In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Пасха в Греции!
Главная  /  Куда отправиться / Религия / Пасха в Греции!

Пасха в Греции!


В Греции весь год проводятся религиозные фестивали с давними традициями и вековыми обычаями. Пасха является одним из главных христианских праздников. Православные верующие во всей Греции выполняют ритуал Страстной Недели, участвуя телом и душой в кульминации Страстей Христовых, и в конечном итоге радуются Воскрешению. Давайте более внимательно рассмотрим древние традиции и ритуалы…

В Страстной Четверг проводится служба страстей Господних; подготовка к празднованию Воскрешения также начинается в этот день. Домохозяйки традиционно готовят пасхальные бриоши  (цуреки) и красят пасхальные яйца специальными красными красками – обычай, который символизирует возрождение жизни и природы. В Страстную Пятницу, в день кульминации Страстей Христовых, когда проводится ритуал Снятия Христа с Креста и его погребение, люди по традиции украшают эпитафию, а терновый венец Иисуса Христа украшают цветами. В этот день утраты благоверные христиане не должны ничего есть. Месса эпитафии происходит вечером, следом за которой происходит коловращение; люди присоединяются к процессии, проходящей улицами всех деревень и городов, слушая, как певчие декламируют погребальные псалмы в мистической атмосфере благочестивой концентрации.

Утром Пасхальной субботы начинается подготовка к праздничному обеду Воскресения господня, поэтому домохозяйки готовят магирицу (суп с потрохами и травами). Перед полуночью люди собираются в церкви со свечами в руках, которые они зажигают от Святого Огня. Воскресение Христа празднуется ровно в полночь барабанной дробью и фейерверками. Когда провозглашается «Христос анести» («Христос воскрес») на фоне грохота барабанов, ночное небо озаряют фейерверки. Люди произносят фразу “»Христос анести» и ответом служит «Алитос анести» («Воистину воскрес»). После этого все собираются у праздничных столов, разбивают пасхальные яйца и едят традиционную магирицу. Утром Пасхального Воскресенья, когда сорокадневный пост наконец-то подошел к концу, во многих частях страны на вертеле готовят ягненка. В других регионах жаркое из мяса ягненка или козленка для пасхального стола готовят в печи. Атмосфера воистину праздничная – повсюду радость и веселье! Пасхальные столы накрыты, а люди радостно ликуют, едят и пьют всеми семьями до поздней ночи.

Пасхальные празднования увлекательны по всей Греции; на Пасху рекомендуется посетить КорфуСкиатосПатмос, ХиосЛеонидио и Монемвасию, где вам представится уникальная возможность погрузиться в захватывающую духовную атмосферу и принять участие в сакральных ритуалах, старинных традициях и радостных празднованиях!

Проведите Пасху на Скиатосе – острове “святого греческой литературы” Александра Пападимантис, и вы получите воистину духовный опыт во время местной монастырской церемонии на горе Афос, а также проживете Страстную Неделю в атмосфере благочестия и размышлений. Звук похоронных колоколов и запахи цветущей природы гармонично сочетаются в сладкой меланхолии.

Насладитесь увлекательными религиозными празднованиями, проводимыми в городе Корфу на Пасху. Не пропустите основные пункты программы страстной недели:

  • В Страстную Среду в 20:30 жители Корфу заполняют здание муниципального театра, чтобы послушать хор, исполняющий церковные гимны Страстной Недели
  • В Страстной Четверг в Дуомо и Католическом Соборе зажигается 12 свеч, которые гасятся одновременно после прочтения каждого из 12 Евангелий.
  • В Страстную Пятницу молодые девушки украшают эпитафии, обход с которыми начинается после полудня под музыку оркестров и хоровое пение. Последняя и самая впечатляющая эпитафия появляется в 22:00. Это эпитафия Собора Корфу. Послушайте музыку, которая придает этой скорбной ночи экстатическое звучание…
  • В Пасхальную Субботу в 11 утра объявляется первое Воскрешение. Будьте готовы испытать воистину уникальную церемонию: «Христос анести!», - объявляется на фоне громкого звона колоколов и радостных звуков оркестров, шествующих по городу. Из окон и с балконов люди бросают глиняные горшки, которые с шумом разбиваются о тротуар.
    Ночью рекомендуем посетить католические мессы Воскрешения Господня в Дуомо или Православные Служения в честь Воскрешения Христа на Пано платия (Верхней Площади). Туристы обнаружат себя в окружении тысяч горящих свеч: на балконах, подоконниках или в руках посетителей церемонии. Воскрешение Христа празднуется ровно в 12:00 в сопровождении громкой барабанной дроби и фейерверков

На острове, на котором был написан Апокалипсис.

В течение Страстной недели на Патмосе туристы погружаются в глубоко духовную атмосферу. Благодаря монастырю Святого Иоанна на острове можно непрерывно наблюдать и практиковать сохранившиеся раннехристианские традиции - “Омовение ног учеников”, и реконструкцию Снятия с креста в Монастыре Святого Иоанна. Не будем забывать вершину пасхальных церемоний в виде празднования Воскрешения в Пасхальное Воскресенье и Литургию Любви, проводимую в Пасхальное Воскресенье в 15:00 в Монастыре Святого Иоанна.

Наряду с тем, что Хиос является островом ароматов северо-восточного Эгейского моря, он также известен своими великолепными Пасхальными празднованиями. В ночь на Великую субботу жители деревни Вронтадос готовы зажечь ночь! Здесь начинается целая пиротехническая война, которая восходит к эпохе турецкой оккупации (XV-XIX века) и превращает деревню в настоящее поле боя.

Во время Пасхи в деревне Леонидио благочестие и восторг идут рука об руку благодаря зрелищной столетней традиции запускать воздушные шары. И хотя происхождение традиции неизвестно, считается, что она произошла из обычая, который местные моряки увидели в какой-то азиатской стране.

Получите незабываемые впечатления, проследовав за процессией эпитафии в Страстную Пятницу по мощеным улочкам средневекового города-крепости Монемвасия; верующие присоединяются к процессии в церкви Элкоменос Христос со свечами в руках; пасхальные гимны раздаются повсюду, создавая мистическую атмосферу благочестия и размышлений… Вечером Светлого Воскресенья во дворе церкви Элкоменос Христос можно увидеть старинный ритуал “Сожжения Иуды”: чучело Иуды из дерева и соломы наполняют взрывчаткой и поджигают!





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.