, а гурманам предлагаем кудрявые тальятелле с мастикой и рукотворные плетеные макароны, которые прекрасно сочетаются с различными соусами.

 

Знаете ли вы, что…?  Стрифтарья  (паста) с мандарином Хиоса прекрасно сочетается с белым мясом и морскими продуктами.





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.